Насколько я в курсе, медики дискутируют три основные причины атопического дерматита: аллергия, генетика и проблемы с иммунитетом.
Если болезнь аллергического генеза и не вылечивается - значит, не устранен аллерген. Попробуйте полностью сменить кошке обстановку. На дачу ее взять на неделю, весной уехать на турбазу на ту же неделю с животиной, жену отправьте у родственников в другой квартире или частном доме пожить вместе с кошкой. Сложно, но для ребенка же такое сделали бы наверняка - значит, и для зверя можно, если очень хочется. Иной раз аллерген может быть такой, что сроду не додумаешься; вот сама столкнулась с этим буквально месяц назад, у дочки с внучкой крутая проблема была. Еле выяснили причину, от девчонок моих одни глаза остались за месяц. Но как выяснили и устранили - буквально за несколько дней все прошло. У кошек, как и у людей, может быть аллергия на домашнюю пыль, бельевого клеща, клопов, моль.... не говоря уже о материалах отделки и бытовой химии. И пока киса в контакте с аллергеном, ничего не поможет, хоть гормоны, хоть чудо-мази. Полная смена обстановки позволит понять - аллерген/не аллерген, а там уже искать можно будет, на что именно реакция.
Если дело в ослабленном иммунитете - ищите не дерматолога, а иммунолога. Не знаю, если честно, есть ли такие в ветеринарии, но, по идее, должны быть. Попробуйте полный курс восстановления иммунитета, через пару-тройку месяцев будет видно, есть ли улучшения.
Ну а если генетика... тогда только поддерживающее лечение и купирование обострений. В этом случае сочувствую( но чего же сразу о самом плохом:)
Первый вариант - сменить обстановку, мы пробовали. В самом начале заболевания, когда ветеринар подозревал аллергию на пылевого клеща. Кошку отвезли к теще на 2 месяца. Улучшений не было.
Иммунолога я и человеческого в жизни не встречал), а уж кошачьего... это просто фантастика. А что вы имеете ввиду под полным курсом восстановления иммунитета? Никогда не слышал, не читал о таком.
В человеческой я встречала:) И в ветеринарии есть - вот буквально сегодня пролистывала новости, где-то мелькнуло упоминание о знаменитом ветеринаре-иммунологе прошлого века и его книгах... наверняка и сейчас есть, погуглите. А курс (по крайней мере, для людей) - это подобранный врачом для конкретного пациента комплекс препаратов, которые принимают по опять же расписанным схемам в течение 3-6 месяцев, не меньше. Внучке хорошо помогло, тьфу-тьфу...:))
Вы не сможете вылечить атопический дерматит. Во-первых: аллергия у кошек (а это именно она) не лечится, есть только один вариант: полное исключение контакта с аллергенном. Во-вторых: установить источник такой неправильной реакции организма - довольно дорогое удовольствие, и не во всех клиниках даже есть возможность к проведению подобных анализов.
Что же остается: поместить кошку в вакуум? Согласитесь, неправдоподобно. Попробуйте давать котейке Монж Дерматозис. Это специальный лечебный корм, на котором можно сидеть только 30 дней. Не все котейки его любят, но состав у него потрясающий, и в нем есть жирные кислоты (омега-3 и 6), которые заставляют утихать аллергические реакции. Можно подобрать аналог в линейке Роял Канин. Что касаемо Преднизалона, я знаю, что его назначают при листовидной пузырчатке (и слава Богу, у вас не она), и он - довольно мощное средство. Но даже Преднизалон перестает со временем действовать при сохранении равной дозы. С Синулоксом вообще не стоит играться. У меня у кота оказалась индивидуальная непереносимость пенецилинновой группы, пришлось после Синулокса 3 суток прокапывать рас-ом Рингер-Локка, сильное отравление получил. И вообще: зачем вам при аллергии мощный антибиотик? У вас бактериальная инфекция развилась на фоне открытых ран? Что-то показал клинический анализ крови?
У моего кота в конце прошлого года открылась пищевая аллергия. Прежде чем установить источник, много схем лечения поменяли. И он тоже лысел, медленно превращаясь в Сфинкса, ходил лампочкой в Елизаветинском воротнике, ездил по нескольку раз в неделю к ненавистным им врачам. Справились полной сменой рациона и обработками Хлоргекседином. Я за долгое время болезни животного пришла к следующему выводу. 1. При любой паталогии нужно малейшее изменение в состоянии животного отмечать. Так проще отследить причинно-следственные связи и понять, что на самом деле помогает, а что нет. Я прям дневник для кота завела и записывала то, что он есть, сколько, как чувствует, как себя ведет каждый день. 2. Ничего точнее анализов сказать о причинах того или иного изменения не может. Никто кроме ветеринара назначить правильную схему лечения не в состоянии. Не помогает что-то - тут же говорите лечащему врачу, ведущему вас. Рецептов много, но подходящий скажет только ветеринар! Ну уж если вы ему не доверяете, отведите котейку к трем разным специалистам. Тут все как у людей - ищите хорошего врача, да обрящите))) Удачи вашему котейке)))
1. Консультация ветеринара онлайн есть в соцсети Одноклассники, поищите поиском. Но он вам все равно напишет, что нужен очный осмотр. 2. Попробуйте давать с пищей кору муравьиного дерева (это БАД). 3. Если готовы везти в Минск, могу подсказать специалистов. 4. Если доверяете гомеопатии, могу поискать контакт гомеопата, который нам помог подобрать препарат.
Простите, не все тут прочитала, может кто уже писал об этом. На демодекоз проверяли? У моего бульдога было нечто подобное, лечили его всю жизнь. Очень похоже на подкожного клеща или аллергический дерматит, но точнее определит только обследование в хорошей клинике.
Лучший комментарийShoko-ladka
написала
25.01.2019 в 00:13
00
Многие писали про бытовую химию. Наш "кошкин-пёськин" доктор не только запретил строго-настрого мыть полы с разными доместосами, но и не использовать фейри и прочие средства для мытья посуды. Сказал, что миски хвостатых можно мыть только горячей водой. Максимум - с содой. Я, может, прописные истины выдаю, но вдруг поможет в решении проблемы.
Может и не Ваш случай, но у моего кота был жуткий зуд на консервы и паучи Роял Канин. А так постоянно на сухом корме этой фирмы.. а вот кусочки в соусе и паштеты у него сразу вызывали аллергию...
Здравствуйте. У меня два кота. Работала в ветклинике админом. Загуглите "сера для котов", "рыбная мука", "санодерм", "гентасепт". Проверьте осторожно, есть ли у кошки аллергия на яйца. Если нет, обязательно вводите в рацион. Только свежие. Попробуйте сухой и влажный Фрискас. Это ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ корм премиум-класса. И недорогой. Холодный пол и сквозняки, сырость дают проснуться многим заболеваниям, с которыми не справляется ослабленный иммунитет. Выздоравливайте обязательно!
zinaya, как давно Фрискес от эконома в премиум-класс поднялся? У Пурины несколько линеек кормов, из которых Фрискес - самый дешевый и "демократичный" по составу. **Если с кормом такая грубая фактическая, то как остальному верить.
Это с каких пор Фрискас стал хорошим кормом? Все Вискасы-Фрискасы и то, что продается в обычном магазине (даже если дорого продается) должно сразу же лететь в помойку. Для котов это как людской Доширак: если совсем есть нечего, можно разок-другой, но будете только его и есть - умрете мучительной смертью от какого-нибудь рака.
У соседки была схожая проблема с кошкой, лечили, но все без толку. А затем у ребенка нашли глисты. Лечили ребенка, а заодно прогнали глистов собаке и кошке за компанию, соседка очень опасалась, что кошка ноги протянет, да и псина у них какая-то хворая была - постоянно что-то к нему липло. В итоге и у кошки все наладилось, и пес поздоровел.
Вы покалечили кошку, нарушили полностью ее биологический организм, уничтожили гормональную и репродуктивную систему. А теперь удивляетесь почему это у нее какие-то язвы. Серьезно?
Лучший комментарийflashlom
написал
24.03.2019 в 22:37
00
Здравствуйте форумчане!
Хочу поделиться радостью: кошка наша пошла на поправку. Нашли хорошего ветеринара у нас в городе, которого порекомендовал доктор М. из Минска. За это большое спасибо Оле (advego)!!! В принципе новый ветврач не назначил ничего нового, но обнаружил у котэ аллергический отит, который был успешно пролечен. В итоге раны полностью исчезли, на залысинах стала расти шерсть. Кошку как подменили! Бегает, играет. Будем продолжать кормить ее гипоаллергенным кормом. Через пару месяцев попробуем вводить другие корма под наблюдением ветеринара.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186