Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / первый тур
DELETED
Взрыв / #64 / DELETED

Глубоко под землёй бригада шахтёров добывала уголёк. Внезапно все почувствовали, что стало тяжелее дышать. «Это же газ,- воскликнул кто-то,– нужно срочно выключить напряжение!» Но было уже поздно. Из обнажившейся трещины газ, невидимым потоком, наполнял выработки шахты, вытесняя воздух. Взрывоопасный поток окутал облаком электрический пускатель и через выбитое смотровое стекло проник внутрь...

Газ воспламенился. Воздух вокруг превратился в языки пламени, которые разогревались всё горячее и горячее. Сначала на людях запылала одежда и зашипела пузырящаяся кожа, потом горячее пламя с дыханием проникло в человеческие лёгкие и спекло их, словно жаркое. Воздух за считанные секунды разогрелся до сотен градусов и стал увеличиваться в объёмах. Его стесняли каменные стены горных выработок, и, ища себе выход, он понёсся по тоннелям шахты с бешеной силой. Словно игрушечных подхватывал он людей, которые встречались на его пути, швырял человечков, бил их об стены выработки.

Так ужасно на шахте «Южнодонбасская-3» взорвался газ метан. Вызвали горноспасателей. Автобус со вторым отделением горноспасателей привез водитель, сына которого звали Дима, и Дима сидел в автобусе и был одним из бойцов. Поступила команда на спуск. Отделение вышло из автобуса и направилось к шахтному стволу. Тоскливо проводил отец сына взглядом, глядя, как завращались копровые шкивы, опуская клеть с горноспасателями в утробу земли.

Для водителя автобуса медленно потянулось время ожидания. Прошло около получаса, как вдруг из ствола шахты глухо ухнуло. «Взрыв, опять взрыв»,- загудели все вокруг. У водителя в груди что-то оборвалось, и на секунду закачалась земля под ногами. «Сынок, сынок»,- зашептал он. Вдруг копровые шкивы снова завертелись, на этот раз клеть поднималась по стволу. Отец смотрел и смотрел на закрытые двери шахтного подъёма, и тут, сквозь слёзы, он увидел, как двери открылись, и оттуда вышло отделение сына, целое и невредимое. Отец побежал к сыну, не чувствуя ног под собой!

Как случилось такое чудо? Когда отделение спустилось вниз, Дима почувствовал, что в лицо дунул слабый ветерок. Это был отголосок повторного слабого взрыва. «Раз был слабый взрыв, значит, может произойти и большой»,- думал Дима. Он сказал об этом командиру, но тот и слушать не хотел. Тогда Дима сел и никуда больше не пошёл. Товарищи полчаса уговаривали его, командир грозил, что уволит, и тут бабахнуло. Хорошо, что далеко, только с ног сбило.
На следующий день он уволился, но провожали его как спасителя.

Написал: DELETED , 01.12.2013 в 11:49
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 7
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  8
DELETED  написала  01.12.2013 в 22:58
Очень понравилась история. Вам +.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2013 в 02:02
Добротная новелла.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  02.12.2013 в 02:23
Не, это не байка - "пляска на костях". :(
Заслуженное - "против". Извините.

                
contrstream
За  1  /  Против  0
contrstream  написал  02.12.2013 в 15:00
Непринципиально, конечно, но метан не воспламеняется в таких случаях, а взрывается сразу. В смысле, его смесь с воздухом взрывается

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2013 в 17:23
А мне кажется, что спасатели должны спасать, а не полчаса уговаривать кого-то. Ставлю -

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.12.2013 в 00:08
Это не хоррор - это реальная трагедия. Поддерживаю мнение Krasnorechivyi.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  03.12.2013 в 15:07
Работа снята с конкурса по решению администрации.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1400598/