Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Kotik-natik
Тупиковая ветвь эволюции / #76 / Kotik-natik

Председатель Всемирного Правления нервничал, да и было из-за чего - cитуация давно вышла из-под контроля, и вопрос на повестке дня стоял остро. Его Помощник старался сохранять невозмутимость, но крупные капли пота на лбу и дёргающийся глаз выдавали с потрохами.

- Давайте подытожим: рождаемость за последние полгода снова упала на 5%. Что происходит?

Вопрос был задан без всякой надежды на ответ, хотя у Помощника было заготовлено с полсотни отчётов и статистических данных, которые прямо или косвенно объясняли происходящее. Но он промолчал и был прав – монолог продолжился.

- Мы вершили великие дела, ворочали миллионами, раскручивая финансовый маховик. Мы задумывали такие предприятия, что сами не верили в их воплощение, и нам всё удавалось. Главное, что было нужно, - людская и денежная масса. Налогоплательщики, поглощённые зарабатыванием денег, копошащиеся в бытовых проблемах, погрязшие в кредитах, живущие в ожидании выходных, отпуска, нового сериала или футбольного матча. Помня, что народу нужно подбрасывать хлеба и зрелищ, мы обеспечили рабочие места и платили пособия, инициировали развлекательные шоу и громкие скандалы, давали поводы для демонстраций и митингов, темы для обсуждений. Что же мы упустили? – Председатель воздел руки к небу. – Что я оставлю после себя детям – государство пенсионеров? Какие могут быть надои, если всё поголовье в стаде одряхлело?

Председатель тряхнул головой, словно отгоняя горестные мысли, и перешёл к делу:

- Итак, какие посты, Вы говорите, были в топе в соцсетях последнее время?

Не моргнув глазом помощник открыл на планшете один из отчётов:

- Вот, пожалуйста. Вкратце смысл их сводится к одному: живём один раз, нужно наслаждаться каждой минутой, жизнь прекрасна и бла-бла-бла.
- Нахватался словечек… - Председатель скосил глаза на Помощника, но упрёка в его взгляде не было. – В том-то и дело, что живём один раз!!! Что за веяния у нынешнего народа! Никакие идеи им уже не заходят!

Председатель снова раскраснелся и пустился вскачь по кабинету.

- Таяние ледников, загрязнение окружающей среды, права сексуальных меньшинств, межнациональные конфликты, угроза падения астероида, войны, очередной конец света – пипл не хавает или как там говорят? Телевизор, интернет, соцсети, газеты – мы подключили даже нашу старую гвардию, делая ставку на сарафанное радио – дожили! - ан нет: наибольшее число лайков и репостов у взлетающего лебедя и котиков. Что за расслабленно-отрешённое созерцание? Что за повальная экзальтация? А детей рожать? А плодиться и размножаться? Ведь если есть дети, нужно думать, чем их накормить, во что одеть и за что дать образование! Нужно РА –БО – ТАТЬ!!! А им бы всё мантры распевать…

Помощник кашлянул и неуверенно предположил:

- Может, мы их слишком запугали войнами, метеоритами и прочими бедствиями? Может, они поверили, что конец близок и нет смысла оставлять после себя потомство?
Председатель грозно глянул на неожиданного оппонента и неожиданно елейным голосом спросил:

- А как поживают наши йожики? В нирване? Как дела у постигающих дзен?
- Совершают массовые паломничества на Тибет, многие остаются. На днях монахи даже прислали на рассмотрение петицию с просьбой ограничить доступ в неприступные монастыри, потому что на горных тропинках пробки из-за туристов.
- Я думаю, надо всколыхнуть эту благостно настроенную прослойку общества. – Председатель оживился. – Что если нам запретить бесплатные медитации в городских парках под предлогом охраны газонов от вытаптывания? Тогда им придётся искать работу, чтобы оплатить свои сборища.
- Не сочтите меня ненормальным, - Помощник залился краской, - но многие из них научились левитировать, так что нам и предъявить-то им нечего.

Помощник опустил глаза в пол, оглушённый наступившей тишиной. Понимая, что уже сказал больше, чем следовало, прибавил:

- А некоторые из них питаются солнечной энергией.

Гомерический хохот, больше похожий на визг умалишённого заставил его очнуться: Председателя скрючило в неестественной позе – похоже, с ним случилась истерика. Длилась она недолго, и закончилась внезапно громким иком.

- Не смешно, - подытожил Глава Правления, словно только что не давился от смеха.
- Должен заметить, что рождаемость падает не везде. Есть регионы, где показатели растут.
- Не напоминай о наболевшем, - Председатель начал нервно растирать шею, и это был плохой знак. Помощник знал, что зря поднял тему. – Я помню, что в мусульманских общинах рождаемость выше в разы. Проблема в другом – они уже давно превосходят нас по численности и всё увереннее начинают диктовать свои правила. Если поначалу мы предоставляли им преференции, то сейчас нам приходится договариваться, удовлетворять их требования, идти на уступки. На последней встрече уже был поднят вопрос о том, что они не будут платить налоги и не нуждаются в нашем мониторинге и помощи. Мы фактически имеем государство в государстве, которое скоро подомнёт нас под себя, не встретив никакого сопротивления. Наша задача – восполнить человеческий ресурс в короткие сроки.

Итак, что мы имеем. Общество, которое стремится наслаждаться жизнью, причем без особых трат. Многие почти вернулись к натуральному хозяйству, другие довольствуются малым. Большинство живёт на проценты, дивиденды, доходы от аренды своего жилья в то время, пока они кочуют и медитируют. Желающих работать мало, рожать детей - тоже. Няни, учителя, воспитатели, которые ещё готовы трудиться, скоро останутся без работы, рассчитывая на пособие. Всё меньше востребованы строители, даже врачи. Фармацевты несут убытки – вечно болеющие дети выросли, а новых не случилось. Взрослые лечатся камнями, травами, энергиями – кому что в голову взбредёт! Это же цепная реакция, и мы пока даже не можем представить себе, какие последствия повлечёт демографический провал!

Завтра состоится совещание Правления, и я сейчас набросаю тезисы для доклада, который к вечеру должен быть у меня на столе. Записывайте!

Что у нас испокон веков работает лучше всего? Правильно, запреты и ограничения! Не стоит забывать и о том, что у нас есть прослойка законопослушных граждан. Я предлагаю программу «Сделал дело – гуляй смело!». Запустим в массы цикл статей об оздоровлении нации, суть которых должна сводиться к следующему: самое здоровое потомство у людей в возрасте от 25 до 35 лет. Этих мы обяжем родить по одному ребёнку на законодательном уровне, для несогласных назначим штрафы, а остальным просто запретим иметь детей, но без штрафных санкций на переходный период – скажем, лет на пять. Не смотрите на меня так! Конечно, будет недовольство, демонстрации, но ведь нам это и нужно! Мы привлечём внимание к проблеме – подключим прессу, общественные организации, политические партии, а в это время сознательные будут рожать или устроятся на работу, чтобы выплатить штраф. Учтём и тот факт, что свободолюбивые граждане захотят пойти вопреки закону – для тех, кто старше 35 лет, это - последний шанс, а для тех, кто младше 25 лет, учитывая их нынешнюю инфантильность, рождение ребёнка будет всё равно что в пику родителям вернуться домой на час позже.

- Вы уверены, что это сработает? – с сомнением в голосе спросил Помощник.

- Я ОЧЕНЬ хочу быть уверен! – почти выкрикнул Председатель. Кстати, что там с движением яжематерей? Мы можем на него рассчитывать?

- Не думаю. На сегодняшний день оно стало слишком малочисленным, а дети яжематерей практически не создают семьи и не горят желанием продолжать род – либо сидят под крылом родителей, либо пускаются во все тяжкие.

- Жаль: я на них полагался, однако. Ещё одна программа, на которую я делаю ставку «Измени своё прошлое». Для постоянных клиентов психотерапевтов, сетующих на тяжёлое детство: недолюбили, недодали. Сделаем им скидку на клонирование, и пусть вырастят себя заново, как им заблагорассудится. Нам прирост населения важен – понимаете? Программа клонирования ради клонирования оказалась слишком затратной и не оправдала себя – поддавшись влиянию эпохи чайлдфри, взращенные за государственный счёт граждане подались следом за йогами, буддистами и прочими тунеядцами.

Председатель развернулся и умоляюще посмотрел на Помощника:

- Подкрепите доклад всевозможными данными, цифрами, чтобы программы были одобрены большинством. Наши дети ещё не научились питаться энергией солнца, да и я предпочитаю более разнообразное меню. Ступайте!

Помощник вышел из здания и облегчённо вздохнул. В ветвях деревьев чирикали птицы, в небе ярко светило солнце, в воздухе сочно пахло весенней зеленью. Его головокружительная карьера не сделала его счастливее, но стоило ему вспомнить о вечернем рейсе до Лхасы, как сердце затрепетало. Он положил папку с бумагами на ступеньках здания и лёгкой походкой пошёл к машине.

Написала: Kotik-natik , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 11 веток / 16 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:10
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  01.11.2019 в 02:48
Язык понравился, все остальное - нет. Ну кроме котиков, правда. Их лайкаю сама - и, грешна, репосты практикую.
Если это стеб, прикол, и целью было высмеять, поиронизировать с оттенком сарказма - готова поставить жирный плюс. Но уверенности нет.
Если реально об окнах Овертона речь, то похоже на рассказ-провокацию. В общем я запуталась.

                
Еще 16 веток / 19 комментариев в темe

последний: 01.11.2019 в 17:00
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802304/user/Docent53/