Правильный копирайтер - эрудит, поэтому думает не только о тайм-менеджменте, но и своем здоровье и мелатонине. Мелатонин же вырабатывается активнее всего с 12 до 2 часов ночи. Поэтому спать нужно ложиться в 10-11, а вставать можно с петухами - в 5 утра. Это так, мечты и размышления.
Слышала про мелатонин и даже ставила себе цель: ложиться спать раньше. А тут почитала темку и призадумалась, как мелатонин узнает, что время 12 часов ночи? Вот у меня как раз 12 часов, а в Москве 8 вечера. Если я пересеку пару-тройку часовых поясов, мелатонин тоже "часы переведет"?
Да. Просто свои биологические часы переводить он будет около 7-10 дней. Тот мелатонин, который продается на известном всем айх..е именно рекомендуется любителям попересекать часовые пояса для более быстрой и легкой адаптации организма.
Углубилась в тему про мелатонин. Как я и полагала, дело не в часах. Сигналом для выработки этого гормона будет наступление сумерек. И если "не насиловать" организм, то нужно выключать компьютеры, планшеты, чайники, свет и ложиться спать. Любители поработать ночью и жители регионов с "белыми ночами" находятся в невыгодном положении (страдает их иммунитет). В таких случаях рекомендуют создавать затемнение искусственно.
P.S. Для правильной выработки мелатонина нужно, чтобы днем организм произвел серотонин (для этого стоит погулять пару часиков на улице в светлое время суток). А еще, если верить интернету, поддержанию мелатонина на высоком уровне помогают: - правильный рацион питания (устраивайте 1 разгрузочный день в неделю и включайте в меню черешню, бананы и орехи); - занятия спортом.
Все логично, а потом лечь спать до 12 часов ночи, чтобы организм смог выработать естественный мелатонин. Пик выработки приходится на 0-4 часа. Затемнение без сна не запустит процесс выработки, как и сон с источниками света. По статистике онкологических заболеваний у женщин (у мужчин не интересовалась), на 30% чаще они развиваются у женщин, которые вынуждены работать в ночные смены от 2 раз в неделю.
Всё в тайм-менеджменте, "затёртом до дыр" правильно написано: структурируйте время, выставляйте приоритеты. Рабочий рецепт: приступайте к выполнению заказа без растягивания резины. Минимизируйте общение на форумах, не заходите в соц.сети. Поверьте, можно и работать, и высыпаться.
Не понимаю, зачем ложиться? Спите сидя, как я! Взял работу и набираю, рабираю, печатаю, печатаю... Потом проснулся, удалил лишние запятые, сдал статью – и вперед, на поиск новых заказов!
Вообще, если я начинаю работу в 7 утра, день проходит идеально. К 15 часам я свободна, как птица. И могу заниматься своими делами)) Например, позагорать на солнышке...
Респект Вам, тоже обожаю такой график. И работаешь те же 8 часов, а потом еще полдня свободы... Главная трудность - спихнуть себя с кровати так рано :)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186