Лучший комментарий
DELETED
написала 23.11.2014 в 19:58
8
Входить в топ-300 - не значит писать очень и очень хорошо. Топ отображает только активность автора, но никак не его навыки. Тем более, что мне есть ...Входить в топ-300 - не значит писать очень и очень хорошо. Топ отображает только активность автора, но никак не его навыки. Тем более, что мне есть к чему стремиться)
Или просто наберите в поисковике: Дмитрий Кот. Копирайтинг: как не съесть собаку. Не гарантирую, что найдете бесплатное скачивание, но прочесть он-лайн - без проблем.
Лучший комментарий
DELETED
написала
23.11.2014 в 19:58
в ответ на #8
18
Входить в топ-300 - не значит писать очень и очень хорошо. Топ отображает только активность автора, но никак не его навыки. Тем более, что мне есть к чему стремиться)
Я встречал одно хорошее пособие у Стивена Ликока - назвается "Как писать романы". Еще, помню, у Остапа Бендера был "Торжественный комплект для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов и тропарей".
Даша, надеюсь, простишь, что в твоей ветке – не по теме. Но поразмышлять всем нам, думаю, не будет лишним. Сейчас прочла по ссылке Nanali (спасибо ей большое за нее) текст, который рекомендует Дмитрий Кот в качестве образца легкого продающего.
Какой, по вашему мнению, текст более полезен человеку, ищущему Сети, где купить определенный товар или заказать конкретную слугу: первый или второй? Какой будет прочтен с интересом?
Для меня ответ совершенно очевиден: первый, потому что он информативен. И в этом его основное достоинство. Не надо никаких завлекалочек для покупателя. Ему нужна конкретная информация.
Второй я бы до конца 100% читать не стала. У меня он бы вызвал настоящее раздражение. Да, как копирайтеру он мне интересен. Как потенциальному покупателю услуги - нет.
"Как Иван Иванович стены двигал. Поучительная история Нет, дорогой читатель, наш герой – Иван Иванович – совсем не экстрасенс и даже не посланник с другой планеты. Двигать взглядом стены не научил его создатель. За что ему такое внимание и почему мы пишем о нем на сайте? Читайте дальше и все поймете. Иван Иванович – счастливый обладатель новой квартиры. Как это обычно бывает, его широкая душа не почувствовала комфорта в скромности типовой планировки. Захотелось Ивану Ивановичу света, простора, раздолья! После непродолжительных раздумий было принято решение стены двигать. Пришли «ломатели» – и работа закипела. Иван Иванович даже сам принял участие в строительстве своего светлого будущего – крушил кувалдой стены и громко хохотал, предвкушая, какие хоромы он тут отгрохает. Его радость нарушил визит людей с каменными лицами. Это были представители ТСЖ, которых вызвали соседи, напуганные грохотом. Крик-гам-шум-спор закончился нев пользу Ивана Ивановича (кто бы сомневался). В его потную ладошку вложили Предписание, по которому надлежало явиться в соответствующие органы и дать подробные объяснения по факту самовольной перепланировки. Иван Иванович – словно витязь на распутье. Три дороги перед ним. Можно яростно скомкать жалкую бумажонку, забыть о визите хмурых людей, а затем приобрести гору проблем и в итоге лишиться жилья. Можно, затянув потуже пояс, самостоятельно согласовывать перепланировку. Десять месяцев увлекательных приключений обеспечено. В план развлечений входят: посещение БТИ, проектной организации, СЭС, УГПС, Газовой инспекции, ТСЖ, заключение бесчисленного числа договоров и потеря миллионов нервных клеток. Можно обратиться в службу согласования перепланировок «Одно окно», заключить договор и наслаждаться жизнью, пока специалисты-кудесники решают вопросы согласования. Какой путь выбрали бы Вы?"
Можете флудить на здоровье) Я уже прочитала 35 страниц этой книги. Решила, что на сегодня достаточно и отправила информацию перевариваться. Скажу одно - с вами я полностью согласна. Мне почему-то не кажется, что человек, который хочет быстро и просто получить разрешение на перепланировку, будет читать истории про Ивана Ивановича. Единственное, что, как мне кажется, можно оставить из этого всего - упоминание о возможных неприятностях, если ремонт начинать без официального разрешения. О книге в общем - в принципе, описаны действительно стоящие приемы. Единственное, с чем я не согласна - именно с советом об использовании историй или упоминания известных людей, если это не является правдой.
Фантастическая история, мало приближенная к действительности) Любой специалист с зачатками юридического образования расскажет, что надо делать в таком случае)
Ну, может, и продающий) Просто человек мимо шел, а тут Иван Иванович. Бедный человек читать начал и автоматом позвонил и заказал. Одна продажа есть? Есть. Значит, продающий :D
Я уже отмечала в другой ветке, что у Кота все не так однозначно, хотя пишет очень хорошо, и почитать его рекомендации всегда полезно. В свое время думала на эту тему, но решила, что, наверное, еще чего-то не понимаю в сути продающих текстов. А сейчас, пожалуй, уже могу высказать вполне определенное мнение.
Все зависит от того, что, кто и кому продает.
ЧТО и КОМУ. Если продаются станки, услуги геодинамического мониторинга или сертификации по ГОСТ Р, вышеприведенный стиль однозначно неуместен. А вот если продаются услуги косметического салона скучающим дамочкам, или дорогущие школьные ранцы с принтами героев очередного ТОП-мультика, или места на турбазе, которая абсолютно ничем не отличается от десятка соседних.... Тогда можно и фантастические истории порассказывать, лишь бы название запомнили. И вот тут примеры Кота очень пригодятся.
То есть, мне кажется, нереально создать универсальную "шпаргалку", применимую абсолютно ко всем продающим текстам, даже с индивидуальной корректировкой в каждом случае. Как минимум надо тексты разбивать на несколько категорий (не знаю даже каких), и для каждой категории вырабатывать отдельные рекомендации. Может, что-то подобное уже есть? Я не встречала, но, может, кому-то попадалось?
Вы просили книги, но я бы посоветовала уроки от Юлии Волковой (легко ее найдете в интернете). Есть как платные занятия, так и много полезных статей. Я ни разу не участвовала в ее платных семинарах, хоть и хотелось бы, а вот стати читаю. Много полезного. Например, сейчас у нее темы про лэндинг. Для меня это вообще пока что-то новое и не очень понятное.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186