Присоединяясь к многочисленной армии "оставленных в первом туре" авторов, выкладываю и свою первую "пробу пера".
Ни о какой ЦА вообще не думал, фантастика в стиле роботов, инопланетян и т.п. мне не нравится, я люблю что-то доброе и жизненное :)
Предыстория: Почему Семья Мороз - в момент объявления конкурса у меня в гостях были родственники - семья Мороз :) (папа, мама, 2 дочки) - своеобразные с моей точки зрения люди... почему-то сразу возникла мысль именно их сделать основными героями Почему 32 декабря - это пик моей фантазии :) Почему Дед Мороз - ну какое 32 декабря без Деда Мороза? :)
Одно я понял точно - заголовок - провал :), ну, как оказалось, и рассказ тоже :)
Тридцать второй день декабря / #146
Утро 32 декабря в дом семьи Мороз вошло явно не по приглашению. Главной неожиданностью, как ни странно, стал 32-ой день декабря, о чем уверенно информировал самый большой в мире одностраничный календарь, неведомым образом появившийся в гостиной на стене. Нельзя было не заметить и лежащего на полу человека, отдаленно напоминающего Деда Мороза.
Глава семейства позволил себе несколько поступательных движений ногой по корпусу лежащего тела, однако никакой реакции кроме храпа в ответ не последовало. В это время мама, заглянув в дырявый мешок, который сняла с люстры, обнаружила оторванный календарный лист «31 декабря». На обратной стороне находки она прочитала: «1. Валенки купить. 2. Мешок зашить. 3. Подарки дарить. 4. Водку не пить! 5. К Морозам успеть, иначе «писец» - январю придет конец!».
- Судя по всему, он реализовал только первый пункт, - сказала отличавшаяся сообразительностью старшая дочь, переводя взгляд с новых валенок на полупустые бутылки «Столичной», торчащие из карманов красной шубы. - Почему же? - возразила младшая, доставая из-под елки подарок, дизайн упаковки которого напоминал сгущенное молоко. - Да какая разница! - вскрикнул папа. - Что нам делать дальше? - Остается открыть эту «сгущенку», - ответила мама.
К всеобщему разочарованию молоком полакомиться не удалось - коробку наполняли ядовито зеленого оттенка переливающиеся цветы. Все бы так и стояли с недоуменным выражением лица, если бы старшая дочь не заметила маленькую записку: «Разложить цветы красиво. Знаю, это Вам по силам. На стене пусть 32 Станет первым января!»
- Уложить красиво, - задумчиво повторила слова младшая, - значит в форме платья! - Нет, красиво – это ровно! – возразила «отличавшаяся сообразительностью». - Красиво – это шуба! – замечталась мама. - Красиво – это водка! – облизываясь, сказал папа. - Нет, - чуть слышно выдавил проснувшийся Дед Мороз, икнув, - красиво – значит Змея! 2013-ый же встречали…вроде.
Добрый день! Еле нашла Вас на форуме:) Я по поводу работы о гитарных аккордах. Видела Вашу статью в обсуждении заказа, отличная работа! Уступаю этот заказ Вам, т.к. я еще не приступала к написанию и, скорее всего, вообще уже не приступлю к работе в качестве автора. А заказчик хороший, адекватный, и темы у него - конфетки! Так что поздравляю Вас с удачным БС!
А там и непонятно: мы с ним эту тему в другом заказе обсуждали. Почему там не отписалась? Да как-то неудобно: сначала напросилась на этот заказ, а потом - в кусты:) Лучше уж я по-английски уйду, не прощаясь:)
Я думаю, что он еще не потерял желание увидеть Ваш текст! :) В любом случае спасибо Вам! И еще, учитывая "...и, скорее всего, вообще уже не приступлю к работе в качестве автора", не могу не обратиться к Вам, как к еще одному хорошему заказчику, с тем, что очень хочу остаться в Вашем БС! :)
А вот это зря. Портфолио обязательно нужно, тем более, что Вам есть, что показать. Это рабочий инструмент, без него сложно найти хороших заказчиков. Я вообще отдельный сайт-визитку сделала с подробным портфолио, и постоянно его пополняю. Могу показать: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Приятный сайтик! Добрый такой... Возможно, когда-нибудь и я создам нечто подобное :) А пока при необходимости предоставления примеров работ кидаю ссылки :)
Конечно проще! Просто его (портфолио) надо сделать! :) И еще не факт, что у отдельных заказчиков есть время выискивать нужную тематику по "толстому портфелю", а тут.. сразу ссылочка :)
Не, ну это понятно :))) Но в любом случае, отправляя потенциального заказчика в портфель, ты тратишь его время на поиск нужной ему тематики, "а тут.. сразу ссылочка" :)))))
З.Ы. Я не против портфолио! Я ищу оправдание, почему я его до сих пор не создал :)
Здравствуйте все! Не знаю, чего этим хочу добиться, но вот моя работа: «Он самый большой в мире… Хочешь его?» - так меня встретила страничка в экстранете (плод многолетней разработки учёных – подаёт сигнал за 5 минут до того, как накрыться). Чуя подставу, но ведомый любопытством, нажимаю «Да», и тут…
Очнулся я посреди заметённой снегом пустыни. Одежда рабочая – трусы да майка (я фрилансер), но холодно не было. Рядом лишь одно здание – сарайчик с покосившейся крышей. На крыше – пузатый дядька, на голове его – дырявый мешок, на пузе – слово из трёх букв. Подойдя ближе, разглядел на двери табличку с коряво выведенной надписью «Лопландия».
- Какая на хрен Лапландия!?
Вопрос ни к кому конкретно обращён не был, но ответ донёсся незамедлительно в виде мощного пендаля с небес по моей тыкве. Не в состоянии продолжить диалог, я распластался в ближайшем сугробе.
Во второй раз я очнулся в каком-то кресле. Помня о захватчиках, решил оценить обстановку – чуть приоткрыл глаза. От удара перед ними двоилась даже темнота, однако я успел заметить мятую небритую физиономию, нагло пялившуюся на меня из под слегка приспущенных век. «Помирать, так с музыкой!» – думаю, и закалённое тело мощным движением выстрелило кулак вперёд. «ХРЯСЬ!» - и зеркальце заднего вида улетает в сторону под дружный хохот, незамедлительно грянувший со всех сторон. Врубается свет. Оглядевшись, понимаю, что являюсь заложником со старым автомобилем без дверей в качестве камеры. Захватчики – зелёные полурослики в красных шапочках и рваных рубахах до колен. Дядька с пузом, снег, «Лопландия» . Всё встало на свои места – гоблины! - Слушать, мужик. Мы тебя не трогать. Мы работать тут - фасоль на зиму солить. - Фасоль!? Какая на хрен фасоль!? И где Дед Мороз? - Мы откуда знать, какая? Админ сказать, мы делать. А дед мороз Москва ходить, гопота попадать. Ну и ладно. Ты домой хотеть? - А как же! - Вон там, в углу – «Генератор желаний». Три любых желаний – твой. Вот оно! Остров, бабки, халявный интернет… - Выполнить? - Даа! - Поздравляем! Самый большой облом в мире – ваш! - =((.
Конец скомкан потому, что знаков не хватило. И кстати, ничего я не курил :-P)))
Не прошла во второй тур, но все же довольна тем, что не побоялась поучаствовать :) Услышала приятные комментарии и набралась опыта. Впервые участвовала в подобном конкурсе. Было волнительно и интересно :) Буду рада узнать ваше мнение о моей работе.
7 разгневанных гномов / #212
«Почему в судьи всегда выбирают свиней? - думала Белоснежка во время последнего дня слушания своего дела. - Дело не в том, что я их не люблю. Когда-то сердце кабана спасло мне жизнь. Но все-таки, почему именно свиньи?». Мысли Белоснежки прервал стук молотка судьи-кабанчика. «Госпожа Белоснежка, вы обвиняетесь в использовании рабского труда, а именно в эксплуатации семи гномов…» - звенел писклявый голос. На скамье истцов сидели гномы: Умник, Ворчун, Весельчак, Скромник, Чихун, Соня и Простачок.
«Кто бы мог подумать, что все так обернется? Совсем недавно эти маленькие создания казались мне друзьями, но какая-то гора с золотом мачехи так легко смогла убедить гномов подать на меня в суд! – размышляла обвиняемая. - А хуже всех Ворчун. Откуда мне было знать, что он не любит сливочное мороженое? Тогда у него пошла обычная сыпь по телу, а сейчас я уже обвиняюсь в покушении! Умник тоже хорош. Как можно было придумать, что я забрала всю их одежду и заставляла гномов носить дырявый мешок? Мачеха все никак не уймется. Все сделает, чтобы быть самой красивой в королевстве. Не получилось убить, так решила засудить. Бедное ее волшебное зеркало. Наверняка, оно уже замучено запросами «как быстро похудеть», «как стать певицей» и прочей ерундой. А я даже о принце не мечтала! Я всего лишь хотела жить в маленьком доме в лесу, петь песни и рассаживать цветы красиво по клумбам».
Рядом с Белоснежкой сидел ее адвокат. Он был новичок в своем деле, а тут еще и влюбился в обвиняемую. Дело было обречено на провал. Тем временем судья-кабан декламировал: «Белоснежка признана виновной по всем статьям. Она будет отравлена волшебным яблоком и заточена в гроб до тех пор, пока ее не поцелует истинная любовь». Кабан поймал довольный взгляд мачехи в зале, которая заранее пообещала отдать ему гору крупы за работу. «Надо проверить все ли есть, чтобы приготовить фасоль на зиму», - подумал судья и поспешил к выходу. Белоснежка печально вздохнула, а адвокат весело подмигнул ей и сказал: «Я вытащу тебя оттуда!»
Ребяты и девчаты, я тоже хочу получить часть критики за свою работу. http://advego.ru/blog/read/fantasy/836752 На что обратить внимание? Про дизайн упаковки верно указали. Не очень ключ вписался. Хотя, конечно, по неопытности мне просто не хватило объема. В первоначальном замысле речь шла о современных людях, посмотревших разные фильмы.
А что у нас со "стадным инстинктом"? В течение месяца по двести раз на дню он где-то там присутствовал, отравлял кому-то существование, витал где-то в воздухе, оказывал влияние на неокрепшие души голосующих и вообще вел себя крайне неприлично. Кто покажет, где искать следы "стадного инстинкта"? В "зайцах" или в "Первом после Бога", например, его точно нет. Хде он??? :)
3. Эксперимент: во втором туре разрешена конструктивная критика, то есть можно дать работе объективную развернутую оценку. За деструктивную критику с нелитературной формулировкой - бан.
Инопланетяне считают себя умнее людей. Они живут по определенным, правилам, по инструкции, слепо следуют высшему Космическому разуму. Землян они считают существами неразумными, и не умеющими себя контролировать. Однако, как получается в итоге, планетяне испытывают эмоции, не хуже нас. Однако.. Эмоции и разум в каждом из нас!
Два эпизода выкинула в силу нехватки знаков. Первый – о том, что пища инопланетян – грубая и модифицирована. Другой – что семейные отношения инопланетян – механический секс и обычное неразборчивое размножение…
Жизнь по "инструкции"
Строгий Планетянин машинально шагал по скоростной трассе. По сторонам магистрали колосились чистые посевы пшеницы, цветы красиво поднимали свои головки и с нежностью всматривались в небо. Планетянин вспомнил о главном постулате, который работал не один век на его родине: бремя Целесообразности тяжким грузом легло на плечи инопланетных жителей.
В его краю все расписано по минутам, там каждый должен четко следовать Инструкции своей жизни. Всё, что мешает поступательному развитию быта, мгновенно уничтожается. Главным врагом Планетянина были Эмоции, которых он отроду не видал, но которых боялся больше всего на свете. Именно поэтому он и не любит сливочное мороженое, от которого перехватывает дух! Планетянин знал, что везде на Земле властвуют чувства. Импульсивные люди не сдерживают своих эмоций, которые мешают их нравственному совершенствованию, зачастую вредные здоровью, абсолютно ненужные и неразумные…
Как же удивился Планетянин, когда понял, что на Земле есть еда. Неужели он заготовит фасоль на зиму, отыщет яблоки для сладкого варенья и наконец-то напишет курсовую на тему: «Какая она жизнь на Земле». И его постигла Умиротворенность. Он с Радостью бежал по дороге, и возле него остановился самый большой в мире мобиль, такой он когда-то видел на картинках. И Планетянин Удивился. Открыв аккуратно дверцу, из него выглянула она, и, не прикрывая свой Интерес, Страстно посмотрел ей в глаза.
Вдруг Планетянин Смутился, где же его дырявый мешок с провизией, которую он приберег на земле, и его охватил Страх. Ярость заслепила ему глаза - мешка нигде не было!
- Я же так и не насобирал материал на курсовую! - сказал сквозь слезы Планетянин. Так он познакомился с Несправедливостью и Безысходностью. Его стылую душу вывернуло наизнанку, как же люди живут здесь, в чересчур чувствительном и эмоциональном крае, лишенном Космического Разума. С тех пор Планетянин, считающий себя лишенным всяких чувств существом, с Предубеждениями относится к землянам и с запоздалым Раскаянием жалеет, что побывал на Земле.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186