Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / первый тур
Annylight
Пленник пустыни / #215 / Annylight

Много лет назад в Средней Азии в пустыне Каракумы начались первые работы по орошению земель. Группа рабочих поехала в пустыню с плановым заданием - проверить скважины. Но из-за дикой жары и нехватки воды перегрелся двигатель. Поэтому кто-нибудь из группы должен был срочно принести воду из ближайшего колодца. Участники экспедиции решили бросить жребий. По воле рока этим «счастливчиком» оказался Иван, молодой гидротехник. Взяв компас, пистолет и канистру для воды, он отправился в путь.

В ярко-голубом небе замер неподвижно белый диск солнца. Звенит раскаленный воздух. «Поющие пески пустыни» – барханы, гряда за грядой уходят за горизонт, - и кажется, что нет им конца. Редкая растительность, встречающаяся по пути – засохшая и безжизненная. Идти нужно внимательно, потому что в песке от жары прячутся ядовитые змеи.

Непонятно сколько километров он прошел, пока наконец-то нашел колодец. Но, о ужас - он пуст. Мужчина пошел обратно. Так как силы уже были на исходе, идти становилось все сложнее. Ноги не слушались и увязали в песке, адский зной обжигал кожу, во рту пересохло, а глаза застилал пот. Ивану начал мерещиться мираж – водная синева вдали…

Внезапно началась песчаная буря. Смертоносный песчаный ураган обрушился на изможденного путника: песок без спросу забивался в рот, уши, глаза, нос. Иногда волны песка накрывали полуживого Ивана почти с головой. Несколько раз он стрелял - в надежде подать сигнал чабанам, которые в этих краях пасут овец.

Казалось, прошла вечность, прежде чем ветер немного утих. В пустыне наступила ночь. Вдруг совсем близко послышалось тихое рычание. Иван увидел три пары светящихся глаз. К нему из темноты подбирались… волки! Они, словно стервятники, учуяли запах жертвы, и готовы были безжалостно наброситься на свою добычу. Первобытный дикий страх парализовал сознание Ивана. Он с ужасом осознал свою абсолютную беспомощность перед хищниками. Хотелось истошно звать кого-нибудь на помощь, но – некого. Ведь он один в пустыне, ночью. Это - конец. И есть только один способ не дать волкам разорвать себя живым – застрелиться. Осталось всего два патрона. Он выстрелил сначала в воздух. Дикие звери попятились назад: их испугала вспышка, и они убежали прочь. Иван понимал, что заблудился, сил уже не было, но - пошел дальше. Вскоре он почувствовал запах дыма, сделал выстрел, прошел еще несколько шагов и… потерял сознание.

Очнулся Иван в жилище чабана-аксакала.

Написала: Annylight , 01.12.2013 в 11:49
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 31
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  11
DELETED  написала  02.12.2013 в 02:45
Вот странно,что под откровенно бездарными рассказами полно комментариев,а под хорошими рассказами-почти нет. Мне этот рассказ понравился-не надуманный,простой,страшный. и конец нормальный,в кои-то веки.+

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  02.12.2013 в 10:37  в ответ на #1
Все дело в личном восприятии. Для одного - это вершина мироздания, для другого читателя - ничего особенного. Я лично плюсану, хотя не логично думать о самоубийстве и стрелять в воздух. А вдруг последний патрон осечку даст? Короче, лучше, чем многие рассказы, но не шедевр, однозначно.

                
DELETED
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.12.2013 в 00:22  в ответ на #1
Аксакалы овцов не пасут - они свое отпасли. Они аксакалят помаленьку, на кошме с пиалой кок-чая. Ярко-голубого неба в пустыне нету. Оно там белесое. Поющие барханы - есть, но не повсеместно, это случай исключительный:

"Поющий бархан — гора из песка светлых тонов, имеет длину до 3 км и высоту 150 м. Бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка Алтын-Эмель в Алматинской области Казахстана, в 182 км к северо-востоку от Алма-Аты. Поющий бархан — феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа" (С)

ПисталетаФ у гиолагаф в пустыни нету. Растительность, если и есть, то не засохшая - привычная она, и живучая, зараза. Своеобразная (фотки прилагаю). Это, таво: воду среди барханов искать - ножки собьешь. По такырам, по такырам водичку ищут, на такырах и колодцы...

Не надуманный рассказ, говорите?!
#11.1
800x600, jpeg
142 Kb

                
DELETED
За  1  /  Против  5
DELETED  написала  04.12.2013 в 00:25  в ответ на #11
стиль хоррор сам по себе - выдумка во многом. не пыталась защищать рассказ, просто поражалась, что под более примитивными рассказами были восторженные отзывы. и всего-то. а так- все верно, дело в личном восприятии.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.12.2013 в 11:17  в ответ на #11
Вот это знания!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2013 в 22:08  в ответ на #11
а еще в пустыне по жаре не очень и побегаешь, обезвоживание наступает быстро, и человек тавой...

                
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  02.12.2013 в 06:18
Какой комментарий вы хотите? Поход по пустыне, отсутствие воды в колодце, мираж, песчаная буря, да еще и волки откуда-то взялись. Зато конец, да, хороший. Вместо смерти от собственной руки оказаться у чабана, взявшегося, по всей видимости, оттуда же, что и волки.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  04.12.2013 в 10:16  в ответ на #2
Волки, кстати, есть. Сама хотела поржать над волками, как человек, 40 лет проживший в Кара-Кумах. Лис видела, шакалов видела, зайцев, дикобразов, барханных котов, черепах-сусликов-тушканчиков (очаровашки), вольношатающихся (но почему-то НЕ бездомных при этом) верблюдов видела. Но волков - ни разу. Однако собаки алабаи зачем-то ведь чабанам нужны? Полезла в ВИКИ - прописано, что волки есть. Но вот на сплошных песчанных барханах без признака растительности, отар овец и вкусненьких пастухов - ?! Сомневаюсь.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  04.12.2013 в 20:01  в ответ на #15
Именно это я и имела в виду "на сплошных песчаных барханах без признака растительности". Как биолог по образованию (сразу говорю - в пустынях не была и не очень интересовалась) могу сказать только одно - хищники есть только там, где есть чего пожрать. Это же не зомби-духи, способные веками ждать, когда к ним забредет одинокий геолог... Так что спасибо за подробности, очень в тему пришлись.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 02.12.2013 в 16:10
remiron
За  26  /  Против  0
Лучший комментарий  remiron  написал  03.12.2013 в 00:18
Аналогичный случай был в Сибири.
Однажды геолог заблудился в тайге. Ноги не слушались и увязали в снегу, адский холод обжигал кожу. В тайге наступила ночь. Вдруг совсем близко послышалось тихое рычание. Это были тигры. В пороха в мушкете оставалось только на 2 заряда. Он выстрелил сначала в воздух. Дикие звери попятились назад: их испугала вспышка, и они убежали прочь. Геолог понимал, что заблудился, сил уже не было, но - пошел дальше. Вскоре он почувствовал запах корюшки, сделал выстрел, прошел еще несколько шагов и… потерял сознание.

Очнулся геолог на космическом корабле. Над ним склонились инопланетяне.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.12.2013 в 11:14  в ответ на #6
:))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2013 в 20:41  в ответ на #6
Небольшое уточнение - саблезубые тигры.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  04.12.2013 в 00:24  в ответ на #10
Задумалась (смеркалось). Еще вариант: пещерные тигры...

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2013 в 10:40  в ответ на #13
Пещерные не приживаются, уже пробовали их завозить. Зимой в сибирской тайге у тигра весьма скудный рацион – только корюшка да геологи.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  04.12.2013 в 00:23  в ответ на #6
Классссс!!!!!

                
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.12.2013 в 17:07  в ответ на #6
А еще в тропическом лесу.

Однажды ведущий канала National geographic заблудился в джунглях. Ноги не слушались, увязали в лианах, адская сырость делала кожу липкой. В джунглях наступила ночь (смерклось). Вдруг совсем близко послышалось тихое шипение. Это были анаконды. В ультразвуковом отпугивателе заряда почти не осталось, но он выжал из прибора все возможное. Дикие змеи не попятились, ведь ползать задом они не умели. Ведущий понял, что надо бежать и вскоре почувствовал запах водорослей. Бросил в сторону запаха разряженный отпугиватель и... потерял сознание.

Очнулся ведущий в затонувшем городе Р'лайх. Над ним склонился разбуженный ультразвуком после тысячелетий сна Ктулху.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2013 в 18:13  в ответ на #19
Жжоте :D

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2013 в 19:40  в ответ на #28
:))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2013 в 04:46  в ответ на #29
Приз зрительских симпатий, вам точно обеспечен! Смеялась так, что разбудила кошку, спящую в другой комнате, за закрытой дверью. Вся, я ваша фанатка)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2013 в 11:30  в ответ на #30
Неожиданно, но приятно)

                
Consobrina
За  0  /  Против  0
Consobrina  написала  05.12.2013 в 20:31  в ответ на #6
в Сибири всякое бывает. Мой коллега сгинул в западносибирских болотах примерно в это же время (начало декабря): снег лег без морозов и болота были непромерзшие. Но, в принципе, как и в этом рассказике, грубое нарушение правил безопасности. Нельзя человека одного пускать в необжитых местах, да еще и без связи.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.12.2013 в 09:14  в ответ на #6
Этот рассказ мне понравился больше=)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  03.12.2013 в 11:53
Сценарий к фильму.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2013 в 17:29  в ответ на #8
Канала Дискавери.

                
galvich
За  1  /  Против  0
galvich  написала  04.12.2013 в 16:46  в ответ на #9
пустыня и отары овец....чего они там кушають-то?

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  04.12.2013 в 16:59  в ответ на #17
геологов в песке откапывают - тем и живут.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.12.2013 в 11:32
Похоже на повести Роберта Шекли - тот же герой, попадающий в одну за другой сложную ситуацию, та же нескончаемая критическая обстановка и счастливый конец, непонятно откуда взявшийся.

ИМХО, у Шекли лучше получалось.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.12.2013 в 16:32  в ответ на #22
оо, шекли гений) мне напомнило рассказ про человека, попавшего на планету, там, где пантеры без глаз... и прочая нечисть

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2013 в 22:30
Если пошла целая группа, то почему за водой только одного отправили? Обычно хотя бы с напарником, все-таки пустыня.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1400749/