Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Lika1977
Начало рассказа на тему Приключения

Было написано начало рассказа на тему приключений. Настя опубликовала свой рассказ. Я тоже решила ей уподобиться. Если кто хочет, можете как-то покритиковать. Любая критика принимается. Ограничение: оскорбления моей личности не принимаются.

Осенний листопад кружил и кружил, вовлекая все новых разноцветных героев в это безумное фантастическое действие. Листья то взмывали вверх, паря над городом, подхваченные ветром, танцевали в невидимом вихре таких же, как они и падали, устилая цветным ковром дорожки и скверы. И вся земля была покрыта ими, горела и сверкала яркими красками осени.
Вот уже зажглись первые фонари в парке, когда на лавочку присели двое. Они начали что-то бурно обсуждать, жестикулируя при этом и отчаянно размахивая руками. О чем они беседовали, известно было только им одним. Ветром донисились лишь короткие обрывки фраз:
— Ну конечно, как и договаривались...
— Да, да, завтра на рассвете...
— Да буду, буду я готов... не забуду...
Тут один из них достал сложенную в несколько раз плотную бумагу и развернул её. Разложив аккуратно на лавочке, стал тыкать в неё пальцем, указывая и показывая что-то второму собеседнику. Это было не что иное как самая настоящая карта. На ней были нарисованы очертания лесов, раскрашенные в разнообразные зелёные оттенки, тонкой синей ниткой обозначачалась река, а песочным и коричневым цветом — горы. В самом центре находился необычный треугольник с какими-то загадочными символами вокруг него.

Понятно, что наши герои обсуждали некое путешествие и, очевидно, собрались, чтобы уточнить план действий. Но куда же они хотят отправиться в такое неприглядное время? Осень, дожди идут чуть ли не каждый день, и от этого стоит нескончаемая слякоть и грязь на дорогах, дорожках и тротуарах. Редко, когда выдастся погожий денёк и проглянет солнышко. В такую мерзкую погоду не очень хочется даже выходить на улицу. Но, видимо, то, что скрыто в этой загадочной карте сильнее, чем установившееся ненастье, и влечёт куда-то, куда им одним только известно.

--

Наступило утро следующего дня. Он выдался таким же, как и вчерашний день, ничем не отличался. С утра начал моросить мелкий неприятный дождь. Пешеходы, как обычно, спешили по своим делам, перескакивая через лужи, как обычно, на работу, а остальная, большая часть граждан ехала на личном транспорте. Мигали светофоры, в это утреннее время они всегда как-то особенно заметны. Обычное утро небольшого города. Но, по крайней мере, для двух человек оно было особенным.

Где же найдена была эта карта и что в ней все таки было? (пропущено не сделан кусок)

-----

Вечером развели костёр, чтобы погреться, вскипятить чайник. Ели жареные на костре сосиски, которые надели, как шашлыки на шампура. Также в рюкзаках путешественников были кое-какие припасы в виде варёных яиц и другие вкусности, взятые из дома. Заночевать пришлось в палатке прямо в лесу. Надули матрас, соорудив из него пол, забрались в спальники, долго разговаривали, обсуждая разные новости, ближайшие планы, а потом и, вообще, все подряд, что было интересно, пока, наконец, не уснули. По большому счету, стояла тишина, если не считать того, что лес шелестел и тихонько шуршал.

На второй день путешествия перед путниками открылся потрясающий вид. В круглой котловине на поляне леса искрилось озеро. Окружали его песчаные пологие берега. Вода была настолько прозрачная, что видно было растения на дне. А вокруг озера росли высокие сосны и ели. Дикая природа и нехоженные места всегда завораживают своей первозданной красотой и чистотой.

Написала: Lika1977 , 01.01.2022 в 00:21
Комментариев: 107
Комментарии
Еще 3 ветки / 55 комментариев в темe

последний: 31.12.2021 в 22:11
UlchikKiwi
За  3  /  Против  1
UlchikKiwi  написала  01.01.2022 в 11:30
Здравствуйте, Лика. Классно, что конкурсы вдохновляют)
Я вам дам только один совет: вычитывайте работу. Или поручите это корректору, когда допишете.
Некоторые ошибки покажу и объясню прямо в вашем тексте, смотрите ниже.
____________________________

Осенний листопад кружил и кружил, вовлекая все/Здесь надо писать Ё, правило [ссылки видны только авторизованным пользователям] / новых разноцветных героев в это безумное фантастическое действие. Листья то взмывали вверх, паря над городом, подхваченные ветром, танцевали в невидимом вихре таких же, как они/Пропущена запятая/ и падали, устилая цветным ковром дорожки и скверы. /Если "то" взмывали, тогда уже просится второе "то". То взмывали, то опускались, например/ И вся земля была покрыта ими, горела и сверкала яркими красками осени.
Вот уже зажглись первые фонари в парке, когда на лавочку присели двое. Они начали что-то бурно обсуждать, жестикулируя при этом и отчаянно размахивая руками. О чем/Здесь тоже надо писать Ё/ они беседовали, известно было только им одним. Ветром донисились/Доносились/ лишь короткие обрывки фраз:
— Ну конечно, как и договаривались...
— Да, да, завтра на рассвете...
— Да буду, буду я готов... не забуду...
Тут один из них достал сложенную в несколько раз плотную бумагу и развернул её. /Лучше "лист бумаги"/ Разложив аккуратно на лавочке, стал тыкать в неё пальцем, указывая и показывая что-то второму собеседнику./"Указывая" и "показывая" - почти одно и то же, достаточно было одного из них/ Это было не что иное/Пропущена запятая/ как самая настоящая карта. На ней были нарисованы очертания лесов, раскрашенные в разнообразные зелёные оттенки, тонкой синей ниткой обозначачалась река/Обозначалась/, а песочным и коричневым цветом — горы. В самом центре находился необычный треугольник с какими-то загадочными символами вокруг него.

Понятно, что наши герои обсуждали некое путешествие и, очевидно, собрались,/Лучше "встретились"/ чтобы уточнить план действий. Но куда же они хотят отправиться в такое неприглядное время?/"Неприглядное" и "время" не очень сочетаются, лучше выбрать другое прилагательное/ Осень, дожди идут чуть ли не каждый день, и от этого стоит нескончаемая слякоть и грязь на дорогах, дорожках и тротуарах./"Стоит" и "слякоть и грязь" тоже сочетаются плохо, лучше вообще без глагола/ Редко,/Запятая не нужна, правило [ссылки видны только авторизованным пользователям] когда выдастся погожий денёк и проглянет солнышко. В такую мерзкую погоду не очень хочется даже выходить на улицу. Но, видимо, то, что скрыто в этой загадочной карте/Пропущена запятая/ сильнее, чем установившееся ненастье, и влечёт куда-то, куда им одним только известно.
--

Наступило утро следующего дня. Он выдался таким же, как и вчерашний день, ничем не отличался. С утра начал моросить мелкий неприятный дождь. Пешеходы, как обычно, спешили по своим делам, перескакивая через лужи, как обычно, на работу, а остальная, большая часть граждан/Пропущена запятая/ ехала на личном транспорте./Дважды "как обычно" в одном предложении/ Мигали светофоры, в это утреннее время они всегда как-то особенно заметны. Обычное утро небольшого города. Но, по крайней мере, для двух человек оно было особенным.

Где же найдена была эта карта/Пропущена запятая/ и что в ней все/Ё!/ таки было? (пропущено не сделан кусок)

-----

Вечером развели костёр, чтобы погреться, вскипятить чайник. Ели жареные на костре сосиски, которые надели, как шашлыки/Пропущена запятая/ на шампура. Также в рюкзаках путешественников были кое-какие припасы в виде варёных яиц и другие вкусности, взятые из дома. Заночевать пришлось в палатке прямо в лесу. Надули матрас, соорудив из него пол, забрались в спальники, долго разговаривали, обсуждая разные новости, ближайшие планы, а потом и, вообще,/здесь "вообще" не выделяется запятыми, так как имеет смысл " в целом", правило [ссылки видны только авторизованным пользователям] все/здесь надо Ё!/ подряд, что было интересно, пока, наконец, не уснули. По большому счету, стояла тишина, если не считать того, что лес шелестел и тихонько шуршал.

На второй день путешествия перед путниками открылся потрясающий вид. В круглой котловине на поляне леса искрилось озеро. Окружали его песчаные пологие берега. Вода была настолько прозрачная, что видно было растения на дне. А вокруг озера росли высокие сосны и ели. Дикая природа и нехоженные/"нехоженые" пишутся с одной "н"/ места всегда завораживают своей первозданной красотой и чистотой.
______________________________ _

Хотела бы еще обратить ваше внимание на одно предложение.
"Пешеходы, как обычно, спешили по своим делам, перескакивая через лужи, как обычно, на работу, а остальная, большая часть граждан ехала на личном транспорте".
О дважды "как обычно" я уже сказала, но здесь другое. Читая это предложение, создается впечатление, что через лужи обычно перескакивают на работу, а спеша по своим делам - не перескакивают) Потому что нарушен порядок слов. Пассаж с "остальной, большей частью", если уж он вообще нужен, надо было сделать контрастным, подчеркнув, что большинство предпочло более уютный способ передвижения.
Я бы написала так: "Пешеходы, как обычно, спешили на работу или по своим делам, перескакивая через лужи. Большая же часть граждан решила воспользоваться личным транспортом".
Хотя нет, вру, не написала бы. Потому что слово "граждан" мне в этом контексте не нравится.
___________________
Надеюсь, вы адекватно воспримете все замечания и не станете обижаться. Ведь именно для этого вы и создали тему, правда? А писать продолжайте. Видно, что делаете вы это с большим удовольствием, с особым настроением. А если нравится - всё получится!

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  01.01.2022 в 12:42  в ответ на #30
Спасибо, ничего себе, это ужас сколько всего! Не думала, что е, ё это строгое правило.
Лист бумаги, конечно же, лучше, согласна.
Нет, ну что вы, я не обижусь, конечно, я просто не думала, что так много ошибок! Это ж с ума сойти можно. Вычитывать, тоже согласна, надо. Сама уже, когда отправила, две ошибки нашла. В слове обозначалась и доносились.
Указывая и показывая - согласна одно и то же.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  01.01.2022 в 12:50  в ответ на #32
Вот запятые — это самое больное место, это я никогда не научусь. Предложение корявое про граждан, согласна. И слово граждан тоже что-то мне не нравится)

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  01.01.2022 в 12:59  в ответ на #32

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  01.01.2022 в 14:14  в ответ на #36
В смысле? Можно подробнее? Что-то не так?

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.01.2022 в 14:25  в ответ на #42

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  01.01.2022 в 14:26  в ответ на #44
А, если в этом смысле, то понятно)

                
Еще 4 ветки / 45 комментариев в темe

последний: 01.01.2022 в 16:39
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/7390849/user/UlchikKiwi/