Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Старая дзенская история / Притчи Адвего - выбор администрации

Однажды один молодой человек прослышал, что где-то далеко в горах живёт просветлённейший Мастер и решил непременно стать его учеником. Отправившись в путь молодым человеком, долгие годы переходя из одной местности в другую, к зрелости добрался он до предгорьев Гималаев. И ещё семь лет он скитался по предгорьям, ища следы Мастера и всюду спрашивая, не встречался ли он где-нибудь поблизости, но всегда оказывалось, что Мастер был здесь недавно и недавно ушёл. Наконец, где-то уже в Гималаях, ученик увидел фигуру человека и узнал в ней великого Мастера. Опрометью кинулся он к нему и воскликнул: "О Великий Мастер! Долгие годы я искал тебя повсюду, чтобы просить тебя сделать меня своим учеником, чтобы идти по пути просветления, и вот, наконец, нашёл!" "ДА ПОШЕЛ ТЫ НАААХУЙ!!!" - прогремел Мастер, и в то же мгновение на несостоявшегося ученика обрушилось Просветление.

Написал: DELETED , 13.05.2019 в 12:37
Комментариев: 655
Комментарии

Показано 25 комментариев
DELETED
За  20  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.07.2019 в 14:45

А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют.  ... А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют.

Во-первых: глубина и смысл. Про смыслы: как тут справедливо заметил заметил один из участников обсуждения - это пародия. Скажу больше - откровенный стёб. Разве может быть в стёбе какой-нибудь смысл кроме хорошего настроения (а в хорошем настроении есть смысл? по-моему, тоже есть)? А если поглубже? И обратиться к поискам смыслов не внутрь произведения, а внутрь героев оного. Вот герой, который искал, и которого в итоге "послали" - он ведь в итоге всё-таки обрёл то, к чему стремился? Вопрос: как ему это удалось? Почему его не постигло разочарование, когда логика повествование предполагает именно это? И, надо полагать, с ним в первую очередь, произошло это - разочарование. Наверняка многие из нас многажды разочаровывались в чём-либо или в ком-либо и в разной степени. И к чему это обычно приводило? Нервы,нервы, нервы... и успокоение (в лучшем случае, в основном - подавление энергии переживания, связанной с разочарованием). В случае нашего героя энергия переживания оказалась настолько высока, что могла сделать только одно - разрушить. А разрушить она могла либо тело героя (в буквальном смысле - помер бы от сердечного приступа) либо представление героя о самом себе (в том числе и о собственном теле и окружающем его мире). Случилось так как случилось - второе.

О Мастере. Мастере чего? Наверное, следует предположить, исходя из названия, что речь идёт о мастере дзена/дзен-буддизма. Не я придумал называть таких людей "мастерами", но это слово давно прочно вошло в обиход и когда слышат или говорят "мастер", то, в-общем-то, понятно, о ком идет речь. А если по сути, то "мастер", "учитель", "наставник" - синонимы, определяющие лицо, обладающее навыками и способностями к преобразованию (если рассматривать в контексте отношений "учитель" - "ученик", то учитель - это не только ценный мех(зчркн) носитель и передатчик информации, но и тот, который может что-то поменять в своём подопечном и при этом знает, что можно поменять, что - нельзя, а чего - не стоит. Теперь непосредственно к нашему Мастеру. Вот зачем он так грубо обошёлся с человеком, который... ну и вообще зачем так грубо?
А как ещё? Вот если бы он ответил: "Мир тебе, о ученик! Отныне мы пойдём с тобой по пути Просветления вместе и я научу тебя всему-всему-всему! Я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду!" - то был бы осёл, а не Мастер. И пошли бы шляться по Гималаям уже два осла. И опять же: почему так грубо? А как раз потому, что это был Мастер, и как Мастер должен был понимать, что любые слова, несущие Мысль, в данном моменте бессмысленны (он всё-таки Мастер дзен, а не изящной словесности),
а значит, слово нужно безмысленное, но не бессмысленное, слово-эмоция. И эмоция довольно сильная. Для чего? А для того чтобы не допустить эмоционального взрыва у нашего героя, эмоционально опустошить, "перебить" эмоцию. Для чего? Для перенаправления энергии переживания в безэмоциональную область и с целью защиты миокарда в том числе. А если бы было наоборот ("Мир тебе, о ученик! и т.д.)?.. Тогда - эмоциональный взрыв (даже срыв), катехоламиновый выброс и разрыв сердца. И что-то мне подсказывает, что Мастер знал, кто за ним идёт и с какой целью ( "он был здесь недавно и недавно ушёл"). И ещё что-то мне подсказывает, что Мастер не обязательно говорил по-русски, и свою фразу вполне мог произнести на крепком санскрите и послать на какой-нибудь шивалингам. Во всяком случае, направление он обозначил абсолютно правильное (согласитесь, что данное направление - крайне неопределённое в смысле векторной развёртки, и ум запутывается, логические связи перехлёстываются, ум мечется, напрягается, перенапрягается; понимает, что задача сверхсложная и останавливается). А тут ещё и горы.

Глубина и смысл, во-вторых. Есть ли здесь глубина и смысл, нет ли здесь ни глубины, ни смысла - я не знаю. Я полагаю проще: человек думающий всегда найдёт где подумать. А мудрый всегда найдёт, где остановиться мысли (к вопросу о том, был ли Мастер Мудрецом).

По поводу оригинальности. Это действительно уже несколько староватая история, уже сколько-то лет лежавшая у меня в загашнике. А тут представился случай и повод.
Да и в ЛПА отправил я её просто потому что она БЫЛА; просто, безо всякой надежды и намерения. Разумеется, мне пришёл ответ: "Взять не можем - мат-с." Ну не могут, так не могут, понимаю, сам бы не взял. Так и пошёл я пить водку(зчркн) по направлению Мастера(зчркн)... по делам, в общем, пошёл я. Чего и вам искренне желаю. Дел, в смысле.

DELETED
За  18  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  09.07.2019 в 03:04

Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных ... Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных дзенских историй для дальнейшего просветления, тем более что за это хорошо платят.

tesla888
За  23  /  Против  4
Лучший комментарий  tesla888  написала  08.07.2019 в 20:52

По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю ... По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю бояться Мудрецов. Этот просто послал, а другой, более продвинутый, того гляди, и по кумполу врежет, и вместо просветления ума получишь потемнение в глазах.

DELETED
За  44  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.07.2019 в 09:49

Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная ... Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная радость какая-то))) Спасибо вам, администрация!))

Konctanciya
За  24  /  Против  2
Лучший комментарий  Konctanciya  написала  07.07.2019 в 21:30

Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация ... Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация выглядит так: администрация напоследок шикарно потроллила участников, громко и с выражением заявив: «Ни одна из 150 работ не оказалась достойна нашего внимания, пришлось порыться среди непринятых и взять ту, что была написана с явным нарушением. Что поделаешь, ее уж наградили». И все это на фоне подробных объяснений администрации по поводу снятых работ: авторы не пытались вникнуть в особенности жанра, а некоторые даже специально использовали всякие там запрещенные приемы. А тут ннна тебе: запрещенный прием, а приз все-таки вручили. Не, администрация, несомненно, может отдать приз любой притче с соответствующей подводкой. Но душевные страдания публики можно понять :)))

Wordsbuilder
За  6  /  Против  2
Wordsbuilder  написал  05.07.2019 в 19:26
Видя такой ажиотаж публики - хочется предложить провести конкурс матерных частушек. Или - непристойных анекдотов.

                
Docent53
За  2  /  Против  0
Docent53  написала  05.07.2019 в 19:32  в ответ на #372
О, частушек имеет смысл. Матерных, понятно, не поддержат (и правильно сделают) - а простых было бы интересно.

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  05.07.2019 в 19:37  в ответ на #376
Да даже если и простых - так я эвфемизмы использую ;)
А также - подразумеваемые рифмы.

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  05.07.2019 в 19:40  в ответ на #377
Так ясно ж как день, что добрая половина частушек без ... (трех точек) в "подразумеваемых рифмах" не обойдутся: жизнь обязывает. :-)))

                
svetik04
За  5  /  Против  1
svetik04  написала  05.07.2019 в 19:39  в ответ на #372
Ага, а не нормативные слова запикать. И тогда победит частушка:

Пи пи пи пи, пи пи пи пи,
Пипипи и пипипи.
Пипи, пипи, пипипипи,
Распипит-твою пипи!

                
Wordsbuilder
За  4  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  05.07.2019 в 19:41  в ответ на #379
Тра-та-та-та-та-та-та-та-та-та
Ты не механик ты - тра-та-та-та
Тра-та-та-та-та-та-та - вашу мать
Больше не буду я с вами летать

                
Iozef
За  4  /  Против  0
Iozef  написал  05.07.2019 в 19:47  в ответ на #379
Вот он, великий и могучий Эзопов язык!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  05.07.2019 в 20:20  в ответ на #379
Света, не троль Леву этим Пи )))

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  05.07.2019 в 20:25  в ответ на #397
Да я не возражаю ;)

Вы, кстати, под моей притчей на мой вопрос не ответили :(

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  05.07.2019 в 20:46  в ответ на #398
Про анекдоты я вам где-то уже вроде бы отвечал (не сегодня, намного раньше). Но может коммент не прошел, всякое бывает.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  05.07.2019 в 20:26  в ответ на #379
В Маски Шоу был эпизод, где они в частушках соревновались, победила та, где были одни "пи"😂.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  05.07.2019 в 20:45  в ответ на #399
Ничто не новой под пи... в смысле - под луной :)).

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  05.07.2019 в 22:08  в ответ на #379
А потом начнем искать в этой частушке скрытую философию или явные признаки национальной деградации. И, что самое интересное, найдем и то, и другое:)

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  05.07.2019 в 20:08  в ответ на #372
Частушек - можно. Анекдоты - смысла нет. Там оригинального контента вообще почти не будет.

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  05.07.2019 в 20:20  в ответ на #389
Но ведь кто-то же сочиняет постоянно десятки новых анекдотов.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  05.07.2019 в 20:43  в ответ на #396
Кто-то сочиняет, да. Только вот "десятки" - это за какой период времени, в какой стране? Или это за год по всему миру? :))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  05.07.2019 в 22:10  в ответ на #396
Везет же некоторым... Я новый реально смешной анекдот максимум раз в полгода слышу, а то и реже. И то обычно выясняется, что на самом деле он бородатый.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  05.07.2019 в 22:30  в ответ на #417
А я недавно анекдот услышала, может, и бородатый, но для меня новый. Поржала от души, а буквально на другой день произошло событие, которое только ленивый в сети не обмусолил - и на 100% в тему анекдота. Вот это была реальная ржака. Анекдот у меня на ФБ есть, можешь глянуть, заценить :)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  06.07.2019 в 08:55  в ответ на #426
М-да:) И я не слышала раньше:)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  06.07.2019 в 10:58  в ответ на #475
:) Значит, положенные полгода прошли)

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  06.07.2019 в 12:36  в ответ на #426
Я тоже хочу почитать!

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  06.07.2019 в 12:39  в ответ на #485
Его сюда нельзя))) Он хоть и без абсцентной лексики, но...)))

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  06.07.2019 в 12:40  в ответ на #486
Скинь мне в профиль. Или в скайп.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  06.07.2019 в 12:41  в ответ на #487
Набери в Яндексе "поэтому я и со своей кружкой" 😂

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  06.07.2019 в 12:45  в ответ на #488
Анекдот нашел. А что за событие в тему?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/5331820/?op=17826345