Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Nanali
Вдруг кому-то будет интересно....

Добрый день всем! Давно не заглядывала, но так сложились обстоятельства. Жалею, что не смогла принять участие в новом конкурсе (не получилось по условиям и по времени), но с огромным удовольствием прочла почти все работы еще в первом туре. ...И не удержалась - написала свою. Думаю, не будет нарушением каких-либо правил показать ее в свободной теме; уже идет финал конкурса, работ осталось мало, так что никого не отвлеку от прочтения конкурсных эссе.

Вдруг кому-то будет интересно....

______________________________ ________
Родина для души

…Наверное, знаменитой поэтессой я не стала по единственной причине: у меня не было малой Родины. А кокой же поэт состоится без воспевания родных осин, сосен или эвкалиптов?

Так сложилось, так легла карта, так распорядилась судьба – нужное подчеркнуть. Я родилась на окраине Перми, и отец, пока был жив, звал меня «пермячка – соленые уши». Но толстенькой девчонке, которая постоянно орала по ночам, едва исполнился год, когда родители решили повторить путь Ермака и уехали с Урала в Сибирь. Так что Пермь для меня – лишь пара осколков прошлого, зафиксированных памятью много лет спустя. Яркие мазки красок на фотографии, спрятанной в красно-белом пластмассовом шаре со стеклянным окошечком (интересно, кто-то еще помнит о таких?): невероятно молодая мама улыбается на фоне клумбы чайных роз в центре города, а я, годовалая, сосредоточенно топаю к ее протянутым рукам. И монохромный, словно вылинявший за зиму город над мутной просыпающейся Камой: отрывок из воспоминаний от единственного в жизни и тягостного визита к родне, на похороны тети.

А взрослела я в Кемерово, шахтерском городе, возникшем по производственной необходимости над перекрестьем угольных пластов Кузбасса. Это были чудесные годы, но позже, прилетая к маме на потешном самолетике-«элке», больше похожем на воздушный трамвай, я с ужасом смотрела на роскошную шапку смога посреди равнины, в которую пилоты каждый раз набирались смелости нырять. Я так и не полюбила Кемерово, хотя привыкла к нему (как школьницы нашего поколения привыкали к серым суконным ботам – ходить-то все равно было больше не в чем), и, уехав к мужу в Барнаул, ностальгией не страдала ни дня.

Барнаул очаровал, околдовал зеленью своих скверов над неспешной Обью, сиреневым плюшем летних вечеров, по которому друзья-гитаристы щедро рассыпали серебряные аккорды. Одарил семейным счастьем, и помехой не были ни ночные посиделки с приятелями до первых воробьев, ни мои двухнедельные командировки, ни хроническое отсутствие денег и присутствие самых дешевых продуктов в холодильнике (чаще всего почему-то попадались пятикилограммовые заморозки кильки). Диплом Университета, любимая работа, рождение долгожданной дочери…. Как пишут в сентиментальных романах, мое сердце преисполнилось благодарности. Но, увы, не любви.

Любовь пришла позже, когда дочь уже пыталась выговаривать «мама» и «на», когда после гибели близкого друга у меня пропало молоко, и не менее близкие друзья (с полного и безоговорочного согласия мужа и мамы) взяли мое тело за шкирку и увезли в Горный Алтай. Впервые оказавшись на берегу Катуни, светлой владычицы алтайских вод, я раз и навсегда перестала смеяться над мелодрамами, потому что поняла, что это значит – вернуться Домой.

Не знаю, кем я была в прошлой жизни. Не знаю, кем буду в следующей. Да и в этой, еще не законченной – тоже. Но, будь моя воля, я бы навсегда осталась с рекой цвета первой травы: старшей сестрой, подругой, чародейкой без возраста и срока, обещающей и дарующей Родину для души. Я не верю в перерождения, карму и предназначения, я обычный городской циник. Но я точно знаю, что когда-то и где-то – тысячи лет назад или миллионы лет вперед – я родилась под пушистыми ветками алтайских сосен, и волна Катуни перекрестила меня солнечными брызгами. И когда остаток моих дней рассыплется горстью речного песка, я вернусь именно сюда: чтобы встретить всех, кого любила и потеряла, и навсегда найти единственный родной край.

…Я уже не стану знаменитой поэтессой: поздно. Скорее, куплю домик на солнечном взгорке над Катунью, и дочь будет привозить в него внуков, пока лишь планируемых, а поседевший, но сохранивший буйную шевелюру и юношескую фигуру муж научится вырезать им забавные кораблики. И зеленые стремительные волны будут петь на речных перекатах о том, что Родина – это не та точка на карте, где ты родился.

Это место, где тебе не страшно будет умереть.

Написала: Nanali , 24.06.2011 в 05:39
Комментариев: 48
Комментарии
Еще 4 ветки / 18 комментариев в темe

последний: 24.06.2011 в 07:13
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  24.06.2011 в 13:18
А я помню пластмассовые шарики с фотками внутри, у моих родителей такие были, но играться ними нельзя было... так как там были очень важные фото, сейчас это понимаю... жаль не знаю судьбу этих шариков... пропали.
Текст замечательный, душевный такой...
Спасибо, что "принесли" его :)

                
Botanichka
За  0  /  Против  3
Botanichka  написала  24.06.2011 в 14:09  в ответ на #9
У моих храняться))).

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  24.06.2011 в 14:52  в ответ на #9
Знаковые воспоминания детства.... А я сохранила парочку таких шариков:))

                
Botanichka
За  1  /  Против  1
Botanichka  написала  24.06.2011 в 13:27
Наташа, если бы ты написала на конкурс, именно это эссе. то я бы сразу вычислила бы тебя:).
Про эссе - я не могу быть объективной в оценке твоих работ, потому что очень уважаю и люблю, однозначно - понравилось.
Что касается фразы "что Родина – это не та точка на карте, где ты родился"... Я уже на протяжении всего конкурса думаю над этим. Многие в комментариях к эссе писали, что это не про родной край, а про детство. Не уверена, что сама бы написала не про те места, где я родилась и где прошла моя юность. Слишком уж отличается место, где я прожила большую часть жизни (хотя здесь я себя чувствую комфортно), от того, где я родилась, очень сильно во мне чувство ностальгии. Впрочем, имей я возможность чаще бывать в тех краях, может быть и не было бы этого.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  24.06.2011 в 13:47  в ответ на #12
Так я именно про это и написала, только наоборот. Что у каждого в жизни только ОДНО место, которое предназначено именно ему, и никому другому. Жаль, мы это слишком поздно обычно понимаем.

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  24.06.2011 в 14:08  в ответ на #14
Что за нотки пессимизма, про "поздно" и про "умереть"? Выше нос, какие наши годы!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  24.06.2011 в 14:20  в ответ на #19
Это не писсимизм, это ощущения:))) После двух инфарктов поневоле начнешь задумываться:))))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  24.06.2011 в 14:21  в ответ на #22
Тьфу, инсультов:)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  24.06.2011 в 14:21  в ответ на #23
И пЕссимизм, конечно... Руки иногда перестают слушаться...

                
Botanichka
За  3  /  Против  1
Botanichka  написала  24.06.2011 в 22:52  в ответ на #24
Держись, Наталья, ведь еще внуков нужно вырастить!

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  25.06.2011 в 13:36  в ответ на #37
А куда ж я денусь?:))) Внуков-то действительно кому-то надо будет жизни учить:)))

                
Еще 10 веток / 19 комментариев в темe

последний: 24.06.2011 в 11:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/362277/user/Botanichka/