Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Старая дзенская история / Притчи Адвего - выбор администрации

Однажды один молодой человек прослышал, что где-то далеко в горах живёт просветлённейший Мастер и решил непременно стать его учеником. Отправившись в путь молодым человеком, долгие годы переходя из одной местности в другую, к зрелости добрался он до предгорьев Гималаев. И ещё семь лет он скитался по предгорьям, ища следы Мастера и всюду спрашивая, не встречался ли он где-нибудь поблизости, но всегда оказывалось, что Мастер был здесь недавно и недавно ушёл. Наконец, где-то уже в Гималаях, ученик увидел фигуру человека и узнал в ней великого Мастера. Опрометью кинулся он к нему и воскликнул: "О Великий Мастер! Долгие годы я искал тебя повсюду, чтобы просить тебя сделать меня своим учеником, чтобы идти по пути просветления, и вот, наконец, нашёл!" "ДА ПОШЕЛ ТЫ НАААХУЙ!!!" - прогремел Мастер, и в то же мгновение на несостоявшегося ученика обрушилось Просветление.

Написал: DELETED , 13.05.2019 в 12:37
Комментариев: 655
Комментарии

Показано 23 комментария
DELETED
За  5  /  Против  1
DELETED  написал  04.07.2019 в 16:06
Прелестно, волшебно, восхитительно, лять!

                
hohmoh007
За  16  /  Против  0
hohmoh007  написала  04.07.2019 в 16:17
Странный, однако, у администрации выбор... ещё и не из списка участников.

                
wintersong
За  5  /  Против  1
wintersong  написала  04.07.2019 в 16:21
На анекдот больше похоже сие творение.

                
Еще 20 веток / 103 комментария в темe

последний: 04.07.2019 в 12:56
Alen4ik555
За  9  /  Против  18
Alen4ik555  написал  04.07.2019 в 23:21
Реально шикарная притча. Поржала от души, спасибо автору! Жаль, что формат не прокатил. Точно вышла бы на первое место.

                
Le66
За  1  /  Против  4
Le66  написала  05.07.2019 в 01:16
Смысл в том, что этот несчастный понял, что все на самом деле фикция: просветление, религия и прочее-прочее.... И Мудрец ему об этом прокричал матом, чтоб дошло быстрее... и по ходу - таки дошло...

                
Еще 4 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 04.07.2019 в 21:58
Docent53
За  8  /  Против  0
Docent53  написала  05.07.2019 в 02:26
Спасибо администрации за возможность в очередной раз со зверским азартом ввинтиться в спираль, развивающую глубокую авторскую мысль. Причем во всех без исключения ветках. Где б мы еще так повеселились? :-))))) Не притча - перл.

                
Еще 2 ветки / 9 комментариев в темe

последний: 04.07.2019 в 23:33
Valeonor
За  27  /  Против  4
Valeonor  написала  05.07.2019 в 12:09
Администрация!

Вам кричат: - А король-то голый!
А вы отвечаете: - Нет, все СУПЕР, это вы не поняли.

С моей точки зрения автор просто поиздевался над всеми адвеговцами, наплевав на общепринятую мораль (администрация, и над вами тоже)!

Но лицо-то надо сохранять, вы же все-таки администрация!

Может как-то исправить положение?

Хотя, можно оставить и так, только градус уважения к вам падает.

Очень жаль, что вот так заканчивается конкурс!

Было очень здорово поучаствовать в нем, – за это спасибо! Спасибо всем участникам конкурса за то, что каждый сумел по-новому донести моральные постулаты!

Спасибо администрации за огромный труд по организации конкурса!

Да, все ошибаются, но ошибки очень трудно признать.

Собственно говоря, мат знают все, – поэтому откинем ханжество! Вот только не все матерятся – это признак дурного тона (искусство же призвано нести культуру в массы, чтобы им восхищались и духовно обогащались).

К сожалению, такой замечательный конкурс притч просто становится «притчей во языцех». Жаль…

                
Nykko
За  19  /  Против  3
Nykko  написал  05.07.2019 в 13:21
Юноше, только что ставшему монахом, приснился сон. Отчетливый, яркий, словно и не сон вовсе, а явь. Во сне он увидел монаха-отшельника — счастливого, светящегося изнутри. Седовласый, с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде, он сидел у своей хижины, высоко в горах. Рядом текла река, цвел кустарник, пели птицы, а небо над ним казалось бездонным. И юноша понял, что во сне ему явился Посвященный — человек, который познал суть вещей и открыл в себе свет истины. Молодой монах узнал в этом человеке своего Учителя... На утро юноша обратился к наставнику: «Что бы мог значить этот сон?» Наставник покачал головой и ответил: «Только одно — тебе следует идти и искать этого монаха. Он твой Учитель. До той поры, пока ты не отыщешь его, ты не пробудишься».

***

Юноша наскоро собрался и отправился на поиски. Куда идти, он не знал, а поэтому пошел наугад. Он пошел в горы. Его путь был долог, годы летели друг за другом — весны сменяли зимы, осень вновь и вновь приходила на смену лету. Юноша уже потерял счет времени. Он жил своей мечтой.

Он исходил множество гор, был во многих монастырях. И всюду спрашивал об отшельнике с косматой бородой, что живет высоко в горах в одинокой хижине. «Да, — отвечали ему. — Мы слышали об этом человеке. Иди вон туда, его видели вон на той горной вершине». И юноша шел.

Но в какой-то момент в его сердце все-таки поселилось отчаяние. «Сколько же мне еще идти? — спрашивал он себя. — «Как мне быть, если я так и не найду своего Учителя?» — думал он, и сердце его замирало от тоски и печали. «Не нужно ли мне прекратить поиски и вернуться?» — этот вопрос приводил его в ужас. Юноша совершенно выбился из сил. Он готов был остановиться. Но как теперь вернуться домой? Он так долго плутал, что забыл дорогу назад. И что он скажет своему наставнику? «Нет, я должен идти дальше! — сказал себе юноша. — я должен найти своего Учителя! Я сделаю это во что бы то ни стало!»

И его путь продолжался, хотя шел этот юноша уже без надежды в сердце, без веры в успех. Он шел просто потому, что однажды решил идти. И о чудо! Вот эта хижина! Он узнал ее! Вот тот ручей и цветущий кустарник! И птицы! Да, тут поют те самые птицы, которые однажды пригрезились ему во сне! Юноша вбежал в хижину. «Учитель! Учитель!» — кричал он, обливаясь слезами радости.

***

Но хижина оказалась абсолютно пустой, в ней не было даже следов жизни. Юноша вышел из хижины и стал обыскивать местность вокруг. Но ни что не говорило о том, что здесь когда-либо жил человек. Лишившись сил, юноша упал на берег реки и воскликнул: «Все, я сдаюсь! Я проиграл! Я возвращаюсь!» Но тут его взгляд упал на водную гладь… Из воды на него смотрел совершенно седой старик с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде. А вокруг, под бездонным небом, цвел кустарник и пели те самые птицы.

                
Сергей (advego)
За  23  /  Против  17
Сергей (advego)  написал  05.07.2019 в 13:21
Тут выше Ирина ответила уже: https://advego.com/blog/read/f.../5331820/#comment169
Судя по соотношению "за" и "против" лайкали те же, которые, собственно, топят против обсуждаемой работы. А тут вдруг "за"... Интересно, какая логика? Решили, что просто фраза хорошая, а к притче отношения не имеет? Или все-таки пришли те, кто поняли Мастера.

0. Чтобы обсуждать смысл притчи, надо для начала принять, что была такая история, и попытаться ее проанализировать. Я не вижу от критикующих анализа истории. Почему так случилось? Что вы видите в смысле?

Упорядочу:

1. Это самая настоящая притча, хотя не вполне подходит под заявленный нами же формат.

2. Увидить "хуй", на этом прекратить размышления и не увидеть за хуем Мысль?.. А мыслей сколько хочешь.

3. Например, переиначим:
-- Ученик очень долго искал Учителя, и когда нашел, тот ему сказал: "Ты столько времени искал меня, а надо было искать себя". Так надо было эту притчу написать? Но это совершенно иной смысл, отличный от оригинала. Смысл в том, что учитель не захотел ученику это говорить. На захотел говорить "не сотвори себе кумира", не захотел говорить "ищи себя" или еще что-то.

4. Почему Учитель не разжевал мораль? Да бог его знает! Может решил, что ученик недостоин (см. цитату Данте выше). А может решил оставить ученику, поймет Мораль - молодец, не поймет - да и хрен с ним.

5. Учитель дал такой ответ, какой дал, он решил послать ученика, и когда учитель просто посылает ученика "нахуй", не разжевывая ему и оставляя возможность самому все понять - в притче открываются новые уровни, в том числе и юмор - и юмор не потому, что "хуй", юмор потому что ситуация.

Итого вопрос: вы реально не поняли мораль? Подумали, "почему учитель так ответил" - и не смогли дать себе ответ? Или потому, что в работе присутствует "хуй"? Или почему?

А автор,.. вкладывал или нет мысли в работу какие-то специальные? Неизвестно. Может вкладывал, а может и нет. Но мы же притчу обсуждаем, а не автора?.. Тут выше притча оказалась плохой, потому что у автора ноль работ в Адвего и он "не наш"... А еще притча оказалась плохой, потому что автор решил потроллить наивную администрацию... А еще притча оказалась плохой потому что автор ...

Так мы о притче?

Отличная работа, одна из лучших на конкурсе. Отличный сюжет, отличная мораль, отличный юмор, отличный троллинг, яркая многогранная работа.

---

Продолжение: https://advego.com/blog/read/f.../5331820/#comment561

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 05.07.2019 в 10:01
Abetos
За  20  /  Против  2
Abetos  написала  05.07.2019 в 15:14
Все имеет место быть. И личное мнение тоже. Но вот вторая мудрая дзенская притча в современной анекдотичной обработке. Любую притчу, любую сказку и легенду можно переделать в анекдот одним словом. И одним словом ПРОСВЕТЛЕНИЕ в притчу. Уж простите...
Анекдот №944048
Маядзуко как-то пил свой любимый чай, как к нему пришел его ученик.
— Маядзуко, а почему дзен-буддисты не употребляют алкоголь?
— Пойдем, я тебе покажу.
Маядзуко пришел со своим учеником в гостиную. Там стояло 3 бутылки с алкоголем.
— В первой бутылке — пиво, во второй — вино, в третьей — сакэ. Теперь разлей их в три стакана.
Ученик разлил пиво, вино и сакэ в три стакана.
Маядзуко выпил первый стакан, потом второй и наконец третий.
— Так а в чем смысл, Маядзуко? — спросил его ученик.
— Я в говно.
— Но ведь в таком состоянии невозможно постичь дзен.
— Да иди ты нахуй со своими дзенами, — сказал Маядзуко и попытался ударить ученика палкой, но упал на пол и уснул.
Ученик просветлел, а потом тоже накидался в говно и еще раз просветлел.

                
Евгений (advego)
За  2  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  05.07.2019 в 18:08  в ответ на #274
В этом произведении автор гэгов набросал прилично, почему и превратилась история в анекдот. Нет причинно-следственной связи вообще между обозначенными мотивами и дальнейшими действиями, а слово дзен тут применено для комичности специально, мол, а придумаем-ка историю про монаха-алкоголика. Ваш пример - не притча же, и разговор не о том, можно ли переделать сказку в анекдот - можно, конечно, а о том, что мат в притче - не помеха, если это обоснованно.

                
Abetos
За  3  /  Против  0
Abetos  написала  05.07.2019 в 23:04  в ответ на #354
Я абсолютно не против и только за. Это был ваш выбор. И вы его хорошо попытались пояснить. В вики написано, что При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль). Меня в данном случае очень сильно сбивает с толку словосочетание "нравственное поучение". Мораль она и в анекдоте есть. А нравственность? Как же она? Простите...

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  05.07.2019 в 23:07  в ответ на #441
Про нравственность (разврат и т. п.) выше ответил: https://advego.com/blog/read/f.../5331820/#comment229

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  06.07.2019 в 00:27  в ответ на #442
Спасибо. Но на мой вопрос вы не ответили. "Нравственное поучение" в чем? Мне лично все равно, что там сказал тот учитель, хоть мат, хоть просто "Свали..". Притча же учить чему-то должна. И судя по ее определению, то учить хорошему, мудрому и вечному. И притча - это истина. Разве нет. Для всех. Не только +18 или особо избранных. Никакого разврата я в этой притче не вижу. Вижу просто слово Прозрел, которое употребили так же, как модное нынче слово карма. Но ваш ход мыслей я поняла. Не спорю. После стольких лет поисков найти такого "учителя", действительно прозреть можно от одного слова...

                
Евгений (advego)
За  1  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  06.07.2019 в 01:05  в ответ на #455
Мне кажется, вы слишком узко трактуете понятие "нравственное" - это же не только благочестие подразумевается, но и выбор человека в каждой ситуации, правильный и неправильный. Очевидно, что в данном случае человек сделал неверный выбор, о чем ему не преминул прямо сказать Мастер.

Это дзен-притча, кроме этого очевидного вывода каждый может найти еще и другие, я снова дам ссылку, извините, но Сергей уже подробно ответил на этот вопрос, мне добавить нечего: https://advego.com/blog/read/f.../5331820/#comment212

                
JustCopy
За  3  /  Против  1
JustCopy  написал  07.07.2019 в 18:55  в ответ на #455
Не знаю, ответили ли Вам, чему учит эта притча (в диспут вникну потом, когда время будет), но я понимаю так:
Не трать время и энергию на поиски мудреца-учителя, приобретай собственный, уникальный опыт и постигай свой дзен сам.

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  08.07.2019 в 08:48  в ответ на #598
Мне ответили почему это притча и что в ней скрыт глубокий смысл. Так же, что она дзен. Но немного зная Восток я понимаю, что без учителя можно вот такой "дзен" и будет. Хорошо понимаю по, ему настоящие мастера так не любят выносить свое учени на Запад. Но я согласилась со всем. И думаю так же, как и вы.

                
DELETED
За  18  /  Против  4
DELETED  написала  05.07.2019 в 15:51
В ответ на такой выбор вырывается только недоуменное "БЛЯЯЯН!":))) По мне, это типичная "вкусовщина", дело не только в мате и концовке, которую можно прикрутить к любой истории. Это "НАААХУЙ!" - deus ex machina, финт ушами, "опаньки", когда надо по-быстрому спасти сюжет. Прием имеет место быть в драматургии. Но, на мой вредный взгляд, были куда более достойные, фееричные и цепляющие притчи. Я получила огромное наслаждение, читая эти мини-истории. А тут... Про такие произведения "искусства" говорят: "Пернул в Вечность". Самовыразился автор, и Бог с ним. Типичное современное "искусство". Постмодернизм же ж:))) Не надо мудро, не надо тонко - намекнуть, постебаться, смиксовать.жанры и сорвать куш. Как анекдот было бы зачетно, а как лучшая притча, по мнению Адвего... Разные мнения у нас:)))

Вообще, обожаю, когда глубину мысли находят там, где ее не предполагается. Помню, наткнулась случайно на курсовую, где разбиралась философия мультфильма "Губка Боб". Шедевр натягивания смысла на стеб. Бахтин отдыхает! Автор-то какой красавчик:))) Красиво положил ответ Мастера на правила, на жанр - и прямо как трололо блогеры взлетел в ТОП! В какое время живем, товарищи: Бузова певица, Шнуров художник, а лучшая притча... Буду внукам рассказывать!

                
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 05.07.2019 в 13:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/5331820/?o=0&l=3&n=46