Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / первый тур
remiron
Тварь / #274 / remiron

Тварь беззвучно плачет. Она сидит в темноте кухни прямо на полу, прислонившись к холодильнику и в страхе давится слезами. Только плечи немного подрагивают, да в горле сжимается огромный бугристый комок, не давая дышать. Хочется кричать, громко, до звона в ушах. Но Тварь не умеет кричать. Тот сбивающийся покорный полушепот даже не ее голос. Он, как и все остальное, принадлежит Ему.

Загудевший холодильник опять пронзает нервы электрическим током. Хрупкое тельце конвульсивно сжимается. Сердце замирает. Время останавливается. К сожалению, сердце всегда начинало биться снова. Терпи-терпи-терпи.

Левая рука уже давно слушается с трудом. Расплата за неуместную улыбку. Собака виляет хвостом. Кошка мурлыкает. Их любят за то, что им хорошо. Это кажется фантастическим. Немыслимым. Мечтой.

С вечера до утра ее зовут Тварь. Она должна это помнить. Тварь-Тварь-Тварь. Когда пройдет оцепенение, Тварь, затаив дыхание, прокрадется к дивану, ляжет на него и заснет. Если конечно можно назвать сном забытье минут на двадцать, прерываемое приступами панического страха. Потом, еще в темноте, Тварь встанет, приготовит завтрак, потратит остатки времени на то, чтобы превратить себя в Анну и тихо, на цыпочках, уйти на работу.

Коллеги говорят, что Анне идет молодежный стиль. Молодежный стиль. За последние 3 года она так похудела, что без труда влезает в свою школьную одежду. Аккуратность до педантичности, бережливость до скупости и замкнутость до полной изоляции. У Анны все хорошо. Анна холодна и неприступна. Анна не Тварь. Тварь сейчас скулит на темной кухне.

Вслушаться в тишину. Подтянуться, схватившись за трубу. Предательски подкосившаяся нога вынуждает опереться на стол. В ужасе наблюдать, как с него падает открытая бутылка виски. В отчаянии упасть в вонючую лужу спиртного. Как же она ненавидит этот запах. Это конец. Милости не будет.

Дрожащими пальцами Тварь нащупала ручку ящика стола. Достала нож. Острый. Они всегда остро наточенные, поэтому непослушные пальцы всегда в порезах. Неожиданно заглянувшая в прорезь штор луна испугала Тварь так, что нож едва не выпал из рук. Тело качнулось вперед, колени скользнули по вонючему виски и Тварь ткнулась носом в мокрый пол. По щекам потекли слезы. Настоящие. Впервые.

Уходя на работу, Анна равнодушно посмотрела на закрытую дверь спальни, где Он, должно быть, уже запачкал все простыни своей кровью. Какое Анне до этого дело? Его растерзала Тварь. Он сам был Тварью. В мире людей до этого нет никакого дела. Анна это точно знает.

Написал: remiron , 01.12.2013 в 11:49
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 100
Комментарии
Еще 2 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.12.2013 в 09:48
BEZTIR
За  1  /  Против  2
BEZTIR  написала  01.12.2013 в 14:32
Интересненько... Но вот продолжения хочется, или нет, дополнения. Видно все мы, авторы, хотим подправить что-т, переписать, дописать, и местами - вывернуть наизнанку... Винить, по всей видимости, нужно сферу деятельности... Сказываются навыки, уже переросшие в приобретённые инстинкты... Вот здесь понравилось: "Сердце замирает. Время останавливается. К сожалению, сердце всегда начинало биться снова. Терпи-терпи-терпи. "

                
BEZTIR
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  BEZTIR  написала  12.12.2013 в 00:43  в ответ на #5
А в общем - минус...Пусть меня клюют и бросают в меня тапком, можно даже двумя одновременно, но было абсолютно не страшно. У всех свой предел страха, и бояться тварей - удел слабых. Анна не тварь... У Анны раздвоение личности = психопатия. В детском саду было страшнее, чем у Анны на кухне.

                
madamBroshkina
За  1  /  Против  0
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 03:50  в ответ на #89
Никакого раздвоения личности нет: Анна не может появиться на работе после всех унижений, побоев и слёз в жутком виде. Поэтому хоть как-то "преображается", чтобы не было стыдно. А настоящее "преображение" свершилось в конце, "когда последняя соломинка сломала спину верблюда".

                
BEZTIR
За  3  /  Против  1
BEZTIR  написала  13.12.2013 в 03:53  в ответ на #94
Ну вот почему вы пытаетесь навязать мне своё мнение. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! И сё, тчк!!!

                
madamBroshkina
За  2  /  Против  0
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 05:21  в ответ на #97
Ничего не навязываю, абсолютно. Просто раскрыла свое видение сюжета и состояния героини. А "не понравилось" - с этим не поспоришь. Тчк.

                
madamBroshkina
За  1  /  Против  0
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 03:45  в ответ на #5
По-моему, ни дополнений, ни продолжений не требуется.

                
BEZTIR
За  0  /  Против  0
BEZTIR  написала  13.12.2013 в 03:49  в ответ на #92
Ну эт по-вашему.

                
BEZTIR
За  1  /  Против  0
BEZTIR  написала  13.12.2013 в 03:51  в ответ на #92
А в принципе - да. Эт было просто первое мнение, сейчас-то, когда работы прочитаны. уже только ждать остаётся... и чистить мозг...
Эта работа была одной из первых, которые прочитала.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 01.12.2013 в 11:47
Gellardo
За  14  /  Против  2
Gellardo  написала  01.12.2013 в 17:39
Это не страшно, а, скорее, печально.

                
Lunzera
За  1  /  Против  3
Lunzera  написала  01.12.2013 в 18:31  в ответ на #9
Согласна

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  1
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 03:52  в ответ на #9
Когда регулярно бьют и унижают - какая уж тут печаль?

                
Еще 22 ветки / 22 комментария в темe

последний: 01.12.2013 в 14:36
DELETED
За  6  /  Против  5
DELETED  написала  04.12.2013 в 06:03
В ответ недовольным: Мы же не проводим Сео анализ, считая тошноту . Да много Твари, но она подчинила Анну этим переспамом, толкнула в коллею безнадеги, она же помогла оттуда подняться. Если что - не мое, не писала, не участвую. Но плюс мой +. Автор смог, заставил меня в шкуру этой несчастной влесть и я ее поняла, при всем своем благополучии. В этом и есть мастерство автора. Спасибо, понравилось.

                
Еще 5 комментариев

последний: 04.12.2013 в 02:44 в ответ на #34
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2013 в 23:16  в ответ на #34
А мне вот не удалось понять героиню. Ведь в первую очередь нужно понять почему она до сих пор с НИМ, а я этого понять не могу. То что убила - логичное завершение не обещающее хеппи энда.
П.С. рассказ все таки страшный, вызывает ненависть к людям, которые ограничивают, или пытаются ограничивать свободу других людей..

                
DELETED
За  4  /  Против  2
DELETED  написала  05.12.2013 в 06:09  в ответ на #39
Отдрессировал он ее. Почему тигр слушается дрессировщика? Сломать любого можно, у садистов получается. Именно об этом и говорит статистика домашнего насилия.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  05.12.2013 в 13:45  в ответ на #40
Надеюсь, что сломать можно все таки не любого. Но я наивная, мне можно на это надеяться...(

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2013 в 18:14  в ответ на #40
Тигр не превращается в Анну и не ходит не работу. Он уйти не может, поэтому и слушается.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  06.12.2013 в 18:39  в ответ на #52
Нет, не согласна! Он выходит на арену и зрителям кажется, что он спокойно садится на тумбу, прыгает в обруч он работает, не бунтует и затем идет в клетку. Тот что бросается на дрессировщика, пытается прорваться сквозь ограждения, это и есть Анна, взявшая нож. Тем более это сравнение условное. Неужели вы верите, что каждый над кем издеваются способен уйти? Когда приходит прозрения, они удивляются сами - что их держало? Знала подобную" Анну." Ушла от мужа в 45. Говорит, что только сейчас поняла, что такое жить, до сих пор вздрагивает от звука открывающейся двери. Не было клетки, ходила на работу. Пока сыны не подросли и однажды не встали между кулаком и мамой. Грустно это и страшно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2013 в 18:49  в ответ на #53
Да, я на самом деле верю, что каждый человек, если он не заперт и не привязан, способен уйти. Если остается - это его выбор. Да, это грустно и страшно, согласна абсолютно. Особенно страшно, когда это видят дети.

                
DELETED
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  10.12.2013 в 16:56  в ответ на #57
Мне было очень интересно прочитать эти два первых предложения.

Я тоже так думаю. И самое интересное, что, как оказывается, со мной вместе так думает абсолютное большинство людей. Да, пока дело не дойдет до реальности.

А когда ты сталкиваешься с таким лично, испытываешь весь этот ужас на своей личной шкуре, тебе ВСЕ вокруг начинают рассказывать, в том числе родная мама, "Терпи! Сама себе выбрала", "Что тебя не устраивает? Он детей любит, деньги зарабатывает", "Такова женская доля" и в том же духе. И все эти громкие слова о выборе, оказываются пустым звуком. Это я сейчас, ежели чего, не конкретно о вас. Но о конкретной ситуации.

Мне совершенно не хочется поднимать эту тему и тем более ее развивать - благо, моей силы духа хватило переступить через все нравоучения, поучения, наставления на путь истинный и пойти своей дорогой. А вообще я скажу, описанная ситуация - это действительно жутко. Даже жутче, чем в этом тексте подано.

И насколько уж я адекватный, казалось бы, человек (хотя, кто его знает...)))), однажды в моей голове нарисовалась картинка, как я беру нож в руки с определенной целью. Это жутко. Это - настоящий кошмар. Кошмар в том, что ты понимаешь, что однажды мозг может отключиться, можно сделать все на автомате и потом уже назад дороги не будет. А у тебя - дети. И что будет с ними?

Да... Так что гипотетическое "есть выбор" и реальная жизненная ситуация - это немного разное.

                
Kaurri
За  7  /  Против  1
Kaurri  написала  10.12.2013 в 18:40  в ответ на #74
Вы не правы. Или не так - я не могу с вами согласиться. Каждый из нас сталкивался с насилием. Больше или меньше. И здесь вопрос уже не о том, насколько это страшно или нормально. По-моему, вопрос здесь совсем в другом: ты или меняешь ситуацию, либо несешь свою боль, как реющий флаг, жалея себя и позволяя это делать другим. Вот и все. И убийство - это продолжение саможаления - "у меня не было другого выхода...". Так вот был, он есть всегда. Выбор, он есть у каждого, просто не каждый на него способен. Я говорю не о вас, я говорю о самом явлении.

                
DELETED
За  4  /  Против  5
DELETED  написала  10.12.2013 в 23:42  в ответ на #75
Извините, но зачастую наличие выбора остается только словами. Наше общество не готово поддержать женщину, решившуюся на побег от насилия. Начиная от самых близких людей, заканчивая правоохранительными органами. Жертвы такого насилия зависимы от своих агрессоров, и даже не в материальном плане, хотя это тоже со счетов сбросить нельзя. Жертвы в буквальном смысле слова находятся под гипнозом, их воля растоптана и раздавлена. Единицы могут преломить ситуацию и избавиться от таких отношений, но 9 из 10 просто терпят. Говорить о выборе может только тот, кто или никогда не был в такой ситуации, или тот, кто смог уйти, не испачкав руки кровью. Я в свое время остановилась в полушаге от того, чтобы превратиться в такую Тварь. Спасибо, мне помогли не провалиться еще глубже. А самое страшное, что большинство жертв не несут боль, они уже давно мертвы - их душа, их воля, их поступки. У них есть выбор, но не "уйти или остаться", а "умереть самой или убить".

                
Kaurri
За  6  /  Против  2
Kaurri  написала  11.12.2013 в 09:32  в ответ на #77
Я понимаю, о чем вы. Но по-моему, вы утрируете и как-то уж картинно драматизируете. Я знаю, как это. А еще я знаю, что слезы и жалость к себе не помогают. Помогают действия.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.12.2013 в 23:44  в ответ на #34
Мдаа, прочитал, задумался. Но плюс поставил без сомнений.

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 04.12.2013 в 15:36
Davis87
За  9  /  Против  2
Davis87  написал  07.12.2013 в 20:18
Где. Тут. Хоррор?

                
DELETED
За  5  /  Против  3
DELETED  написала  09.12.2013 в 00:32  в ответ на #58
Та не важно. Важно, что жалкое добро настрадалось, набралось могучей силушки и мужественно убило злобное зло. Мы ж за мир во всем мире, розовые пятки и пушистые хвосты.)))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  12.12.2013 в 16:46  в ответ на #60
Ага, добро снова победило:)

                
BEZTIR
За  0  /  Против  1
BEZTIR  написала  12.12.2013 в 00:34  в ответ на #58
Про него забыли. Увы и жаль...

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 08.12.2013 в 10:07
yanana11
За  4  /  Против  2
yanana11  написала  09.12.2013 в 21:08
Три года готовиться к жуткой расправе? Реально - хоррор. Обычно пара садист-мазохист живет долго и счастливо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2013 в 23:29  в ответ на #64
Да нет, это из другой оперы: УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ. В такой ситуации за редчайшим исключением хэппи энд в принципе невозможен. Либо Он, либо Тварь.... Причем если погибнет Он, мало кто ее поймет, в том числе суд. Обычно такие, как Он на публике - сплошное обаяние, примерный семьянин и т.д и т.п.

                
yanana11
За  6  /  Против  2
yanana11  написала  09.12.2013 в 23:33  в ответ на #66
Что мешало расстаться? Нет, надо стать такой же Тварью...Герои стоят один другого.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  11.12.2013 в 23:09  в ответ на #67
Я вам скажу, что мешало. Есть такие особи мужского пола, которые не то, что жену, а девушку свою ( и даже не свою) не отпустят. Лучше изуродуют, растерзают и т. п. Распознать таких трудно. Обычно они очень красиво ухаживают, терпеливо и настойчиво добиваются, а уж затем добивают... это имеет место быть, и это очень страшно.

                
yanana11
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  yanana11  написала  11.12.2013 в 23:46  в ответ на #84
Есть такие особи. А есть разные женщины.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  09.12.2013 в 23:20
Коротко - плюс. Зацепило, отозвалось.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2013 в 06:04
Вспомнилась кинговская "Мареновая роза". Там тоже ушли годы, прежде чем героиня очнулась от спячки. Знаю, что такие истории имеют место быть, но убей не понимаю, что держит несчастных женщин. Зомбируют их мужья, что ли?

                
Еще 2 комментария

последний: 10.12.2013 в 15:15 в ответ на #70
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2013 в 23:11  в ответ на #70
Еще - "В постели с врагом".

                
contele
За  1  /  Против  0
contele  написала  14.12.2013 в 22:16  в ответ на #70
Внушают, что жертва недостойна лучшего и сама виновата в подобном обращении.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 10.12.2013 в 11:15
MartaNika
За  1  /  Против  2
MartaNika  написала  11.12.2013 в 23:20
+ Даже хочется сказать словом одного киношного персонажа Харатьяна - "Смело!".

                
DELETED
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  12.12.2013 в 03:11
А я знала одну такую Тварь, кончила мужа, да ещё и на зловещей кухне.. Прям как с неё история писана. Но после мест не столь отдаленных (хотя ей дали всего лишь 3 года!) она такая же жалкая, её опять потянуло на старые дрожжи, она опять Тварь, и опять у неё муж из той же категории тиранов. Опять ходит несчастная, то нос разбит, то в гипсе, то зубы вылетают. И что опять нет выхода? И что опять никто не понимает и не сможет поддержать??? Просто некоторым нравится быть Тварями. Им не нужен выбор, потому что они его уже сделали.

                
madamBroshkina
За  2  /  Против  1
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 04:07  в ответ на #90
Я думаю, не нравится, а, скорее, это что-то кармическое. Но, в любом случае, мы здесь обсуждаем не кто прав, кто виноват, а насколько хорошо автор смог выбрать и описать сюжет, вызвал ли эмоции.

                
madamBroshkina
За  2  /  Против  2
madamBroshkina  написала  13.12.2013 в 04:07
Плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2013 в 05:27
Стилистика и некоторые мотивы - "Молчание ягнят" 2.0
Но я вернусь, что-то в этом есть.

                
DELETED
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  13.12.2013 в 12:06
К сожалению, победит, как обычно на Адвего, нечто подобное. Потому как домохозяек здесь 90%.

                
PletsoKorvet
За  2  /  Против  1
PletsoKorvet  написал  13.12.2013 в 12:34  в ответ на #102
+100 500

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  13.12.2013 в 19:49  в ответ на #102
Это не только так на адвего, а на всех биржах так называемого "копирайтинга"+)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2013 в 17:01
Плюс.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1400808/