Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Помощь и поддержка
Ответы на вопросы
Заказчику. Вопросы по заказам

Заказчику. Вопросы по заказам — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Заказчику. Вопросы по заказам
DELETED
Заказчик забрал средства, которые мне оплатил. Имеет ли он на это право?

Добрый вечер! У меня сегодня случилась не приятная ситуация с одним заказчиком, хотела бы узнать имеет ли право заказчик забрать свои деньги, которые мне еще 3 дня назад оплатил? Дело в том, что мною 8 ноября была выполнена работа. которая должна была быть оплачена в размере 5.175 долларов. которые сразу и платил, но вот сегодня снял их с моего счета. Работа состояла в том, что бы на сайте или форуме создать тему с добавлением активной ссылки по обезжелезивателю воды. Я нашла сайт, на котором смогла написать комментарий и добавить в него активную ссылку. Заказчик, когда проверял работу, конечно же увидел, что на том форуме, мой комментарий с ссылкой не удален, и заплатил мне. Но сегодня он забрал свои деньги, и в извещении было указано "Причина: Комментарий по указанному URL не найден." С момента когда оплатил работу и сегодняшнего дня прошло ровно 3 дня. Свой комментарий на форуме я не удаляла, наверно удалил админ форума, так как на многих форумах удаляют эти рекламные ссылки. Скажите пожалуйста, имеет ли все таки заказчик так поступать? Ведь на момент оплаты мне, комментарий не был удален, я сама проверяла его пока мне не заплатили. Жаловаться на заказчика не хочу, так как не желаю дальнейшей блокировки, этой мой единственный источник заработка пока нахожусь в декрете, но очень было обидно, как будто в кошелек полезли и украли деньги.
Скриншоты его заказа и оплаты с возвратом средств прилагаю.

#1
1366x768, jpeg
272 Kb
#2
826x216, jpeg
59.1 Kb
#3
810x209, jpeg
46.6 Kb
Тема закрыта
Написала: DELETED , 11.11.2017 в 22:40
Комментариев: 28
Комментарии
Educatedfool
За  19  /  Против  2
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  12.11.2017 в 00:48

Хотите верный рецепт? Окей. Не берите такие заказы в работу. Пишите статьи. Отзыв на 2500 зн. - полноценная статья. В защиту прав трудящихся не могу ... Хотите верный рецепт? Окей. Не берите такие заказы в работу. Пишите статьи. Отзыв на 2500 зн. - полноценная статья.

В защиту прав трудящихся не могу не выказать проест и одновременно с ним предложить альтернативное решение проблемы. Нужно ввести временной ценз, либо как-то по-другому защитить права исполнителя. Ссылка может провисеть несколько месяцев, но в один день у прыщавого модератора форума будет плохое настроение и он ее удалит. Причем здесь исполнитель? Все. ВМ катает жалобу, средства списываются со счета исполнителя. А как же пул переходов по ссылке, с которых заказчик имел определенную выгоду? Если это не мой личный форум / сайт / блог, то я не могу гарантировать, что ссылка там продержится долго. Термин "вечно" как-то глаз режет, извините.

На вскидку:

- ссылка провисела менее месяца - возврат средств заказчику полностью;

- ссылка провисела 1-3 месяца - заказчику возвращается какой-то процент;

- ссылка провисела 3-6 месяцев - заказчику возвращается какой-то процент.

То есть, после ввода временного ценза, исполнители получат дополнительные гарантии защиты своих преференций, и конверсия по таким заказам повысится в разы. Быть может мое предложение выглядит сыровато, но что-то подобное давно пора разработать. Это мое оценочное суждение. У меня все.

#4 
Agnessa1970
За  2  /  Против  0
Agnessa1970  написала  11.11.2017 в 22:48
заказчик сам не может отозвать оплату, это под силу только админам. А значит заказчик написал жалобу, и админы сочли ее обоснованной - работа же не выполнена.

                
Buteo
За  2  /  Против  0
Buteo  написала  11.11.2017 в 22:49
Жаловаться бесполезно. Деньги за оплаченный заказ возвращает не сам заказчик, а администрация - по его жалобе.
Имеет право. Ссылка должна оставаться навсегда, если ее удалили - работа не выполнена. Потому за эти заказы и платят неплохо - всегда риск.
Блокировки за то, что вы пожаловались, здесь не бывает: если вам, действительно, несправедливо отказали, можно и жаловаться. Но здесь правомерно. Старайтесь больше отказов не получать.

                
Еще 4 ветки / 26 комментариев в темe

последний: 11.11.2017 в 19:34
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_webmaster/4036649/user/Buteo/