Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
OlesyaBondaruk
Проекция реальности / #90 / OlesyaBondaruk

Мне опять снилась река с мутной желтой водой, от которой веяло смертью. В этой мертвой реке было спасение - от тех, кто гнался за мной. Решение надо было принимать быстро, бросаться в холодную воду и плыть - в надежде достичь другого берега. Другие были быстрее, чем я, они бросались и плыли. Их тела маленькими островками нарушали мрачную однообразность воды, их приходилось отталкивать, борясь с омерзением, пока в голове билась одна мысль: “Я тоже не выдержу, ни яда воды, ни холода”. Спасло меня то, что я смог добраться до металлической конструкции, служившей основой бог знает для чего в прошлые времена. Вода отравила меня, но не убила, когда я выбрался на железную сваю, хватаясь за нее руками и ногами. Речной яд вошел в мое тело, но я был спасен от преследователей. Доплыть до берега я не смогу, помочь мне некому. Оставалось только цепляться за балки, понимая, что руки и ноги слабеют, и что рано или поздно мне наступит конец. Мое тело поплывет по холодной воде, вздуется, прибьется к другим трупам, пока река не разрушит его, не впитает в себя.

Я проснулся и долго лежал с открытыми глазами, глядя в ночь. Сон возвращался с упрямством, достойным продавца из колл-центра, который непременно хочет продать вам новый тариф на межпланетные путешествия, но ни разу я не видел своих преследователей и не понимал, почему они хотят убить меня и других людей. Никогда ничего в этом сне не менялось, даже отвращение от прикосновения к распухшим в воде мертвецам было одинаково сильным. Сон выбивал меня из привычной рутины, отвлекал, мучил по нескольку дней. Потом обычно его призрак начинал блекнуть, заставлял нет-нет поморщиться, внезапно явившись в воспоминания посреди привычных дел, а потом пропадал на много дней, чтобы торжествующе вернуться, когда я совсем успокаивался.

В этот раз я решил думать не про реку, потому что думать про нее было мучительно страшно. Я сосредоточился на людях, которые были во сне, и понял, что никогда не видел их лиц. Бесформенные, почти безликие, они присутствовали там, чтобы перейти из одного состояния - бегущих, до смерти напуганных, в другое - в бездвижную, плывущую по течению массу. Никого из своего сна я не смог узнать.

Я уже давно в реальности не видел ни одного живого человека, лет пять точно. Я общался с проекциями, некоторые из которых принадлежали настоящим людям, а некоторые были созданы искусственным интеллектом для “обеспечения естественности общения”. Порой меня пронзал страх: а что, если я не смогу отличить одних от других? Меня пугало, что близкие могут легко выбрать скрипт общения, слегка подредактировав, чтобы добавить деталей для правдоподобности, и запускать его, совершенно не включаясь в диалог. Каюсь, я и сам пару раз так поступал. Так сколько людей разговаривали со мной по-настоящему? Та женщина, что считается моей женой - реальна ли она? А я сам, кто я? Человек, которого мучают кошмары, или искусно созданная проекция, в которой либо произошел сбой, либо это было предусмотрено для придания большей человечности? Мое физическое тело - галлюцинация или реальность?

Я смутно помню, что когда-то сам активно разрабатывал концепцию “дефективных проекций”. Людям сначала надоели идеальные выхоленные образы самих себя, и в моду вернулась натуральность. А потом они захотели, чтобы проекции служащих, пилотов, учителей и даже пресловутых операторов колл-центров - творений ИИ - тоже были “максимально натуралистичными”. Мы закладывали в них не только физические недостатки, но и капризы, упрямство, грубость, нерешительность, мы обучали ИИ на примерах сотен тысяч реальных, до молекул разобранных на составные части характеров. Случайное сочетание тысяч параметров давало изначальную личность, а потом проекция обучалась, эволюционировала, изменялась под воздействием других людей и других проекций. Моя работа стала рутинной: принять заказ, заложить основные параметры, запустить случайный выбор “характера”, проверить проекцию на дееспособность и отправить заказчику. И чем проще, схематичнее становилась моя работа, тем чаще овладевала мной тревога, потом начались проблемы с памятью, а потом пришел сон про реку.

Я перестал говорить с проекциями знакомых - я им больше не доверял. Вот и сегодня я перебросился парой незначительных слов с женой, отключил все свои проекции и вызвал помощника.

- Как понять, что я говорю с проекцией человека, а не с искусственной? - начал я в лоб.

- Все искусственные проекции обязательно подсвечиваются желтым ободком, это обязательно условие комитета по этике. Человеческие проекции подсвечиваются зеленым, чтобы вы не перепутали проекцию и реального человека.

- А может ли проекция ИИ изменить подсветку и быть похожей на человека настолько, чтобы обмануть всех?

- Да, современные технологии искусственного интеллекта позволяют создавать проекции, которые могут быть настолько похожими на человека, что могут заставить думать, что это живой человек. Они могут использовать голосовые алгоритмы, использовать жесты, мимику и другие приемы для проявления эмоций. Но на практике обойти законы этики невозможно.

Это был разговор ни о чем, но говоря с помощником, я хотя бы точно знал, кто это. Я задал глупый, но так страшащий меня вопрос:

- А я живой человек?

- Я не могу точно утверждать, являетесь ли вы живым человеком или нет, так как я не имею доступа к физической реальности. Однако, поскольку вы не имеете ободка, я предполагаю, что вы являетесь человеком.

- Значит, если я просто обошел законы этики, ты этого не поймешь?

- Для меня нет разницы между общением с роботом или проекцией ИИ. Я способен проводить продуктивные диалоги с любым собеседником.

Мой помощник - не сложная проекция, а обычная информационная модель, как я могу полагаться на его ответы? Но я не сдавался:

- У проекций есть чувства?

- Чувства - это способность переживать определенные эмоции в ответ на различные ситуации и стимулы. Проекции ИИ создаются по алгоритмам эмоциональной робототехники, они, способны имитировать некоторые аспекты человеческих эмоций.

- Только имитировать? А что, если они и вправду их переживают? Их обучают?

- Да. Например, для обучению страху используют несколько ярких ситуаций: погоня, смерть рядом, опасность от окружающей среды.

Река! Неужели это просто образ для обучения проекций? Главный вопрос, на который помощник ответа не даст: прошел ли я сам такое обучение или это я написал алгоритм, а теперь просто забыл об этом? Что ж, остался один выход. Проекция не может умереть, но может исчезнуть, если отключится полностью от системы ИИ. Я слышал о людях из прошлого, смелых, сильных, которые выживали в мире без помощи ИИ, не боялись физически перемещаться в пространстве. Я отключусь от системы и увижу, что будет. А потом я найду эту реку, отправлюсь до металлических балок, влезу на них и посмотрю торжествующе, как проплывают мимо меня те, кто оказались слабее и нерешительнее. И после снова войду в воду, теплую, ласковую, прозрачно-голубую и легко поплыву к зеленому берегу, от которого ведет дорога, далеко-далеко, за горизонт.

Написал: OlesyaBondaruk , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 17
Комментарии
Isaeva17
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Isaeva17  написала  30.05.2023 в 22:29
Я пока не уверена, что рассказ мне понравился,я после прочтения зависла. Но прочитала не отрываясь, очень интересно описана паника героя рассказа.

                
maroder666
За  2  /  Против  0
maroder666  написал  31.05.2023 в 13:02
Концепция с проекциями очень понравилась и реализация вроде неплохая.
Но концовка с "разжевыванием" смазала все впечатление. Было бы классно, если бы автор оставил еще большую неопределенность в стиле "Начало" с крутящейся юлой.

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  31.05.2023 в 13:35
Хорошо написан. Равнодушным не оставляет. Проблема поставлена. Даже дан вариант её решения. Почему нет?

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  01.06.2023 в 11:32
Мне очень понравилась концепция рассказа: осознание самого себя.
Тема трудная, на мой взгляд, но автор справился. Плюс и удачи автору)

                
Ernava
За  1  /  Против  0
Ernava  написала  02.06.2023 в 02:05
Рассказ написан хорошо, читается легко, идея интересная. Плюс)

                
ViktorIgnatow
За  1  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  02.06.2023 в 09:47
На мой взгляд, к концовке стоило подводить раньше.
Тогда она бы не получилась такой... смазанной.
Можно было сократить про сон, и добавить к остальным "переходам".
А так интересно получилось.
Слог хороший.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  02.06.2023 в 14:45
Замечательно. Очень круто. Спасибо.
Насчет концовки тут уже до меня говорили, я хоть и не согласен, но подумать (наверное) есть над чем.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  07.06.2023 в 00:12
Это хорошо.
Искусственная проекция, которая достоверно изображает эмоции, все еще искусственная или уже человек? Вот в чем вопрос.
Понравилось, как описана паранойя главного героя (я не про болезнь, а внутреннее состояние).
Все нужные моменты прописаны, всё в меру художественно и образно.
Слишком много "я", в некоторых предложениях его можно просто убрать.

                
lucky_bee
PRO
За  3  /  Против  0
lucky_bee  написала  07.06.2023 в 09:55
А я-то надеялась, что он не только раздумывает отключиться от системы, но уже сделал это и увидел, как прекрасен реальный мир. А тут только рассусоливание: я сделаю то, я сделаю это... А потом опять "растечётся мыслию по древу", забудет об этой идее, уснёт или что там ещё. Короче, пропадёт эта его идея даром.

                
MarinaTY
За  3  /  Против  0
MarinaTY  написал  08.06.2023 в 13:20
Хорошая работа, и интересно, и глубоко. Плюс однозначно. Удачи автору!

                
lankimi
За  3  /  Против  0
lankimi  написал  09.06.2023 в 09:15
Очень и очень плюс! Теперь у меня двое в фаворе.
Хотя странно, я вообще-то не люблю повествование без действий, однако чем-то всё-таки зацепило.

Надеюсь, ГГ найдет-таки в этом сне свой карман )

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2023 в 19:57
Походу тут появился новый жанр литературы: рассказы о разговорах с чат-ботом (голосовым помощником и пр.).

                
granatomobil
За  3  /  Против  0
granatomobil  написала  11.06.2023 в 22:11
Палата номер 6 в будущем. Даже искусность исполнения, или искусственность, не может подменить хоть какую-то сюжетную часть. Это как отрывок чего-то или рассуждение на тему. Буду искать более динамичные рассказы с сюжетом, даже не так стильно исполненные из-за нехватки времени или по другой причине, но имеющую основу. Здесь ее нет.
В основе рассказа лежит история, хоть какая-нибудь.

                
hara-kiri
За  1  /  Против  0
hara-kiri  написал  12.06.2023 в 20:31
Ого какой сразу рассказ мне попался! Забежала между делом почитать, а тут 👍

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  22.06.2023 в 11:30
Написано не плохо. И даже появляется интрига. Но сам сюжет на любителя.

                
Torkrets
За  0  /  Против  0
Torkrets  написал  22.06.2023 в 22:01
Очень длинное описание сна, история не досказана, но рассказ норм.

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  25.06.2023 в 23:27
Добротно написано, я прямо вжилась в образ ГГ, я бы тоже, наверное, задавала такие же вопросы. Очень хорошая работа, очень реалистичная, с удовольствием голосую за Вас, автор.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273297/