Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #86 / DELETED

Я копирайтер.
Копирайтер - это, конечно, не писатель. Это не художник-новатор, талант которого - природный дар, Божья Искра, данность, которая живет в крови и мозгу на уровне подсознательного. Но копирайтерство - это труд, сродни которому только творчество, занятия искусством. И это труд до седьмого пота, до кровавых мозолей (от постоянного щелканья по клавиатуре). Но труд, способный тебя прокормить! А это, согласитесь, немаловажная подробность в нынешней жизни.
Можно всю жизнь изучать законы живописи, пропорции, перспективу, игру света и тени, посещать самые лучшие музеи мира, чтобы попытаться понять, в чем тайна гениев живописи и НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ГЕНИЙ, например, Рафаэля или Микеланджело. Никогда не постичь законов творчества гениальных людей. И стать, в лучшем случае, "средней руки" художником. А вот копирайтером можно стать гениальным, приложив, конечно, к своему желанию, массу усилий.
А усилия, как известно, не проходят никогда даром! Потому что, известно это с давних времен, когда человек прикладывает усилия, развивает себя, не жалея своих сил и времени, в искусстве владения словом всегда можно достичь вершин мастерства. Например, был в Украине, ныне всемирно известный, философ-педагог Г. Сковорода. В своих произведениях он продвигал идею "сродного труда". Труда, которым легко заниматься только потому, что это естественно для тебя. А что может быть естественнее для человека, чем владение словом? Тем словом, с помощью которого мы общаемся, доказываем свою позицию, рассказываем все то, что с нами происходит, описываем все то, что видим вокруг нас? По-моему, ничего естественнее этого в человеке нет, а это означает, что в процессе овладения языком мы все наполовину становимся "мастерами слова". Ну а вторую половину, будь добр, развей в себе сам. Тем более, что половина эта состоит из набора навыков, приемов, уловок и примеров, больше относящихся к, так называемой, "технике", нежели к таланту или собственно мастерству!
Итак, чем же надо овладеть, чтобы с гордостью можно было говорить, что "Я- копирайтер"?! Прежде всего, грамотной речью, основами которой нас пичкают с детства, но в школьные годы мало времени обращаешь на правильные обороты. И тебе все равно пришел ты "из школы" или "со школы". Главное в этом вопросе всегда было то, что "пришел, наконец". Обращать внимание нужно на соответствие твоей лексике выбранному стилю. Если это публицистически - повествовательный стиль, то и набор вводных конструкций должен ему соответствовать.
Еще одни важный момент - краткость. Недаром А. П. Чехов говорил, что "краткость - сестра таланта". Только не надо эту фразу понимать буквально. Краткость в этом случае - это умение локально, четко выразить свою мысль, а не коротко написать о "длинных" событиях. Или вместо полного предложения употребить его краткую форму.
Всегда очень важно обращать внимание на раскрытие темы того, о чем пишешь. Недомолвки важны в отношениях между мужчиной и женщиной, но никак не в нашем творчестве. Тема должна быть раскрыта полностью, поставлены все точки над "И", текст поделен на логические абзацы. Первый абзац - вводный, последний - заключительный.
Если вдуматься, то ничего тайного я не написал, просто описал правила, которыми руководствуюсь в подходе к этой профессии. Труд, внимательность, способность к анализу - и успех у Вас в кармане, а на столе - вкусная еда, у детей - хорошее образование, а Вы имеете возможность отдыхать в лучших уголках Земного Шара.
Всем удачи,
Спасибо за внимание.

Написал: DELETED , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 7
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  09.10.2009 в 17:26
Антон Павлович Вас бы похвалил. Читается легко и интересно.

                
valle
За  1  /  Против  1
valle  написала  09.10.2009 в 20:46
Но недостаточно правдиво и с большим излишком запятых.Наше творчество - как-то очень напыщенно, не кажется?

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  10.10.2009 в 07:20
Мне не понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  11.10.2009 в 21:13
Спасибо за советы, если вдуматься, то все очень полезно подытожено, автор поделился секретами, за это отдельное спасибо, да и написано очень грамотно и красиво!

                
ladosha
За  1  /  Против  0
ladosha  написала  11.10.2009 в 21:16
Автор пытается рассуждать, давать советы. Уже неплохо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  11.10.2009 в 21:17
Еще хочу добавить, что не много на конурсе работ, которые классически так бы отвечали указанному жанру (эссе), как эта работа!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.10.2009 в 21:25
Блеск! Красота! Очень воодушевляет!!!
Очень растрогало за семью!
Спасибо за советы...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50250/all1/