Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AllaSu
Главное правило верного выбора / #92 / AllaSu

Стажер-диспетчер контрольно-следящего пункта Ириночка, у которой в башке сквозняка больше, чем трубах воздухозаборника предприятия по переработке пластика, ночь провела на развале эротических журналов, а утром при составлении посадочных карт перепутала даты и ввела неправильные данные. В итоге на орбите Юпитера пилотируемое грузовое судно внезапно встретилось с автономно дрейфующим погрузчиком. Экипажи обоих кораблей спасли, объединив их остатки в условно одно целое и отправив на ближайшую аварийную станцию. но оставшиеся крупные обломки серьезно повредили искусственный купол, удерживающий атмосферу планеты. Метео-техники оперативно подлатали самые критичные дыры и наживую зарастили трещины без гарантий устойчивой работы.

В корпорации «Глобмаш» задумались о необходимости сохранения производства. Возможно, добыча полезных ископаемых на новых планетах будет рентабельней, чем затратный ремонт на Юпитере?

Руководство корпорации также разделилось на две почти равные части. Одни протаскивали идею разработок новых месторождений, другие требовали сохранения существующей инфраструктуры.

Тут же обратились в Лабораторию стратегических прогнозов и анализа Мирового Космоса. К сожалению, она не могла дать однозначного ответа. Моментальные показания датчиков заставляли метаться «потенциально перспективные будущие реальности» в пределах десятипроцентной погрешности между «за» и «против».

Когда положение стало критическим, а призрак техногенной катастрофы очевидным, приняли решение обратиться за ответом в одну из самых таинственных корпораций на Земле - Гуру. Плату за свои услуги они брали бешенную, но советы были бесценными, окончательными и обсуждению не подлежали.

Гуру занимала четверть пустыни Сахара, задействовав местные дикие кочевые племена на службе охраны периметра. Внешне походила на укрепленный оазис с черной стеклянной башней в центре, видимую с окраин. Что творилось в этом центре управления не знал никто. Ходили слухи, что руководил монстром один человек, но кто ж в такое поверит! В основном заявки и вопросы приходили по «мылу». Просители же появлялись лишь в экстренных случаях, которых дальше залов ожидания на подступах не пускали, а просьбы передавались древнейшим способом с помощью пневмопочты. Зато вне очереди.

Визитеры от «Глобмаш» надлежащим образом оформили заявку, приложили последние данные из Лаборатории стратегических прогнозов и анализа и приготовились ждать вечность. Часа три, не меньше! Ожидание было комфортным, почти приятным. Информация о просителях считывалась ещё на подлете, и после бюрократических процедур их препровождали в идеальные, специально созданные для них реальности, где даже навязчивая реклама не раздражала. Гость отдыхал, а на ушко, будто подружка, секреты нашептывала: «В ступоре от выбора? Корпорация Гуру предлагает выход. Больше никаких метаний среди двух зол. Корпорация Гуру подскажет правильное решение. Превратите сложный выбор в легкий с помощью корпорации Гуру».

Тем временем в командной башне Человек в просторной холщовой рубашке усмехнулся и погладил по голове престарелого пса. Цена вопроса была невероятно большой. Ответ стоил того, чтобы воспользоваться самым дорогим девайсом. Он открыл хрустальную шкатулку. и достал золотой кругляш. Отработанным щелчком подбросил его вверх. С глухим стуком монета упала на зеленое сукно бильярдного стола. Человек быстро накрыл гинею ладонью. Оторвал руку. Полюбовался усмехающимся профилем Карла II. Высокий лоб, лавровый венок, локоны… Одним словом – орел. А что у нас «орел»?

- Вариант один, - сказал он вслух и физически почувствовал, как заработала машина по производству обоснованных стратегических ответов.

«Рассмотрим все пути решения поставленной задачи.
С одной стороны, можно закрыть предприятия на Юпитере, бросив весь наработанный опыт, и вложить освободившиеся средства в разработку новых месторождений на других планетах, что, не исключено, окажется не только затратно финансово, но и повлечет множество сложностей, связанных с изучением незнакомой местности, и, возможно, применением новых технологий.

С другой стороны, предпочтя ремонт, будут использованы уже накопленные знания. Это означает сохранение рабочих мест, экологической среды и людей, находящихся на Юпитере. Но без применения специфических профессиональных решений в зеленой энергетике приложенные усилия могут оказаться не столь эффективными. Таким образом, чтобы наиболее оптимально использовать вложенные средства, необходимо дополнительно и параллельно внедрять экологически «чистые» способы добычи полезных ископаемых с использованием возобновляемых источников энергии. Комплекс мероприятий позволит спасти как экономический прогресс, так и окружающую среду Юпитера».

- Какая чушь, - сказал в сердцах председатель совета директоров Глобмаша.
- Да, только она уже опубликована во всех коммюнике. Если мы забьем на рекомендации, любая международная проверка нас по галактике без штанов пустит, - напомнил заместитель.
- Без штанов даже удобнее, - усмехнулась одна из главных акционерок.

Председатель с отвращением посмотрел на её синюшное лицо за стеклом капсулы. Некоторым из скафандра, конечно, виднее, особенно когда рассекаешь просторы где-то в районе Проксима Центавра, но вслух угрюмо предложил снова сделать Сахару пустыней. Шутка.
Виртуальный Совет председателей услужливо рассмеялся.
А Человек в командной башне, не подозревая, что ему почти объявили войну, вскрыл очередное послание.

«Дорогой дяденька Гуру. Мне уже двенадцать лет. Мама дала две лоу-кредитки и одну квази-у на мороженное, но я трачу их на консультацию, потому что она запрещает мне заводить домашнего любимца. А я хочу тигра или черепаху».
Человек улыбнулся. Приятно, когда ты прошит в ядре цепочки событий и всегда прав. Спасибо предку – нумизмату. Ради такого милого письмеца не жалко и увесистой сибирской монеты номиналом десять копеек. Открыл малахитовый ларец, взял тяжелую медную деньгу и подбросил. Кто бы сомневался. Решка.
- Номер два.

Нейросеть послушно застрочила обоснованный ответ, полный фраз о безопасном воспитании в детях чувства ответственности.

Написал: AllaSu , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 01.06.2023 в 08:27
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  01.06.2023 в 22:34
А мне понравилось. Стиль, что ли, зашел. Единственное, чего не хватило: какое наказание понесла Ириночка? И почему вообще такое ответственное дело поручили не кибердиспетчеру, а стажеру со сквозняком в голове?

                
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  02.06.2023 в 16:16  в ответ на #3
Вернулась, потому что сформулировала на досуге, что, собственно, понравилось. Приятная легкость, с которой воедино сплавлены дурочка-диспетчер, проблемы межпланетной логистики и хитрый чел в Сахаре, зарабатывающий бросанием монетки.
С другой стороны: "предпочтя ремонт, будут использованы уже накопленные знания". Ну, так низзя)))

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  03.06.2023 в 02:31  в ответ на #3
потому что спасать Юпитер поручают монетке)))

                
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  03.06.2023 в 08:04  в ответ на #6
Про монетку ириночкино начальство ни сном ни духом, а сама-то она на виду)

                
Kaurri
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Kaurri  написала  03.06.2023 в 02:23
А мне подача наоборот не понравилась, если не считать ожидания вечность и орла - как сводку новостей в газете читаешь. Сухое перечисление фактов. Скука, которую банальный эпизод с ребёнком лишь усилил.
Конструкции настолько канцелярные местами, особенно в части с решением по Юпитеру, что уже думаешь: а не ИИ ли было эти фрагменты поручено писать. Это многое бы объяснило) Если использовали помощь ИИ, расскажите потом, как оно.) Если не использовали, стилизация под него удалась.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  15.06.2023 в 16:40  в ответ на #5
Тоже так подумала, что фрагменты написаны ИИ.

                
Denisowitschka
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  Denisowitschka  написал  03.06.2023 в 02:41
Рассказ ироничный, полный глубокого смысла, но причем здесь киберфантастика?! Кроме атрибутов вроде скафандров, орбит и куполов, ничего фантастического в рассказе нет. Рассказ получился бы таким же ироничным, если бы главы корпорации пришли решать глобальные вопросы "земного толка" к таинственным "Гуру". Ну просто автор решил сделать проблему еще чуть поглобальнее: вынести ее на межпланетный уровень. Но это так можно и Анну Каренину не под поезд, а под космолет положить - вот тебе и киберфантастика уже!

                
Nykko
За  2  /  Против  2
Nykko  написал  09.06.2023 в 23:46  в ответ на #7
Кроме атрибутов вроде скафандров, орбит и куполов, ничего фантастического в рассказе нет.ЦитатаЯ просто офигеваю. Купол на Юпитере, добыча полезных ископаемых, полеты к другим звездным системам - и вы говорите "ничего фантастического в рассказе нет!"

И кто-то вот эти ваши бредни еще и плюсует?

Интересно, а что вы вообще понимаете под фантастикой?

                
Denisowitschka
За  3  /  Против  0
Denisowitschka  написал  10.06.2023 в 02:37  в ответ на #12
Успокойтесь для начала.

1) дык там так и написано: "КРОМЕ блаблабла - ничего фантастического в рассказе нет!"
НО это всё (куполы и пр. ) - атрибутика... на последнем предложении моего коммента сосредоточьтесь (образное сравнение обычно облегчает понимание).
Ну т е, есть в рассказе элементы фантастики, но это не делает его рассказом в этом жанре.

2) Ну, такие же - с бредовыми мыслями, наверное, и плюсуют)))

3) В целом: думаю, КФ - это когда ПРОБЛЕМА (главная мысль, идея) произведения (ну или хотя бы сам сюжет) ПРОИСТЕКАЕТ из реалий будущего.
А тут стеб, который еще лучше бы "заиграл", если б чуваки пришли спрашивать у монетки (не зная, что она монетка), устраивать ядерную войну или нет (и никаких Юпитеров не надо)... такое ощущение, что у автора есть этот сюжет про монетку и в зависимости от конкурса он обставляет его Юпитерами или чем-то другим... (по крайней мере, так можно сделать :)))

П.с. а в рассказе про аферистку мой бредовый коммент с таким же посылом вообще лучший. сам в шоке

                
Nykko
За  3  /  Против  1
Nykko  написал  10.06.2023 в 22:19  в ответ на #13
Ну то есть вы выкинули половину рассказа и говорите - больше ничего фантастического тут нет. Прекрасный подход.
П.с. а в рассказе про аферистку мой бредовый коммент с таким же посылом вообще лучший. сам в шокеЦитатаНе знаю, какой рассказ вы имеете в виду (мне про аферистов пока ничего не попадалось). Но тут есть два соображения. Первое проистекает из вот этого:
В целом: думаю, КФ - это когда ПРОБЛЕМА (главная мысль, идея) произведения (ну или хотя бы сам сюжет) ПРОИСТЕКАЕТ из реалий будущего.Цитата
А вы уверены, что всегда понимаете замысел автора? Сомневаюсь, честно говоря, очень уж у вас комментарии поверхностные. Как будто вы читаете по диагонали.

И второе - ну это классика, насчет "мой комментарий самый лучший". Об этом давным-давно специалисты всё сказали:
Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее.

Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Гюстав ЛебонЦитата
Ваши комменты по своей сути - это типичная манипуляция. Вы вводите критерий, которого не существует ни в описании условий конкурса, ни в литературоведении в целом. И на основе этого вымышленного критерия манипулируете мнением голосующих.

                
Denisowitschka
За  2  /  Против  0
Denisowitschka  написал  11.06.2023 в 01:02  в ответ на #14
Ахахахахпхаха)))) я вообще никем не хочу повелевать (по крайней мере, на адвеге))))) и манипулировать)))
Люди сами голосуют) под этим рассказом их плюсы вообще мб из-за фразочки про Каренину (и они, как и вы, тоже не вникали в её суть , а просто поржали)
Ваших адептов на конкурсе тоже немало )) которые про "выкинуть половину рассказа и заявлять об отсутствии фантастики".
Но у меня тут только один ответ: п.3 предыдущего коммента. Ну там все сказано. (Ну или фраза про Каренину))) замысел автора в таких случаях явно не привязан к КФ (в этом рассказе это наиболее очевидно).
Если такой подход вам не понятен: что ж... правилами конкурса или литературоведческими критериями я и не апеллирую... это сугубо моё личное мнение. Ваше право - соглашаться с ним или нет.

Мир вам:)

                
Nykko
За  0  /  Против  2
Nykko  написал  11.06.2023 в 01:12  в ответ на #15
Забавная истерика. То есть по сути вам ответить нечего. Если кто что пропустил, повторю СУТЬ:

Оппонент выдумал НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ критерий принадлежности рассказа к жанру фантастики или Уже - "киберфантастики".

Затем он делает следующее (его "логика"):

-- Уберем из рассказа Звездолеты, Роботов, Освоение Планет, Искусственный Интеллект, Андроидов, Путешествия во времени, Киберорганизмы -- И ЧТО у нас осталось? ГДЕ ЗДЕСЬ фантастика??

Феерическая наглость - не находите? Убрать из рассказа ВСЮ фантастику, а потом заявить - ГДЕ здесь фантастика?

И последнее. Он фактически САМ признался, что - ТАЩИТСЯ с лайков к его комментам ("В рассказе про Аферистку мой коммент - лучший").

То есть он заглядывает и проверяет - сколько ему там под комментом лайков поставили :)).

Забавная тщеславность, не находите?

То есть моя цитата из Лебона, про манипуляцию - полностью в тему.
Если такой подход вам не понятен:ЦитатаМне ваш подход как раз очень даже понятен - забить манипуляциями интересные идеи в неплохих рассказах.

Наверное, ваш рассказ с литературной точки зрения - вообще никакой, зато он прекрасно подходит под придуманный вами критерий :))).

                
Denisowitschka
За  1  /  Против  0
Denisowitschka  написал  12.06.2023 в 02:58  в ответ на #16
...лять, если Вы не поняли мою мысль, зачем писать всю эту простыню? Тот, кто понял, тот проголосует, тот, кто не понял, пройдёт мимо. А тут Вы себя в невыгодном свете выставляете, паразитируя на моем стебном "тщеславии".

Ещё раз: идите с миром ;)
Пишите свои рассказы, комментируйте и пр.
Я вашу точку зрения не смешиваю с г..., в отличие от вас.

П.с. мой рассказ я вам предоставлю, если так охота ещё что-то обо..рать, когда кончится конкурс.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  12.06.2023 в 03:06  в ответ на #18
В том-то и дело, что я вашу мысль прекрасно понял. И последние комменты писал с учетом этой вашей мысли.

                
Denisowitschka
За  0  /  Против  0
Denisowitschka  написал  12.06.2023 в 03:20  в ответ на #19
Да них...на ты (вы) не понял, судя по всему.. )

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  12.06.2023 в 04:47  в ответ на #20
Это бывает, когда человеку кажется, что его "гениальную" мысль кому-то другому трудно понять. Хотя - что можно не понять в такой примитивной мысли - вот именно это мне совершенно непонятно.

                
avasira
За  1  /  Против  0
avasira  написал  18.06.2023 в 19:56  в ответ на #7
/Рассказ получился бы таким же ироничным, если бы главы корпорации пришли решать глобальные вопросы "земного толка" к таинственным "Гуру"/

Не ходят главы корпорация ни к каким "гуру". Так что нещитово. Пожалейте сову с глобусом.

                
JohnJ255
За  2  /  Против  0
JohnJ255  написал  07.06.2023 в 21:46
Мне этот рассказ дался с трудом. Даже прочитав дважды в разные дни, я всё-равно не смог понять о чём он, простите (

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  08.06.2023 в 14:20
Бросаю монетку, автор. Приятно, когда ты прошит в ядре цепочки событий и всегда прав

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  09.06.2023 в 23:36
"...оставшиеся крупные обломки серьезно повредили искусственный купол, удерживающий атмосферу планеты."

Купол, удерживающий атмосферу Юпитера? Юпитер - это не Марс какой, это огромный газовый гигант. На фига там вообще этот купол, и сколько времени/средств уйдет на его постройку? Какая-то совершенно невероятная деталь. Тем более если учесть, что "посадочные данные" вводит какая-то малолетняя безмозглая дурочка, а корабли запросто сталкиваются на орбите. Как они при таких технологиях этот гигантский купол возвели - загадка великая.

"Возможно, добыча полезных ископаемых на новых планетах будет рентабельней, чем затратный ремонт на Юпитере?"

Ну то есть построили вот этот гигантский купол, вложив в строительство триллионы бабла, а теперь - задумались о рентабельности его ремонта? Красавцы. Какие на Юпитере можно добывать полезные ископаемые - бог весть. Там сплошные газы (водород, гелий) и много ниже - океан при огромном давлении.

***

Я понимаю, что это стеб, но даже стеб должен быть правдоподобным. Юпитер же тут - ну вот примерно как повести о полетах на Луну 17-18 веков, такой же уровень правдоподобия. Чем Марс не подошел, например?

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  11.06.2023 в 01:24  в ответ на #11
Приношу автору извинения :). Наверное, мне не нужно было зацикливаться на геофизических особенностях Юпитера. Ведь в этом рассказе Юпитер - чисто условная сущность. Действительно - можно заменить его на Марс, например - и рассказ хуже не станет.

Понять свою ошибку мне помог вот этот товарищ-манипулятор сверху, который совершенно от фонаря обгаживает интересные и оригинальные рассказы.

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  13.06.2023 в 02:19  в ответ на #17
И терпентин на что-нибудь полезен (с)

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  18.06.2023 в 05:20
Долго думала архаичным методом - без подбрасывания монетки, и всё-таки решил плюс поставить.
Мне не нравится отдающее петросянщиной повествование в начале, но идея о том, что нейросеть используют лишь для обоснования какого-либо выбора, пришлась по душе. Тонкий стёб в финале очень зашел, так что, закрывая глаза, жму левую кнопочку.

                
iKarma
За  1  /  Против  0
iKarma  написала  20.06.2023 в 16:51
Забавно получилось. Но это в основном - стёб, а не киберфантастический рассказ. У Юпитера нет дна, ну, допустим, это просто собирательный образ источника ресурсов. Ирочка там почему сидит? Почему не ИИ считает координаты по картам? Да, и хозяева бизнеса должны смотреть по своим цифрам, и решать на основании расходов, доходов, рисков, и всего вот этого вот экономического. Впечатление от рассказа странное, есть над чем подумать, но не уверена, что вписался в ТЗ.

                
iKarma
За  1  /  Против  0
iKarma  написала  20.06.2023 в 17:17  в ответ на #26
Дополню свой комментарий: сложилось впечатление, что вся киберфантастика тут свелась к тому же условно-собирательному Юпитеру без дна. У меня не прогрузилась) Простите, минус, хотя сам рассказ понравился, пишите еще.

                
Torkrets
За  0  /  Против  0
Torkrets  написал  24.06.2023 в 03:31
стеб над нашим настоящим - пользователи используя нейросеть придумывают простые истории, что может привести к такому вот будущему

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273299/