Ровно десятку любимых книг выбрать не смогла, но это самые первые из тех, что пришли на ум :) "Бремя страстей человеческих" - Сомерсет Моэм "Мартин Иден" - Джек Лондон "Шантарам" - Грегори Дэвид Робертс "Куда приводят мечты" - Ричард Матесон "Множественные умы Билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз "35 кило надежды" - Анна Гавальда "Отверженные" - Виктор Гюго "Апельсиновая девушка" - Юстейн Гордер "Франкенштейн, или современный Прометей" - Мэри Шелли "Жюстина или несчастья добродетели" - Маркиз де Сад "Паприка" - Ясутака Цуцуи
Екатерина Вильмонт, особенно первые романы. Тема, правда, понятна только одиноким женщинам за 35, молодым будет скучно. Но автору удалось передать атмосферу городской культуры Одессы и Москвы, которая сейчас почти потеряна.
Довлатов "Чемодан". Читала и перечитывала по главам, в каждой своя история. Умный, интеллигентный юмор и вся подноготная прекрасного прошлого. Камю "Посторонний". Неимоверная психологическая глубина, хотя рассказана будто со стороны, иногда штрихами. В век психологической грамотности, которой в нынешнее время не обладает только ленивый, подобная книга еще более интересна, так как напрямую не указывает проблем, но они заметны с первых страниц. Подавленная эмоциональная сущность и катарсис - взрыв, высказанный всем, всем типичным обывателям. Мураками "Песнь ветра". Первая его книга, хорошо подходит тому, кому надо от негатива срочно избавиться, будто смывает с души. Очень благодарна ему за эту книгу. Стихи Игоря Северянина. Ананасы в шампанском, Интродукция, Она критикует, Поэза Правительству и др. Справочник Розенталя по правописанию и литературной правке. )) Настольная книга, освежает мозги, даже если заглянуть на 5-10 минут вечерком.
Жаль, Довлатов немного успел написать. Любимый современный автор. Читать и перечитывать можно все повести и рассказы бесконечно. Любителям творчества Сергея Довлатова рекомендую прочесть книгу Георгия Данелия "Безбилетный пассажир". Гарантия хорошего настроения и позитива.
Ремарк. Все его произведения можно перечитывать бесконечно.
Тем, кто читал отечественных классиков еще в школе, советую перечитать, совсем другие впечатления. У меня Л. Толстой и Достоевский стали любимыми писателями в 25 лет)))
Недавно открыла для себя канадскую новеллистку Элис Манро (стало интересно, за что же ей дали нобелевскую премию). Очень понравились рассказы. Что-то в них есть...Глубокие, но в то же время простые.
Приветствую! ТОП-3 книг, выбивших меня из реальности:
1. Уильям Гибсон - Идору. Качественная кибер-панковская фантастика. 2. Всеволод Крестовский - Петербургские трущобы. По этой книге сняли сериал "Петербургские тайны". 3. Патрик Зюскинд - Парфюмер. Хотя главный герой и маньяк, но все-таки он вызывает у меня сочувствие.
Унесенные ветром - Маргарет Митчелл, великолепные книги. Вдохновленная бестселлером прочла похожую книгу "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, прошел месяц, а впечатления все те же. Жалею, что не прочла столь яркие шедевры литературы раньше.
На мой взгляд, серия книг Анджея Сапковского "Ведьмак" выше всяких похвал! Захватывающий сюжет, интересный сеттинг, актуальные и по сей день вопросы.... Увлекает на долгие часы :)
Ольга Громыко "Профессия: ведьма". 4 тома, перечитывала 3 раза. Для тех, кто любит юмористическое фентези, магов, вурдалаков и прочее )) Анн и Серж Голон "Анжелика". Ну, не стоит объяснений Артур Хэйли "Окончательный диагноз". Обалденная книга про медицину изнутри, в частности патанатомы. Роджер Желязны "Хроники Амбера" Терри Гудкайнд "Первое правило волшебника" и все последующие книги.
Саморазвитие
Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" Ренди Гэйдж "Почему вы больны, глупы и бедны" Дэйл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Делис Дин "Парадокс страсти"
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186