Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / Конкурс завершен!
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
svetik04
Деда Мороза не бывает?.. / #216 / 7 место / svetik04

- А Деда Мороза не бывает! – категорично заявил Профессор, включая гирлянду на елке. Профессору было 10 лет, звали его Максим, а прозвище ему дали в школе за большие круглые очки и за его невероятное всезнайство: он легко мог ответить на любой вопрос одноклассников. И не просто ответить – научно обосновать. Впрочем, против «Профессора» Макс не возражал.

После такого заявления маленький Данилка сник: если старший брат сказал, значит, так оно и есть. Значит, не придет к ним сегодня Дед Мороз, не поздравит с Новым годом и не положит под елку подарок... Малыш расстроенно засопел: ему впервые в жизни разрешили не спать до боя курантов, и он уже третий час боролся со сном, чтобы получить подарок от Деда Мороза! И вдруг – такое...

Пролиться слезам не дала мама:

- Прошу всех к столу, будем праздновать!
- Мама, я не хочу праздновать Новый год без Деда Мороза! – возмущенный Данилкин голос задрожал и сорвался на писк.
- Как это – без Деда Мороза? – удивился папа.
- А Макс сказал, что его не существует! А он – Профессор, он все знает! А я Деда Мороза столько ждал, не спал, а его нееееет! – и малыш заревел в голос.
- Так! – папа решительно взял младшего сына за руку, утер ему слезы и подвел к праздничному столу. – Давай-ка успокоимся, негоже встречать Новый год со слезами. Скоро начнут бить куранты – вот и посмотрим, существует Дед Мороз или нет.
- Ага, небось, заказали в агентстве клоуна, а Данилка, глупенький, верит! – съехидничал Максим, уплетая фирменное мамино пирожное.
- Посмотрим, – невозмутимо повторил папа, накладывая себе салат.
- Увидим, – загадочно улыбнувшись, кивнула мама.

После того как стих раскатистый бой курантов, папа, театрально выставив руку, торжественно произнес:

- А теперь – подарки!
- Ну и где они? – нетерпеливо заерзал на стуле Профессор.
- А где же им быть? – удивилась мама. – Под елкой, конечно!

Дети мигом сорвались из-за стола и побежали к елке. Но под ней ничего не было, кроме блестящей новогодней открытки. Явно разочарованный Макс недоверчиво взял ее в руки, раскрыл и прочитал вслух:

«Дорогие Максим и Данил! Поздравляю вас с Новым годом! К сожалению, вы поздно нарядили елку, и я не успел положить под нее подарки. Поэтому я оставил их на кухне в посудном шкафу.

Ваш Дед Мороз».

Мальчишки, переглянувшись, ринулись на кухню, мама – за ними. Профессор, встав на табурет, раскрыл дверцы посудного шкафа – но и там подарков не было. Зато была еще одна открытка с надписью:

«Дорогие дети! Увы, я не смог положить сюда подарки, они слишком большие. Поэтому я оставил их в спальне на тумбочке.

Ваш Дед Мороз»

Макс, совершенно потеряв свою профессорскую солидность, лихо спрыгнул с табурета и помчался в спальню. Мама с Данилкой поспешили за ним. Но и на тумбочке, кроме третьей открытки, ничего не было. Разочарованно вздохнув, Профессор принялся читать:

«Дорогие дети! Я рад, что все-таки успел положить подарки под вашу елку! Но вас в это время в комнате не было, а я очень спешил к другим ребятам. Поэтому оставляю подарки там, где они и должны быть – под новогодней елкой!

С наступившим Новым годом!
Ваш Дед Мороз»

Удивленно переглянувшись, все трое устремились в зал…
Под сверкающей елкой лежали две большие яркие коробки, перевязанные блестящими ленточками.

- Это как?.. Откуда?.. – изумился Профессор, рассеянно поправляя очки.
- Ура, подарки! От Деда Мороза!!! – маленький Данилка едва не плясал от радости.
- От настоящего Деда Мороза? – тихим недоверчивым эхом переспросил Профессор.
- От самого настоящего! – заверил папа, возвращаясь из прихожей. – Я только что лично его проводил!

Написала: svetik04 , 31.12.2015 в 14:16
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 142
Комментарии

Показано 35 комментариев
Genialnao_O
За  7  /  Против  1
Genialnao_O  написала  31.12.2015 в 14:38
Второй сюда: +
Поздравляю :)

                
Еще 25 веток / 37 комментариев в темe

последний: 31.12.2015 в 11:19
rin8351
За  5  /  Против  9
rin8351  написала  02.01.2016 в 12:30
Хорошая идея о том, как позабавить детей и показать им небольшое чудо. у нас с сыном была похожая игра, он её обожал, только в записках были загадки, чтобы он угадывал где лежит следующая. И все, больше в этом рассказе ничего нет для детей. Хоть прямого текста нет о том, что кто то переодевался в деда мороза и подложил подарки, но на это намекается и чувствуется. мой сын ещё верит в деда мороза, я бы ему этот рассказ не дала читать, чтобы не потерял веру таким способом. значит, рассказ не детский. прочитала.

                
DELETED
За  10  /  Против  2
DELETED  написал  02.01.2016 в 14:13  в ответ на #35
"Хорошая идея о том, как позабавить детей и показать им небольшое чудо... И все, больше в этом рассказе ничего нет для детей." а что-то еще нужно? В коротком рассказе, заметьте, а не в романе или повести.

                
Kotik-natik
За  6  /  Против  1
Kotik-natik  написала  05.01.2016 в 08:38  в ответ на #35
Мне кажется, если ребенок верит в Деда Мороза, то он не найдет здесь опровержения: главный герой - Фома неверующий, которому пришлось убедиться, что он был неправ, только и всего. Если бы в рассказе шушукались родители о том, как же поднять настроение малышу, а старшенького проучить, тогда - согласна, чтение могло бы обернуться катастрофой для некоторых детей.

                
ambo13
За  0  /  Против  6
ambo13  написал  10.01.2016 в 09:20  в ответ на #52
Катастрофой обернулось бы для детей изнеженных и только. А тут разрушили ребенку все, во что он верил (в то, что вымышленного существа не существует). И очень жаль, что родители не шушукались.

                
Еще 16 веток / 23 комментария в темe

последний: 02.01.2016 в 10:51
greali
За  5  /  Против  0
greali  написала  07.01.2016 в 20:12
Можно сколько угодно спорить, анализировать текст, додумывать за автора, а заодно и за детей. Но уважаемые взрослые, разве при всех своих своих знаниях, умениях и опыте вы никогда не мечтали о чуде? Разве никогда не закрадывалась надежда, самая малюсенькая, а что если все-таки чудо свершится, мечта исполнится, кто-то вернется! Даже очень взрослые тети и дяди иногда надеяться на чудо.

                
JustCopy
За  2  /  Против  4
JustCopy  написал  08.01.2016 в 05:29  в ответ на #65
А где здесь чудо?

                
sofiya_AL-2011
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  sofiya_AL-2011  написала  08.01.2016 в 09:25  в ответ на #66
чудо есть в песне у нюши))

                
greali
За  4  /  Против  1
greali  написала  08.01.2016 в 09:37  в ответ на #66
Дед Мороз с подарками.

                
JustCopy
За  3  /  Против  4
JustCopy  написал  08.01.2016 в 13:52  в ответ на #68
Если пацана повеселил квест и порадовали подарки, это не значит, что он уверовал в чудо.

                
greali
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  greali  написала  08.01.2016 в 17:55  в ответ на #69
Там два пацана, старший изумился, младший обрадовался. Вполне адекватная реакция детей. Родители молодцы и квест провели, и таинственность появления Деда Мороза сохранили, и веру в волшебство или чудеса как хотите назовите поддержали и приятные положительные эмоции подарили. И старшему сыну дали пищу для размышления. Хороший рассказ, несмотря на все сомнения взрослых верят ли дети в чудеса. А категоричность суждений вполне присуща десятилетним деткам - в подростковый возраст входят. Браво, автор!

                
JustCopy
За  1  /  Против  5
JustCopy  написал  08.01.2016 в 21:49  в ответ на #70
Я умею читать. Рассказы.

                
greali
За  4  /  Против  0
greali  написала  08.01.2016 в 22:02  в ответ на #71
Вы еще умеете их анализировать. Ценю!

                
JustCopy
За  4  /  Против  5
JustCopy  написал  08.01.2016 в 22:13  в ответ на #72
Спасибо. Не исключено, что некоторые слишком предвзято. Этот рассказ мне не нравится вообще. Пустое. Думаю, финал для таких произведений - уже зажирно. Овации незаслуженные. Да простит меня автор.

                
greali
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  greali  написала  08.01.2016 в 22:19  в ответ на #73
Предполагаю, что рассказы написаны не профессионалами - писателями. Тем не менее все рассказы критикуют по полной. Я не рискнула выставить на конкурс рассказ. Проигрывать не хочется. Так что в любом случае молодцы все кто принимал участие в конкурсе. А детям прочитать интересно будет. А главное вреда эти рассказы не принесут.

                
JustCopy
За  3  /  Против  4
JustCopy  написал  08.01.2016 в 22:32  в ответ на #74
Те, кто принимал участие в конкурсе, делали это исключительно для себя. А критика полезнее, чем похвалы. Пускай благодарят нас)

                
greali
За  3  /  Против  0
greali  написала  08.01.2016 в 22:34  в ответ на #75
А мы их за предоставленную возможность почитать и высказаться.)))

                
DELETED
За  1  /  Против  7
DELETED  написала  11.01.2016 в 19:51
Хороший квест, но как руководство к действию он только один раз прокатит. В следующем году детишки постараются разделиться: старший младшего отправит на поиски, а сам будет деда Мороза сторожить у елки. Проходили, еле выкрутились)) Всем желающим проверить сие предположение советую заранее приготовить форс-мажорные пути отступления от плана обычного квеста, к примеру, чтобы в ванной что-то громко упало, и старший на звук падения побежал проверить, что же это такое там грохнулось, уж не дед Мороз ли в вентиляционную шахту как в трубу свалился. А в ванной основной свет вырубить и гирлянду мигающую повесить, чтобы ребятенок хоть еще на минутку отвлекся, озадаченный вопросом, что же здесь не так. Или, как вариант, каждому ребенку задать свой маршрут поиска своего подарка. Но это все только к примеру.
Рассказ в целом понравился, но напряг момент, что под елкой оказалось в итоге только два подарка, хотя должно бы быть четыре. На мой взгляд - ошибка родителей, ведь подарки дед Мороз должен бы всем дарить, как детям, так и взрослым, никого не обделяя в новогоднюю ночь. И хоть тема самая новогодняя, извините, прочитала.

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написал  11.01.2016 в 23:57
Не помню чтобы когда то я верила в Деда Мороза. Хотя может сегодняшние дети более наивны. А рассказ скучноватый.

                
Anders_N
За  3  /  Против  2
Anders_N  написала  12.01.2016 в 00:10
Так просто, но, тем не менее, хорошо.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  12.01.2016 в 23:36
интересно придумано)))

                
granatomobil
За  1  /  Против  0
granatomobil  написала  14.01.2016 в 13:15
Мне понравилось в этом рассказе, когда Профессор изумлялся, рассеянно поправляя очки. Такое трогательное замешательство.)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  14.01.2016 в 15:57
Я своим письма от гномика пишу (делаем адвент, а гном туда задания приносит). Радуются, с записочками этими носятся (9 и 7)

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  15.01.2016 в 20:23
Очень хороший и добрый рассказ!

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  16.01.2016 в 16:11
Отличный рассказ!

                
Slavyan1209
За  1  /  Против  2
Slavyan1209  написал  18.01.2016 в 16:59
Света, поздравляю!!! Жаль, что не первое место! Большего всего понравился этот рассказ и про "Лучший мир"

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  18.01.2016 в 17:59  в ответ на #87
Спасибо, Слава! Какое там первое, ты че! Я вообще на финал не рассчитывала, ибо реально более сильные рассказы остались за бортом.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  18.01.2016 в 17:30
Поздравляю!))) Я тут ошибся, у Иры Ирбитан вместо твоего рассказа написал - это уже проявление мастерства, когда в финал два раза подряд)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  18.01.2016 в 17:59  в ответ на #88
Спасибо, Саш!

                
Alpha_Romeo2006
За  2  /  Против  1
Alpha_Romeo2006  написала  18.01.2016 в 17:45
Света, писательство - это ваше призвание. Проза и поэзия даются Вам одинаково хорошо. Поздравляю мастера.

                
svetik04
За  0  /  Против  6
svetik04  написала  18.01.2016 в 17:47  в ответ на #89
Спасибо, конечно, но эта победа - чистая случайность.

                
greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  18.01.2016 в 20:23  в ответ на #90
Случайности, конечно бывают, но не в Вашем случае. Вы молодец. Очень хороший рассказ. Спасибо Вам.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  18.01.2016 в 20:35  в ответ на #113
И Вам искренняя благодарность за поддержку.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2658323/?o=0&l=1&n=56