Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
id52456819
Помогаем друг другу с орфографией, стилистикой, пунктуацией

Время от времени возникают ситуации, когда недостаточно просто указать на участок текста с ошибкой. Ошибки не всегда так явны и очевидны, как хотелось бы. Начинаешь спрашивать на других ресурсах, что с этим текстом не так. Но если здесь есть свой форум, зачем ходить на другие? :) Предлагаю в этой ветке помогать друг другу с вопросами такого характера. Почему-то уверен, появляются таковые не только у меня.
Если речь идёт о текстах, которые ещё в работе или в продаже, то для сохранности их уникальности рекомендую воспользоваться Lightshot. И в ответах так же стараться не приводить полные фрагменты.

Ну и начну я, конечно же, со своего вопроса (ниже скриншот).
Помогите найти подсказки Бульки!!))))

#1
696x97, jpeg
26.6 Kb
Написал: id52456819 , 07.09.2020 в 11:28
Комментариев: 88
Комментарии

Показано 11 комментариев
Natalya52522
За  2  /  Против  0
Natalya52522  написала  07.09.2020 в 11:49
И если тексты еще в работе или на продаже, не стоит сбрасывать даже их скрин. Уникальность это не сбережет.

                
id52456819
За  0  /  Против  0
id52456819  написал  07.09.2020 в 12:38  в ответ на #4
да не, одно предложение-то в скрине мало кому интересно, сам адвего вон даже абзацы целые открывает. Это статьи целиком если бы были, то наверное да, кто-то бы взялся перепечатывать :)

                
altysh2015
За  3  /  Против  0
altysh2015  написала  07.09.2020 в 11:52
Есть хорошая темка. В ней можно продолжить общение :) Даже без Юли - https://advego.com/blog/read/grammar/2107151/
Или, как вариант, почитать уже разобранные случаи. Тоже полезно)

(а насчет уникальности - неа, скриншот тоже нельзя))

                
id52456819
За  1  /  Против  0
id52456819  написал  07.09.2020 в 12:36  в ответ на #5
Вот блин, тема в самом верху, а я её и не заметил) Даже название почти как у меня. Да, конечно, новые вопросы можно задавать и там :)

                
ali_baba
За  3  /  Против  0
ali_baba  написал  07.09.2020 в 15:20
Проблема вашего предложения в лексической несочетаемости глагольных форм "отправляясь" и "ожидать". Морфология времен в русской грамматике упрощенная, это у англичан с ними полный порядок, а в русском 3-х времен и залогов не всегда хватает для синхронизации смысла, поэтому возникают такие ситуации.

Действие, которое обозначает глагольная форма "отправляясь", очень кратковременное. Сделали первый шаг, это и есть "отправляясь". Смысл между отправлением и ожиданием полностью отсутствует, так как первое является частью фактического, реального действия, связанного со временем, местом, движением, а второе — предмет ментальный, область рассуждения, прогнозов, предположений, поэтому фактология движения и ментальность ожидания никак не связаны грамматически, в этом месте возникает ощущение, что чего-то не хватает. Вашу конструкцию необходимо дополнить чем-то из области кинестетического канала, вроде "мы предполагали", или "мы боялись" (в зависимости от размеров сюрприза), что нас могут ожидать...И далее, по тексту. В таком виде семантика и логика не нарушены.
Очень часто, отправляясь в поход по незнакомой местности, мы допускали, что нас могут ожидать различные "сюрпризы".
Или без начального обобщения: "Отправляясь в поход по незнакомой местности, мы предполагали, что нас могут ожидать различные "сюрпризы".

                
id52456819
За  0  /  Против  0
id52456819  написал  07.09.2020 в 15:34  в ответ на #18
Спасибо за разъясняющее дополнение! :)

                
userSero
За  1  /  Против  0
userSero  написал  07.09.2020 в 16:55  в ответ на #18
В сослагательном наклонении вообще нет времени в русском языке. Одно сплошное будущее-прошлое время, бесконечный цикл, из которого нет выхода, и где вчера, сегодня и завтра сливаются в похабном экстазе иррационального.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  08.09.2020 в 21:15  в ответ на #22
Капец!

                
userSero
За  0  /  Против  0
userSero  написал  12.09.2020 в 05:47  в ответ на #24
Английский расширяет сознание. Есть "побочки".

                
egorovmag
За  3  /  Против  0
egorovmag  написал  07.09.2020 в 16:04
Предложение не согласовано. Правильно будет так: Во время походов нас всякий раз могут поджидать неожиданные "сюрпризы". Другой вариант: Всякий раз, отправляясь в поход, нужно знать: в пути Вас могут поджидать разного рода "сюрпризы".

                
id52456819
За  1  /  Против  0
id52456819  написал  07.09.2020 в 16:06  в ответ на #20
Спасибо!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/6463657/?l=4&n=7&o=0