Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / Конкурс завершен!
Nikulka
Случайная пассажирка / #95 / 1 место / Nikulka

Я пробираюсь по размытым колдобинам проселочной дороги, проклиная чавкающую субстанцию под ногами, жутко модные, но не годящиеся для подобного экстрима боты, собственную безалаберность. Знала же, что бензина мало. Итог: «Шевролюха» брошена, я, похоже, заблудилась, темнеет. И кладбище не добавляет оптимизма. За каким меня дернуло к Олеське на дачу?!

Кажется, голоса. Точно, переговариваются где-то, и мотор урчит. В сумраке различаю автобус. Наверное, рейсовый остановился, чтобы какой-нибудь мужик по нужде сбегал. Фары выключены, а сам транспорт при ближайшем рассмотрении оказывается совдеповской развалюхой. Без разницы, лишь бы водила меня заметил и не газанул раньше времени.

Уф, успела. Заскакиваю в салон, падаю на сидение рядом с девчушкой лет пяти. Кстати, бледное личико кажется знакомым. Бабка, сидящая через проход, обращается ко мне:

- Зачем ты, доченька, в автобус поспешила? Не для тебя ведь место.

Ага. С тобой, маразматичка, проконсультироваться забыла. Но хамить лень, потому, отмахнувшись, молчу.

Оглядываюсь. Странная публика, однако, подобралась. Та представительная дама, судя по цацкам, явно может себе позволить личного шофера. Дремлет дедок в костюме, больше напоминающем больничную пижаму. О-па, так это и есть пижама. Жесть! Заунывно напевает беременная женщина, наглаживая большущий живот, парень наркоманского вида шмыгает носом...

За рукав дергает соседка.

- Что, дружок?
- А мы скоро поедем, тетенька?

Голосок безжизненный, больше догадываюсь, чем слышу. Нет, определенно где-то я видела эти глаза. Вспомнила! В местной газетке фото было и текст: «Потерялась девочка… Приметы… Просьба…». Как раз вчера Верка из семнадцатой рассказала, что нашли малышку и того упыря мерзкого. Вроде в тяжелом состоянии кроху на скорой увезли.

Вдруг стало так тоскливо. Куда я попала?! Старуха, будто просканировав мои мысли, прошелестела бесцветными губами:

- Чего уж? Судьба…

И тут взглядом натыкаюсь на табличку: сегодняшняя дата, название моего городка, количество людей, кресты… Начиная понимать, пересчитываю попутчиков. От ужаса не могу вздохнуть.

Нет, не судьба!

Мне действительно рано!!

Я СЛУЧАЙНАЯ ПАССАЖИРКА!!!

Предатели-ноги заодно с леденящим абсурдом. Да и не успела бы. Двери с шипением закрываются, конвульсия автобуса, и последнее, что я чувствую перед тошнотворной вязкостью мрака – маленькие холодные пальчики судорожно вцепляются в мой кулак...

Написала: Nikulka , 29.12.2013 в 12:00
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 247
Комментарии
Еще 30 веток / 63 комментария в темe

последний: 29.12.2013 в 08:54
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  29.12.2013 в 13:34
Поздравляю! Так где все-таки была табличка?:))))))

                
Nikulka
За  0  /  Против  0
Nikulka  написала  29.12.2013 в 21:19  в ответ на #31
Спасибо! Можно чуть позже про табличку?)) У меня трудноватый день выдался - у папы Д.Р. плюс общедворовая ёлка, гости приезжали и пр. Потом обязательно расскажу, что было задумано в начале, ну и про табличку, разумеется)))

                
Nikulka
За  0  /  Против  0
Nikulka  написала  30.12.2013 в 07:57  в ответ на #31
Думаю, что мне из-за неопытности знаков не хватило:) Изначально я видела электронное табло, на котором медленно одна фамилия исчезала, а на смену ей появлялась другая – г.г. Вот тогда она и начала паниковать, осознавая весь ужас. Но развалюха и табло не хотели взаимодействовать в моем воображении)))
Потому и появилась табличка, обыкновенная, коими пестрят наши автобусы. Г.г. плюхнулась на переднее сидение, обернулась, разглядывая попутчиков (девица-то дюже бесцеремонная), затем повернулась обратно, когда соседка за рукав дернула. Табличку она может и увидела сразу, но кошмарные воспоминания о пропавшей девочке доминировали в сознании. Как-то так.
Кстати, и концовка виделась чуть дальше. Что-то вроде новостей, где повествуется о необъяснимом случае – врачи практически вырвали из лап смерти в тот вечер пациента. Одним словом план по количеству «пассажиров» должен был быть выполнен в любом случае, вот г.г. и попала под замес. А вот случайным оказался выбор именно г.г. или нет – даже для меня загадка)))

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  30.12.2013 в 08:14  в ответ на #171
А, вон даже как!!! Знаете, идея красивая, хоть как поверни - или врачи постарались, и смерть ради ликвидации недобора прихватила первую попавшуюся; или наоборот - влезла лишняя в автобус, а утром врачи изумляются, что какой-то абсолютно безнадежный пациент на поправку пошел, так как перебора смерть тоже не признает. Но.... в чем-то рассказ бы стал интересней, а в чем-то бы потерял, меньше простора для фантазии бы осталось. Так что хорошо, что получилось, как получилось. Спасибо за доставленное удовольствие и еще раз с заслуженной победой!

И с табличкой понятно; если задумывалось как табло, то Вы просто ее потом не ассоциировали ни с какими реально имеющимися в автобусах надписями:) А нам, читателям, все по полочкам разложи:)

                
Еще 35 веток / 78 комментариев в темe

последний: 29.12.2013 в 10:12
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  29.12.2013 в 19:55
Я очень впечатлительный человек, поэтому не мог не прореагировать на такое повествование. И очень явственно представил себе замызганный "ПАЗик", ползущий вдоль березовых колков в сторону ... Может быть мои мысли ушли не туда, но ведь это тоже заслуга автора - будить воображение. Спасибо.

                
Nikulka
За  1  /  Против  0
Nikulka  написала  29.12.2013 в 21:40  в ответ на #67
Спасибо! Знаете, я перечитывала свой рассказ каждый раз, когда он проходил в следующий тур. И каждый раз у меня самой мурашки ползали. Это не хваставство, ведь я не мучилась, ища идею, она сама пришла. Написала сразу после анонса о конкурсе, пару дней тусовала слова, на третий отправила. Как-то так... Г.г. вообще далека от меня характером и мировоззрением. Ну и знаков чуть-чуть не хватило, т.к. еще и концовочка другая намечалась изначально)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.12.2013 в 19:42  в ответ на #67
Приятно отметить, что у нас взгляды не только на обороты речи сходятся:))

                
Еще 46 веток / 99 комментариев в темe

последний: 29.12.2013 в 17:10
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1448914/user/Nanali/