Здравствуйте! Может поможет, если переживаете. ....если когда-то в квартире разбился градусник и ртутный шарик при этом закатился в щели паркета. Измерить содержание паров ртути поможет специальная индикаторная бумажка, которая продается в магазинах химических реактивов. Стоит она не дорого. Исследование, конечно, получается недостаточно точным, но превышение ПДК показывает. Кстати, в стандартную экологическую экспертизу анализ воздуха на ртуть входит довольно редко, так что за него придется доплатить.
Когда-то работала в МЧС, поэтому скажу, что никто не приедет. В небольших городах нет таких специалистов. Писала на форуме, вдруг и Вам пригодится:
Проветривать и вывести людей – это самое первое. Ртутные шарики необходимо собирать спринцовкой и сбрасывать в стеклянную банку с раствором марганцовки (2 грамма на литр воды). Затем остатки собрать щеткой и тоже скидывать в банку. Ее необходимо плотно закрыть. Все помещение вымыть с раствором: 400 гр. мыла, 500 г кальцинированной соды на 10 литров воды. Обувь обработать концентрированным раствором марганцовки (можно сделать черного цвета).
С точки зрения телевизионного доктора Комаровского - это нормально. Сейчас не найду ссылку на видео, но была об этом передача. Смысл в том, что ртуть выйдет с калом. На мой взгляд, сомнительное утверждение.
Насколько знаю пары ртути вызывают шизофрению. В прошлом шляпники вымачивали шапки-ушанки в растворе с ртутью и в конце жизни шизились. Например чювак в Алисе страна чюдес, там есть перс безумный шляпник.
Нашел "Поскольку в процессе выделки фетра, использовавшегося для изготовления шляп, применялась ртуть, шляпники вынуждены были вдыхать её пары. Шляпники и работники фабрик часто страдали от ртутного отравления, так как пары ртути вредили нервной системе, вызывая такие симптомы, как спутанная речь и искажение зрения".
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186