Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #110 / DELETED

Я – копирайтер.

Вечер. Моя столичная квартира на последнем этаже с окнами на шумный проспект. Дневная суета уходит, и поток людей за окном превращается в ручеек одиноких прохожих. Тихо.
Поднимаюсь по лестнице в кабинет. Подхожу к столу, включаю ноутбук. Мягкий свет в углу падает незатейливыми тенями на клавиатуру. Джаз на любимой радиостанции. Наэлектризованный за день воздух разряжает запах приготовленного в медной турке кофе. Как не банально это сказано: слышно звучание тишины.
Для большинства людей день прожит. Кто-то уединяется в семейном кругу, кто-то с друзьями убивает время в шумной пивной, кто-то курит, кто-то… День в ритме Hard Rock превращается в вечер в стиле Jazz. Аритмия и динамика дня превращается в замедленный танец вечера.
Это мое время – это время жить, творить, да и просто быть собой.
Что у нас сегодня? Несколько заказов на завтра… Ok. Здесь - разберемся, здесь тоже. Вот, а это интересно - надо бы подумать. Во что же мне все это завернуть?
Романтика? Да нет, примерно так начинается каждый вечер. Все обыденно и предсказуемо.
- Ну что, сегодня отступишь от привычного ритма и напишешь о себе, точнее о своем увлечении?
- Напишу, почему бы и нет.
Что для тебя копирайтинг? Оставим банальности вроде того, что как хорошо работать на себя и есть ли жизнь вне офиса. Не будем говорить о пробках по пути на работу и о мнении начальства не совпадающем с твоим. Это и так понятно. То, о чем хочу сказать – хочется выразить на языке чувств. Все то, что нельзя выразить словами на бумаге, а можно услышать, увидеть, ощутить. Получится? Не знаю Вам судить.
Что же такое копирайтинг, и кто мы для него?
Для кого-то это работа, что дает хлеб насущный, для других - ремесло, которое они делают и делают хорошо. Или это искусство, которое приносит удовольствие, капая благовонным маслом на алтарь тщеславия?
А ведь действительно, кем бы ты ни был, что бы ты не писал, и что для тебя это бы не значило – ты формируешь мысли других людей. Ты формируешь чувства. То, что ты напишешь, донесешь - завтра станет эмоцией: кто-то будет обсуждать в курилке футбол, кто-то будет с хрипотой доказывать насколько хорош или плох тот или иной политик. А все потому, что ты так преподнес – все потому что ты так думаешь.
Ты сам в ответе, что ты принесешь. И не всегда важно, что хочет от тебя слышать Заказчик. И если ты внутренне против, то никогда не напишешь так чтобы тебе поверили. Это твоя ответственность! Ответственность? Пожалуй, да. Тем более, в нашем обществе, где многие воспринимают правду по инерции, такой, какой ее изложит центральная газета, любимый информационный сайт или форум. В обществе, которое бежит и хватает все на лету и очень мало времени остается для того, чтобы посидеть подумать в тишине. Общество платит за то, что всё обдумывают другие. Платит, за то, что такие как мы сидят вечерами и обдумывают что и как подать завтра на информационный стол. Это - с приправой, это - с вином, а это с перцем. Фу…, а это же невозможно есть - от этого воротит…
Мы люди, которые зарабатывают себе на хлеб тем, что знаем больше других. Точнее хотим знать. Нас ненавидят и называют стервятниками. А потом идут в киоск за газетой или заходят на сайт и заглатывают то, что ему положили. Не согласны? Попробуйте возразить. Уверен – конструктивно не получится. Многие говорят спасибо – им не надо думать. Не надо думать, как провести выходные – достаточно кликнуть на нужный сайт, а там все изложено. Где и что купить и сколько это стоит - пожалуйста. Не надо думать кто хороший кто плохой – все уже написано, разжевано и проглочено. Требуется только физиологически вызвать желудочный сок, чтобы это все переварить.
Это сила? Да это сила! Сила добрая и сила злая. И ты повелеваешь этой силой.
Все-таки хорошо, что прочитав твою статью, кто-то завтра бросит курить, а кто-то поедет отдохнуть в экзотический незабываемый уголок планеты. Кто-то поборет страх и начнет свое дело. А это значит - то, что ты делаешь – ты делаешь не зря. И будут исходить на желчь те, кто не способен на конструктив. Критиковать – не созидать. Я знаю – то, что я делаю необходимо другим. И я специально не разжую в своих статьях все, оставив возможность додумать и разобраться тебе самому. Если ты конечно на это способен.
А что же есть мерило успеха? Успеха копирайтера. Когда ты богат и знаменит, завален заказами и твои статьи покупают попсовые журналы? Для меня успех - когда статью читают на одном дыхании и не могут ее не дочитать. А желание оторваться: пойти по нужде или ответить на телефонный звонок не соизмеримо с желанием впитать все до конца, желанием не порвать эту тонкую нить между автором и читателем.
Да, не спорю, практически все - заказуха: слоенный пирог информации, смазанный криминалом, новостями спорта и культуры. Да никто это и не оспаривает.
Вопрос не в том «что», а вопрос в том «как».
Копирайтинг, что это для меня?
Это аромат кофе по вечерам. Щелчки клавиатуры и мягкий свет лампы. Это джаз. Это возможность дать другим и оставить что-то себе. Кто-то скажет стервятник, кто-то скажет – ты БЕСТ.
Важно то, что ты несешь в своих статьях и как ты это преподносишь.
И никогда не закончится спор: это работа, ремесло или искусство. Это и то и другое и третье.
И не важно, что говорят другие, главное самому знать: ты копирайтер – ты творец.

Написал: DELETED , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 19
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.10.2009 в 17:27
Браво! Это лучшее эссе, которое я за сегодня прочитала! Автор профессионал!!! Статья, как джаз. Читается легко. Получила море удовольствия! Ещё раз браво и мои аплодисменты автору!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.10.2009 в 11:31  в ответ на #1
Спасибо, поклон)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.10.2009 в 22:07
Поддерживаю предыдущий комментарий! Действительно джаз, сам стиль письма немного напоминает Харуки Мураками:) Искренне желаю Вам победы!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.10.2009 в 22:57
Мне понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.10.2009 в 06:39
Стилистически неуместное слово "бест", еще и на капсе.
Но в остальном отлично.
И у меня была идея написать в джазе)
Рада, что у кого-то она все-таки будет)Спасибо)

                
zolotoyklon
За  0  /  Против  0
zolotoyklon  написала  10.10.2009 в 12:47
Довольно интересно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.10.2009 в 12:55
Нравится

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.10.2009 в 15:12
Ещё раз перечитала, красиво автор пишет!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.10.2009 в 18:44
Мой плюс, безусловно, Вам!

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  10.10.2009 в 22:33
Супер

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  11.10.2009 в 00:57
Отлично! Очень понравилось. Правда, рассуждения, скорее, о журналистике, нежели о копирайтинге, но... Грамотная, интересная и легкая работа, спасибо! Голосую

                
rainbird
За  0  /  Против  2
rainbird  написала  11.10.2009 в 09:36
а по-моему так - скучно
самолюбование без реальных на то причин

                
valle
За  0  /  Против  0
valle  написала  11.10.2009 в 10:05
Есть определённые стиллистические погрешности и со знаками препинания не всё благополучно. Это же конкурс!
Минус.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  11.10.2009 в 21:27
попса попсой, hard rock, jazz, белый ты воротничок обычный из сотен тысяч, тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисе.
Наш потапыч президент хард слушает и ты за ним повторяешь, полный минус ставлю, мажорная попса и сплошные штампы

                
ckoropey
За  0  /  Против  0
ckoropey  написала  12.10.2009 в 01:01
Просто здорово!!! Вы великолепны!!!На сегодня -это лучшее из прочитанного мною.Но что там впереди?

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  12.10.2009 в 11:50
Меня уже заело...Не могу повторять одно и то же - конкурс анонимный!!!Авторы, не отвечайте на комменты...Помолчите, пожалуйста! Эссе хорошее, только называться оно должно примерно так: "Я Я Я Я Я Я Я... и где-то в конце, мелкими буковками - копирайтер". Удачи.

                
Doronina
За  0  /  Против  0
Doronina  написала  12.10.2009 в 20:04
Так проникновенно, красиво. Я бы добавила еще, зрело и профессионально. Не претендую на объективность оценки, но мне очень нравится.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.10.2009 в 03:52
Ничего, но не фонтан!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.10.2009 в 17:37
Красиво. Запомнится. Поставил бы плюсь, да только глючит комп и ни плюсы, ни минусы не ставит. Как отглючит сразу "+" ) Очень, просто очень, до крайности удачное сравнение с джазом.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50274/all1/