Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #107 / DELETED

ЭССЕ
Я – копирайтер Анжела Гаспарян

Думала ли я, что когда-нибудь стану копирайтером? Мечтала ли об этом долгими зимними вечерами? Вряд ли вы удивитесь, если признаюсь, что нет. Да и в журналисты тоже не особенно стремилась. Так, по случаю, вышло. Ничего другого, кроме как складно излагать в письменной форме, я не умею, вот и занимаюсь этим уже больше тридцати лет.
Впрочем, когда-то, в далекой юности, кажется на втором курсе филфака, играя с подружкой во время лекции в нечто вроде буриме, я сподобилась-таки совершенно спонтанно написать следующий рекламный текст:
Покупайте замазку – хороший подарок,
На оконные рамы друзей и товарок!
Не знаю, почему меня привлекла именно эта тема, должно быть из окна, рядом с которым мы сидели, сильно дуло. Да и стеклопакетов тогда еще не придумали. Но этот рекламный шедевр был явно знаком свыше. К сожалению, профессии – копирайтер – в те времена не только не существовало (кстати, как и стеклопакетов), мы даже и не представляли, что бы это могло значить. Кстати, я уверена, что и сейчас большая часть работоспособного населения, а, тем более, неработоспособного, и не догадывается о великом судьбоносном значении этого слова. Хотя о рекламе, как о двигателе торговли, наслышаны все, без исключения.
Итак, работаю я себе потихоньку в разных печатных изданиях, пишу материалы под рубриками: «Коммунисты во главе соревнования», «Правофланговые пятилетки», «Образ жизни – советский»... То есть, рекламирую советский образ жизни. И тут, нежданно-негаданно, на нас сваливается ПЕРЕСТРОЙКА. Дальше – больше, вообще пришлось с советским образом жизни распроститься, начать (или «на/чать) приобщаться к нравам капиталистического мира, с их торгашеской моралью общества потребления. «Купи-продай» стало главным занятием широких народных масс, и сразу появился спрос на умение сделать товару хорошую рекламу.
Согласно веяниям времени все средства массовой информации обзавелись рекламными отделами. Главной задачей редакции стала не продажа своей печатной продукции читателям, а продажа рекламной площади - рекламодателям. На это, в основном, и жили, а не на жалкие крохи от подписной кампании.
Тут и пригодилось главное качество моего мягкого, всепрощающего, покладистого характера – всем сказать приятное, никого не обидеть. Вот уж когда начала я расхваливать-рекламировать – от всей души! (Терпеть не могу критические материалы, ведь так недолго человеку и больно сделать).
И еще что мне очень нравилось в этой рекламной специфике – никакой головной боли. В смысле, что тему материала придумывать не надо. Тебе ее готовенькую преподнесут на блюдечке с цветной каемочкой (голубой нынче воспринимается как-то нетрадиционно, поэтому постаралась от этой краски уйти) менеджеры по рекламе, заблаговременно заключившие договор с рекламодателем. Только и остается, что прийти, поговорить, умильно кивая и снизу вверх глядя на умного дядю (или тетю), зарабатывающего та-а-акие деньжищи, что и на рекламу немалый кус отвалить не жалко.
Бывало, что и бартером расплачивались. Ну, не борзыми щенками, конечно... Однако газовый котел «Аристон», к примеру, удалось получить для дома, для семьи за полстоимости, электробойлер и прочее нужное в хозяйстве оборудование, вплоть до сковородок с тефлоновым покрытием. И все за то, что так замечательно смогла объяснить читателям, какие это незаменимые, высококачественные и удобные вещи, и какое уравновешенное в них соотношение цены и качества.
А уж что до мазей и кремов - так их было столько после одной рекламной кампании для одной косметологической компании, что, кажется, только не ели.
И вот после целого десятилетия ( все лихие девяностые) такого одухотворенного труда, став высоким профессионалом в написании рекламных текстов, слоганов и фривольных стишков, завоевав непререкаемый авторитет и, не побоюсь этого слова, любовь рекламодателей, я узнаю, что... Что?
Что я, оказывается, называюсь КОПИРАЙТЕР!
Что ж, назови хоть груздем!
В последние годы ко всему этому ассортименту рекламно-печатной продукции прибавилось еще кое-что. Мне стали заказывать речи на открытие и закрытие семинаров, конгрессов, на юбилеи и другие знаменательные даты. Самое мое последнее достижение – речь на открытие международного урологического конгресса. Правда, пришлось попотеть, изучая специфические тонкости этого раздела науки и углубляясь в профессиональную терминологию. Зато все урологи были довольны. И даже предложили бартер.
Может, пришла пора прооперировать камни в мочевом пузыре?

Написал: DELETED , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 8 веток / 14 комментариев в темe

последний: 09.10.2009 в 19:41
Botanichka
За  0  /  Против  1
Botanichka  написала  14.10.2009 в 23:03
Неплохо, но имя не надо было называть. Тем, кто живёт сейчас трудно понять, того, кто родился в период хрущёвской оттепели, да ещё интеллигентов (я даже полагаю не в первом поколении) сравнивать с базарными торговцами.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  14.10.2009 в 23:36  в ответ на #9
Как вы меня уморили недалекостью мысли и суждений.

Базарный торговец? Я не сравнивала эту чудную женщину восточной крови с базарной торговкой, которая торгует семечкаи или скандалит - иименно так у русских и происходит. У русских перепутались понятия, как кто такой копирайтер, так и базар и торговля вообще! А еще и гламур! Русские не знают толкования слов. На форуме сегодня много говорят о том, объясняют значение слова - копирайтер.

Увольте меня разъяснять, что такое базарный торговец. Да еще восточный!!!

Уж их копирайт всем известен в лучшем смысле этого слова!

Мало того, вы знаете, есть такой европейский журнал мод - "БАЗАР", правда, английскими буквами?
Читайте тогда вообще "Работницу" и "Крестьянку", как раз только там и есть объяснение вашему торговцу базарному.

Торговля на восточный манер вообще - это круто и высший класс!

А базар вообще - это разнообразие, между прочим.

                
Kamlana
За  0  /  Против  0
Kamlana  написала  14.10.2009 в 23:17
Мне понравилось

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50271/user/Botanichka/