Как правильно: лазают, лазеют или лазиют или еще как-то?
Писал статью и загрузился на глаголе лезть в форме 3-го лица множ.числа несовершенного вида. Как правильно написать: они лазают, лазеют или лазиют или еще как-то?
Я по форуму пока только ползаю, наверно по неопытности. Иногда, прямо летаю, но редко. Лазать по форуму пока не приходилось. Может, действительно, попробовать подобрать синоним?
плюньте Worldу в интерфейс,в данном варианте ближе "лазят", хотя не пойму,почему они передвигаются по форуму таким своеобразным способом. и, вообще, меньше ворду доверяйте, потому что он такого может насоветовать,что потом сами со смеху помрете
Это Вы мне??? Никогда не доверяла Ворду и не собираюсь этого делать. Я сама прекрасно знаю русский язык, хоть и не выучила ни одного правила за всю свою жизнь.
Вы упомянули ворд, я высказала о нем свое мнение, не более того. Что касается знания русского языка, то его на пятерку знает только Господь Бог, каковым Вы, при всем Вашем самомнении, и моем к Вам, apriori уважении, не являетесь.
Спасибо, посмеялась от души! :) Вы считаете, что Господь Бог должен быть обязательно русским? Я думаю, что если таковой существует, то ему глубоко наплевать на правила русского, китайского или любого другого языка.
P.S. Кстати, самомнение здесь ни при чем, просто у меня среди родственников очень много учителей, в том числе и русского языка.
... - сказал граф, удаляясь, обронив перчатку. Не трожь ты ее: представляешь, сколько родственников, если только учителей и именно русского языка - много! А как всех позовет?..
К сожалению, не позову. Из старших родственников у меня осталась мама и сестра, первая никогда не была учительницей, а вторая - инвалид. Так что с буквами "воюем" в одиночку. :)
Как известно, и Гитлер и Наполеон именно зимой занимались быстрым бегом по России, как в направлении "туда", так и в направлении "обратно" :)) Весной им уже не до прогулок было :)
До тех пор, пока в России будут такие умные женщины, столь хорошо знающие историю, быстрый бег по России таких вот "Гитлеров" и "Наполеонов" будет повторяться. Уж шибко они желанны для них. ))
АЗИТЬ, лажу, лазишь и (разг.) ЛА-ЗАТЬ, -аю, -аешь; несов. То же, что лезть (в 1,2 и 3 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один . прием или не в одном направлении). Л. на деревья. Л. в чужой сад. Л. по карманам. Лазящие растения (вьющиеся, ползучие; спец.). || сов. слазить, слажу, слазишь и (разг.) слазать, -аю, -аешь. || сущ. лазанье, -я, ср. || прил. лазательный, -ая, -ое (спец.).
словарь Ожегова. Что - слабо у Яндекса спросить или у Гугла? Люди, вы ж в сети! в самом большом источнике инфрмации. а лазиете, лазаете, и передвигаетесь бог знает где! поисковик вам зачем?! или чукча не читатель,а писатель?
Надо теперь "ползучие растения" обсудить.:) Может, ползающие?.. Лазающие. Поскольку не в одном направлении. Но если только с солнцу, то лезущие... Залазящие:) И слегка лающие, подлаиваивающие!
Давно хотел спросить. Этот Ваш аватар... Он как вообще, общественный или лично Ваш? Просто я знаю одну личность (виртуально, правда, но уже давно - несколько лет), у которой точно такой же аватар, как и у Вас.
А зачем обязательно рисовать? Почти все мои юзерпики - это чуть-чуть обработанные картинки, найденные где-то в сети. Но - обработанные-то лично мною, так что я их всегда узнаю.
5 лет - как раз подходит. Вы не с Украины случаем?:))
Кстати, видел сегодня на этом форуме у человека с другим ником этот же аватар:)).
Совершенно солидарен. Тоже хотел сказать, что ЛАЗАТЬ - на мой взгляд - устаревшее, но в некоторых местностях вполне может быть основным (только не ожидал, что в Питере).
Узнавала у коренных питерчан, так, из любопытства. Выслушала лекцию, интересную, кстати, хоть и немного обидную. Не ЛАЗАЮТ они, а тем более по форумам)) Лазать, сказали, еще можно с грехом пополам по деревьям и то, разово. а если процесс длителен, то не рекомедуют они заниматься этим делом. Вообще, по мнению моего консультанта, "лазать" - архаизм, и он сродни старомосковскому: " скуШно", "булоШная". Применительно же к текстам современным, тем более таким, где используется современная терминология, слово "лазать" является чужеродным и выглядит, простите, как выёживание автора (я цитирую, так что, пожалуйста,без обид, это же сказали в мой адрес) Поскольку, мой консультант является достаточно авторитетным, я склонна присоединиться к этому мнению. Для того, чтобы вокруг слова сомннительного для автора написания, не вызывали столь бурные страсти мне порекомендовали пользоваться синонимами, написание которых наверняка известно))
Народ, заканчиваем уже. Автор данной темы с апреля уже на форуме не появляется, но тем не менее, каждый старается высказать именно свое мнение. Давайте закроем эту доисторическую тему?
правильно лазят или лазают смотря какой контекст, конкретно в вашем случае лучше лучше перефразировать типо "...поэтому они особо на форум не заходят..."
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186