Таких притч в сети действительно очень много. Но есть те, что писались исключительно ради юмора, построенного на нецензурной лексике, а есть и те, в которых смысл имеется и без нецензурщины, где нецензурщина нужна лишь как вишенка на торте. Как например у ТСа или вот:
Однажды к Шри Япутре пришёл больной алкоголизмом человек: - Учитель, - сказал он, - я хочу бросить пить. Шри Япутра протянул ему стакан: - Выпьешь? Проситель опешил: - Я же бросить хочу. - Вот видишь, - ответил Шри Япутра. - Перед авторитетным человеком вроде меня ты способен контролировать себя, ты поставил себе цель и не отступаешься от неё, потому что тебе будет стыдно передо мной. Так выпьем же за то, - достал откуда-то второй стакан Шри Япутра, - чтобы взор нашего Внутреннего Учителя был для нас самым главным авторитетом в жизни, без оглядки на каких-то там мастеров! - Нет, Учитель, я, кажется, уже бросил. - Улыбнулся алкоголик - Да ты заебал :( - расстроился Шри Япутра.
В Адвего проводили конкурс притч Участников нашлось немало… И победителей достойных выбирали, Все ликовали, - конкурс ведь – что надо!
Но админам, всего ж чего-то не хватало, Изюминки такой, что б все взыграло! Нашлась еще притчонка, и она Казалось, разума полна!
В ней так мудрец послал больного деда лихо, Что тот прозрел, но на исходе лет Уж было поздно что-то делать с просветленьем Поэтому, дед дернулся, и стих.
Коль красного словца вам не хватает в жизни - Найдите автора сей дивной притчи: Он вам доступно все так разъяснит, И на прощание благословит!
И будет вам и озаренье, и просветленье, И лечение!
Неудобно цитировать себя-любимого, но раз уж тут стишки про мат...
ОДА РУССКОМУ МАТУ
Народ у нас необразованный, дремучий, А изобрел-таки язык международный. По праву входит он в «великий и могучий», По праву входит он в «правдивый и свободный».
Я говорю о старом добром русском мате, Ведь без него мы не обходимся, как прежде, Зайдут ли речи о труде и об оплате, Зайдут ли речи об еде и об одежде.
Ну, как осадишь ты нахала или хама С набором слов благовоспитанного лорда?! А ты скажи ему чего-нибудь про маму – И он поймет тебя, я знаю это твердо.
Мы сочиняем с матом песни и частушки И распеваем их под вечер на крылечке. Они по цели бьют не хуже, чем из пушки, Лишь потому, что есть там крепкие словечки.
Нам трудно стало пару слов связать без мата И в наши гены он вошел уже, как видно. Обматерю я даже друга или брата – Совсем без повода, не зло и необидно.
В набитом донельзя общественном фургоне, Будь то автобус ли, трамвай или троллейбус, Все объясняются на уличном жаргоне – Ни для кого он не загадка и не ребус.
А если выпил человек вина бутылку, Стоит он, гордый пролетарским цветом носа, И изъясняется взволнованно и пылко По самым острым политическим вопросам.
Стал мат помощником в делах больших и малых, С ним дружат крепко и начальник, и рабочий, Он появляется в газетах и журналах Не только в виде деликатных многоточий.
Пора хвалу воздать по праву матерщине, Ведь без нее язык наш сразу обнищает, Она от века в помощь дадена мужчине И даже женщинам и детям помогает.
С тех самых пор, как лишь на свете мы родимся, До той поры, когда уже мы умираем, Мы материмся, материмся, материмся И посылаем, посылаем, посылаем!
Согласна с вами на 99%. Согласиться на все сто не даёт недавнее прочтение романа современного писателя. Там есть очень колоритный персонаж, который на протяжении всего романа произносит всего одну матерную фразу. Правда, каждый раз с разной интонацией соответственно ситуации. И именно эта фраза, короткая и емкая, делает картину целостной, яркой и законченной. Без неё там было просто не обойтись, и на мой взгляд, это была гениальная авторская находка.
А я процитирую себя любимую из коммента выше: - Есть: пошлость и мат, обрушившиеся на всех нас, - которые вызывают только отвращение!
Вспомнился рассказ сатирика М. Задорнова о постановке пьесы У. Шекспира "Ромэо и Джульетта", в которой актеры натурально мочились на сцене, после чего всех зрителей тошнило в антракте...
А еще вспомнила фильмы с А. Мироновым "Человек с бульвара Капуцинов" и "Великая сила искусства" с А. Райкиным.
Может стоит всем призадуматься о том что мы даем подрастающему поколению, чтобы потом не было мучительно больно...
Конечно, начинать надо с самих себя, а это труднее всего))))
Ну тут сразу приходят на ум классические дзенские притчи. Типа: "кретины, нам просто нужны дрова!" Зачем придумывать или тем паче додумывать несуществующее? Просто не нужно варить козленка, тем более - в молоке, да еще и его матери. Это же так просто, разве нет?
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186