Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #112 / DELETED

Эссе на тему «Я – копирайтер»

Мой дед, как истинный коммунист всегда осуждал так называемых «писак» - людей, пишущих коммерческие тексты. Тогда он не имел представления о рекламных текстах, PR – текстах, журналистских статьях (не относя сюда статьи из таких газет, как «Правда», «Коммунист», «Время» и т. п.), а коммерческими текстами считал всё то описание предметов или вещей, которое не соответствует действительности. Все мои усилия объяснить, что такое копирайтинг, не увенчались успехом. Об умениях чётко выражать идеи, пусть даже коммерческие, и доносить необходимую информацию потребителю мой дед и слушать ничего не хотел. Знал бы он тогда, что я рассказываю о себе в будущем. Я – копирайтер и это моя история…

С ранних лет я начала заниматься сбором информации. Предыдущее предложение может звучать смешно, но это было так. я всегда вырезала всевозможные интересующие меня статьи из газет, записывала в виде заметок интересные факты и конечно читала художественные произведения. Тогда мной управлял интерес и желание познания обо всём и побольше. Но сейчас я понимаю, что с детства начала не только расширять своё мировоззрение, благодаря чтению, но и воспитывать в себе уважение к языку, ибо только знание и понимание языка является лучшим спутником копирайтера, а понимание языка достигается благодаря непрерывному чтению, в котором большое значение играет именно художественная литература. Когда меня обличают в корысти, словом, я пишу только для того, чтобы получить вознаграждение, то я в ответ обычно ссылаюсь на практику школьных сочинений. Разве, будучи в школе, мы начинали писать сочинения только потому, что нам было интересно? Не думаю. Мы прекрасно знали, что мы должны написать сочинение хотя бы для того, чтобы получить хорошую оценку. А последнее разве не корысть? Но вернёмся к моим увлечениям… С десяти лет я уже писала довольно неплохие рассказы, но ещё по темам интересующим меня. Когда в 15 лет мне предложили написать рассказ на тему «Дети-инвалиды», я согласилась, но не потому что мне за это пообещали публикацию в школьном журнале, а потому что хотела изменяться, хотела экспериментировать со стилями и темами, тем более, что эта проблематика меня заинтересовала. И тут мне вспоминаются золотые слова Мишеля Фуко: «Только когда тебе интересно, ты можешь быть эффективным…» После этого предложения последовали другие с заданием писать на совершенно незнакомые мне темы. Но в этом я видела только удовольствие. Мне задавали тему, о которой я могла не иметь малейших представлений, и которая в то же время подталкивала меня к её изучению (а значит и приобретению новых знаний). Только после детального анализа темы я приступала к написанию рассказа, ссылаясь на логику той науки, о которой я читала, если рассказ был на научную тему, или на основы других дисциплин, если в рассказе речь шла в свою очередь о них. Примерно по такой технике были написаны мои фундаментальные работы: «Молоко бешеной коровы» (о трудной золотой молодёжи, увлекающейся наркотиками), «Поле» (о детстве великих тиранов прошлого века – Гитлере и Сталине). Вот так со школьного возраста я и стала копирайтером – человеком, пишущим на заказ с определённой техникой, и конечно же не за бесплатно. Но тогда я ещё не знала, что могу называться «копирайтером».

Копирайтинг я считаю такой же серьёзной профессией, как например, журналистику, исследовательскую деятельность или банальное преподавание в университетах. Так или иначе всё делается за деньги – это условие жизни (и это возможная тема ещё одной статьи или рассказа=)) Я не перестаю вспоминать девиз знаменитейшего копирайтера Джоржа Гриббина: «Всегда хотел быть в первую очередь писателем, а только во вторую – бизнесменом». Он верил, что из писателя можно сделать делового человека, а превратить бизнесмена в писателя нереально.

Написал: DELETED , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 22
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  09.10.2009 в 16:28
Вы правы ,только пройдя определённый исторический путь наше <совковое> сознание, сознание целого народа ,созрело до понимания важности этой нужной профессии -Копирайтер- . Кроме всех чисто коммерческих задач , для меня копирайтер выполняет ещё одну не маловажную функцию.А именно огромное расширение собственного кругозора,помогает людям (нашего) возраста избежать в дальнейшем такое распространённое в старости заболевание, как склероз.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  10.10.2009 в 02:31  в ответ на #1
О... Склероз...
ЧТО ВЫ - долгожительство обеспечено! Доказанный факт. кто мозгами шевелит, тот дольше живет.

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 09.10.2009 в 13:48
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  10.10.2009 в 02:29
Это лучшая статья. одна из лучших. ПРОФИ.

                
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  10.10.2009 в 02:33
супер про бизнесмена и писателя.

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 09.10.2009 в 23:12
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  12.10.2009 в 18:24
Хотела поставить плюс, но очень нехорошо задела фраза "банальное преподавание в университетах"... За что? Эт копирайтинг серьезный и важный, а преподавание - банальное?! А что еще банальное тогда? Там шахтеры, учителя, слесари... Непрестижно - банально, а копирайтинг - круто? Извините, воздержусь

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  15.10.2009 в 08:40  в ответ на #12
Спорить не буду, но думаю: университеты разве не банально? А кто в них учится сегодня, за редким исключением?
Разве можно ВЫДЕЛИТЬСЯ, выразить и ВЫРАЗИТЬ свою индивидуальность, свое мировоззрение в стандартном российском (постсоветском) институте или универе? Я до сих пор не забуду, как в школе снижали оценку на 4, а не 5 - просто за свое мнение, идущее вразрез с общепринятым!!! Шок.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  15.10.2009 в 13:19  в ответ на #14
Про школу - согласна на все 100!.. а вот про вузы и дураков - по-моему загнули) Любое занятие может быть банальным. Ведь банально можно писать тексты и картины, а можно вдохновенно лепить пирожки. И вовсе не показатель хорошего воспитания причисление общественно полезных, но непрестижных, профессий к ряду банальных. Можно быть и бюджетником без взяток, и даже платником-отличником, все от человека...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  15.10.2009 в 19:21  в ответ на #12
Да, altavista, учителя, слесари, шахтёры - это всё банально. Да и вообще все те профессии, которые не имеют в своей основе творчества, нудны и банальны. И даже то, о чём сейчас мы с вами говорим - тоже банально, банально говорить о банальности=)) Вы, я так смотрю, придрались к автору, ухватившись за одно слово. Нет бы в общем оценить эссе, обратить внимание на отличающийся от других эссе стиль, в конце концов на содержание! А вы забиваете себе голову разбирательством, что преподавание - это банально. Или это вас задело потому, что вы сама преподавательница. Как говорил великий классик структурализма Клод Леви-Стросс "мы живём в мире бинарных оппозиций", и с этой позиции я в праве говорить о преимуществе банальности - если бы не было банальности, мы бы не заметили индивидуализма, оригинальности, творческого потока. Это тоже самое, что существование света и тьмы, как в платоновском мифе о пещере. Но это, пожалуй, единственное преимущество банальности для не банального человека=)

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  15.10.2009 в 21:32  в ответ на #18
При всем желании преподавать не банально - все-равно получится и будет банально.

Все банально и уже копирайтер стал банальным, как и слесарь и училка)

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  15.10.2009 в 21:32  в ответ на #18
За небанальность уволят с работы!!!

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  13.10.2009 в 18:19
Счастливый автор. У него есть фундаментальные работы. А преподавание в университете - банальность. Против - будет несправедливо, а за - душа не даёт. Не могу оценить.

                
Margarita
За  0  /  Против  3
Margarita  написала  15.10.2009 в 08:42
Я вообще считаю, ч то в ВУЗах СЕГОДНЯ учатся именно дураки. Так как образование, по большинству - платное. Даже бюджетники - взяточники. Статистика.

Ребят, что за универы такие банальные, выпускающие таких банальных и никому не нужных "специалистов" - юристов, экономистов и кучу еще дураков.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  15.10.2009 в 09:00
...Жаль, что и копирайтерство становится банальным...
Конвейер ширпотреба делает свое дело и здесь...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  15.10.2009 в 21:42  в ответ на #16
Да, действительно, становится банальным. Но банальным, скорее, по форме, чем по содержанию. Ведь содержание статей определяют сами участники, хоть и пишут на определённые темы.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  15.10.2009 в 21:54  в ответ на #21
А какое может быть содержание людей, выпущенных из банальных школ и ВУЗов, университетов - да еще после банального преподавания?

И они тоже, банальны, в общем числе, я думаю - это закономерно.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50276/user/Margarita/