Оттуда же: Ну что за проклятие такое висит над народом: если духовность, то в ущерб здравому смыслу, если свобода, то с погромом и поджогом, если вера, то с озлобленностью язвенника-кастрата, если празднество, то с похмельем на неделю.
Решила накидать отрывки из того, что люблю или любила.
Это из книги, глубоко потрясшей меня в годы становления моей личности.
На какой-то миг у него возникло еще одно сомнение: рано или поздно (...) поймет, что ни от какого сердечного приступа она не умрет. Обратится к специалисту, и тот ей скажет, что с ее сердцем все в полном порядке. И тогда она сочтет врача, который лечил ее в Виллете, совершенно некомпетентным. Но ведь всем, кто отважился исследовать запретные темы, требуется определенная смелость, и вначале всех их неизбежно ждет непонимание.
Но если на протяжении долгих дней ей придется жить в страхе неминуемой смерти?
Доктор Игорь долго взвешивал соображения «за» и «против» и в конце концов решил: ничего страшного. Она будет считать каждый день чудом – а ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования.
А это горячо любимый мною ... Специально выбрала отрывок из наиболее известной его книги.
Точно. Она рассказывала про колодец в поле. Неизвестно, был ли такой колодец на самом деле. Может быть, это был образ или символ, существовавший лишь в ней самой — как и бесконечное множество вещей, которые она в те мрачные дни вытягивала, точно нить, из своей головы.
Однако с тех пор, как она рассказала мне про этот колодец, я не мог уже представить себе поле без него. Образ этого колодца, который я своими глазами и не видел, явственно присутствует в той картине у меня в голове, как неотделимая ее часть.
Я могу очень детально описать, как выглядит этот колодец. Он находится точно на границе, где поле переходит в рощицу. Травы надежно укрывают зияющую в земле темную дыру примерно метрового диаметра. Вокруг нее нет ни деревянного сруба, ни каменной ограды. Только дыра разинула свой зев.
Камни по краям стали белесыми от дождей, всюду щели, уходящие вглубь. Видно, как маленькая зеленая ящерица проскальзывает в такую щель между камнями. Сколько ни смотри вниз, наклонившись над дырой, больше ничего не увидишь.
Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.<...> Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры типа святого Алоиса. Монах Евстахий в своей книге рассказывает, что когда святой Алоис услышал, как один человек с шумом выпустил газы, он ударился в слезы и только молитва его успокоила.
"Суббота. Сердце у меня все еще колотится. Я все еще извиваюсь и тихонько мычу от вспоминаемой неловкости.
Вид со спины. Полоска золотистой кожи между белой майкой и белыми трусиками. Перегнувшись через подоконник, она обрывает машинально листья с тополя, доходящего до окна, увлеченная стремительной беседой с мальчиком, разносящим газеты (кажется, Кеннет Найт), который стоит внизу, только что опустив свернутый "Рамздэль Джорнал" звучным, точно рассчитанным швырком на ступень нашего крыльца. Я начал к ней подкрадываться "искалеченной караморой", как выражаются пантомимисты."
Погружаясь на дно, он с грустью подумал о своей красавице. Не видать ему больше милой плясуньи! Но тут он вспомнил старую солдатскую песню: Шагай вперед, всегда вперед! Тебя за гробом слава ждет!..- и приготовился с честью встретить смерть в страшной пучине. Однако случилось, совсем другое.
- Предположим, так. Начало: жара, и я иду, и вот мальчишка. Прыгает. Беспризорный. И вдруг выходит из-за угла заведующий детдомом. Светлая личность. Описать его. Ну, предположим такой: молодой, голубые глаза. Бритый? Ну, скажем бритый. Или с маленькой бородкой. Баритон. И говорит: Мальчик , мальчик. - А что дальше? Мальчик, мальчик, ах, мальчик, мальчик... "И в фартуке", - вдруг сказали тяжелые мозги под фуражкой. "Кто в фартуке?"- спросил я у мозгов удивленно. - "Да этот, твой детдом". "Дураки" - ответил я мозгам. "Ты сам дурак, бесталанный" - ответили мне мозги, - посмотрим что ты будешь жрать сегодня, если ты сей же час не сочинишь рассказ. Графоман!"
Ой, а я не в состоянии сказать, какая вещь любимая:) Люблю все:))) Получается так — читаю и говорю себе: «это любимая». Беру следующую, читаю... и говорю то же самое:D
Да, любимую вещь сложно выбрать у гениального писателя. Этот рассказ Булгакова для меня самый смешной. Так точнее. В который раз перечитываю, а все равно хихикаю.
Genialnao_O, здравствуйте. Может и ошибаюсь, но мне кажется, что вы сможете мне помочь. Знаете ли вы какого ни будь автора, который работает с Ирадорой? Она с 24-го не выходит в Адвего, как то на душе не спокойно, может у кого-то из них есть информация.
- Но не можешь же ты лишить Джимми детствa. Он должен пройти через это. Ну и что, если его немножко поколотят или он сaм поколотит других. Это же мaльчишки! Они все тaковы. - Мне не нрaвятся тaкие мaльчишки. - Но ведь это сaмaя счaстливaя порa их детствa! - Чепухa. Когдa-то я с тоской и сожaлением вспоминaл о детстве. Но теперь я понимaю, что был просто-нaпросто сентиментaльным дурaком. Этот сумaсшедший визг и беготня, нaпоминaющие кошмaрный сон! А возврaщение домой, когдa ты весь пропитaн стрaхом! О, если бы я только мог уберечь Джимa от этого!
"Фалд быстро перешел к цифрам, расписывая, как силен был Lehman и как прочен его баланс. Он говорил, как они сокрушат тех, кто играет на понижение и загоняет акции Lehman в яму. Кто-то поднял руку. «Мы тебя услышали, Дик. Но разговоры — это одно. Действия громче слов. Когда ты собираешься купить миллион акций?» Фалд за словом в карман не полез: «Как только Кэти продаст что-нибудь из картин». Фалд говорил о своей жене Кэти Фалд, собиравшей коллекцию дорогих предметов искусства. Он шутил? Многие засомневались. Фалд не смеялся. Привычное хмурое выражение лица. Именно в этот миг некоторые присутствующие впервые всерьез подумали, что Lehman и вправду обречен. Казалось, их CEO утратил связь с реальностью.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186