Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
Расставим все точки над Ё

Такой вопрос к коллегам. Пользуетесь ли вы буквой Ё?

Такое ощущение, как будто она просто выпала из алфавита ) Редко на каком сайте я замечаю эту буковку. Сама постоянно задаюсь вопросом, писать или не писать. Иногда пишу, когда в слове идут две буквы подряд, например *на неё*. Но по логике, если уж в одном слове написана ё, то надо поддерживать такой формат во всем тексте... В общем нет слов, одни точки остались................

Написала: DELETED , 23.09.2011 в 17:56
Комментариев: 70
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.09.2011 в 17:59
Иногда пользуюсь.
Для передачи колориту, так сказать...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.09.2011 в 18:19
Я пишу "ё" только там, где это необходимо для различения смысла. А вообще о негласных стандартах и "правилах хорошего тона" для копирайтеров хорошо написал Михаил Волович: [ссылки видны только авторизованным пользователям] . Рекомендую эту статью всем авторам - и начинающим, и более опытным. Ликбез, так сказать :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.09.2011 в 18:28  в ответ на #4
Спасибо, интересная статейка, позже дочитаю до конца.

                
vertun
За  0  /  Против  0
vertun  написала  05.10.2011 в 00:27  в ответ на #4
Статья любопытная. Спасибо.
Только забавно читать, что употребление "ё" в интернете выглядит несолидно :))) А солидно, что по причине массового недопечатывания двух точек над буквой "е" половина населения России говорит "свекла" с ударением на последнем слоге? Солидно, что почти никто не помнит как правильно звучат слова "жёлчь" и "берёста"?
Я принципиально употребляю "ё", не ленюсь пальчиком до нужной клавиши дотянуться. И мне плевать, что по мнению некоторых мои сайты будут выглядеть несолидно.
Кстати, некоторые из печатных СМИ, на которые ссылается автор статьи, уже лет 10 назад начали призывать коллег вернуться к забытой букве. Например, журнал "Родина". Загляните - буква "ё" у них на каждой страничке, а серьёзности и солидности меньше не стало. :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.10.2011 в 09:20  в ответ на #63
Согласна с Вами (особенно по поводу свёклы). Только вот в Интернете букву "ё" действительно увидишь нечасто. Тем более, многие не могут найти "ё" на клавиатуре...

А вот что я прочитала на одном форуме:

- Я отчетливо помню как наша учительница русского языка сказала в классе пятом: "Ребята, вы уже взрослые, поэтому старайтесь букву "Ё" больше не писать, взрослые используют вместо нее букву "Е". С тех пор у меня ё-фобия. Когда вижу эту букву, сразу вешаю ярлык "детский сад". Глупо, конечно, но ничего не могу с этим поделать.

("Детский сад" - вот это формулировочка, впервые слышу :))

-Действительно, на первый взгляд, еще составители свода 1956 года могли бы указать, что букву Ё следует писать всегда и везде – это бы сняло все вопросы. Но полвека назад лингвисты так не сделали, и на это у них были все основания. Во-первых, сама буква Ё в сознании носителей языка воспринимается как необязательная – это «медицинский факт». Вот красноречивое доказательство: однажды была сделана попытка закрепить обязательность употребления буквы Ё, причем сделана она была Сталиным в 1942 году. Рассказывают, что это случилось после того, как Сталину принесли на подпись постановление, где рядом стояли две фамилии военачальников: Огнёв (написанная без буквы Ё) и Огнев. Возникла путаница – результат не заставил себя долго ждать. 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения В. П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё». Все советские газеты начали выходить с буквой Ё, были напечатаны орфографические словари с Ё. И даже несмотря на это, уже через несколько лет, еще при жизни Сталина приказ фактически перестал действовать: букву Ё снова перестали печатать.

Во-вторых, введение обязательного написания Ё приведет к искажению смысла русских текстов XVIII–XIX веков – искажению произведений Державина, Пушкина, Лермонтова... Известно, что академик В. В. Виноградов при обсуждении правила об обязательном написании буквы Ё очень осторожно подходил к введению этого правила, обращаясь к поэзии XIX века. Он говорил: «Мы не знаем, как поэты прошлого слышали свои стихи, имели ли они в виду формы с Ё или с Е».

Вот эти соображения и заставили составителей свода 1956 года отказаться от правила об обязательном употреблении Ё.

(Собственно, вопрос "куда делась буква "Ё"?" отпал:))

                
Еще 13 веток / 62 комментария в темe

последний: 23.09.2011 в 16:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/427836/user/vertun/