Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
Elaina
Эссе #152 / Elaina

Мой творческий путь начался, когда мне стукнуло семь полных лет. Тогда мне казалось все каким-то смешным и нелепым. Детские стишки вылетали из-под стержней разноцветных ручек с чрезвычайной скоростью, и чудилось мне, будто творить – все равно, что щелкать семечки. Смотря на мир сквозь стекла розовых очков, я улыбалась и смеялась, предполагая, что детство и разноцветные стишки никогда меня не покинут.
Тогда я даже не предполагала, какие трудности мне предстоит преодолеть…
Проходили дни, месяца, годы. Цветные ручки сменились простым карандашом, который впоследствии стал постоянным и самым верным спутником по дороге жизни. Я все так же творила и была уверена, что каждый новый стих лучше предыдущего. И вдруг пришла крайне несуразная мысль: «Если я пишу стихотворения, то почему бы мне не начать создавать прозу? Ведь писать книги куда более легкое занятие, нежели подбирать рифму, сохраняя при этом смысл».
Зажав в своей ручонке простой карандашик, в двенадцать лет началось создание первой моей книги, которая после перевернула всю жизнь. Она росла вместе со мной, а я воспитывала ее как сове дитя и не отпускала этот роман на протяжении шести лет. С каждым годом приходилось что-то менять, преобразовывать прошлогодние глупости в нечто более глубокомысленное, и книга вбирала философский смысл. Я плакала и смеялась, переживала многочисленные творческие кризисы, думая, что это конец всего, но находила новые источники вдохновения и беспощадно терзала свое сердце болью и силой слов, которые вливались в роман. Все чувства, все переживания отдала своему «ребенку». Я растила его и лелеяла как мать, боясь выставить на общее суждение. Нет, это был не страх перед неизвестностью и даже не страх быть отверженной обществом.
Единственное, что внушало мне ужас, так это возможность потерять свои авторские права. Стихотворения читали лишь самые приближенные мне люди.
С 18 лет я почти прекратила свою творческую деятельность, не считая периодических стихотворений, создаваемых под влиянием моей постоянной теперь музы. В душе была какая-то пустота, а на сердце – жалость к самой себе, ведь я так и не смогла отыскать свое истинное призвание. Неужели это все было впустую, обычный период в жизни, который бесследно исчез?..
До недавнего времени я и не знала о существование такой уникальной и многосторонней профессии, как копирайтер. Когда меня спрашивают, как долго я занимаюсь копирайтом, я затрудняюсь ответить, ибо копирайтер и писатель – своего рода слова-синонимы. Стало быть, либо год, либо уже более 13 лет.
Что мы знаем о копирайтерах? Абсолютно ничего. В целом, копирайтером может быть любой желающий. Для получения результата и продвижения необходимо просто приложить некоторые усилия. Мы ежедневно жестоко убиваем свое время.
Некоторые по своему незнанию и неопытности готовы делать это практически за бесценок. Некоторые же ценят свое время, требуют за него немалую сумму денег и при этом зарабатывают так же регулярно, как и первые. Вся суть расценок на свою работу состоит в том, что только человек, умеющий по достоинству продавать себя, сумеет выгодно продать свою статью и товар мастера, причем выиграют от этого все. Мир копирайтера – это «магазин», где каждый автор устанавливает себе цену. В этом мире нет каких-то конкретно установленных стандартов, и когда мне говорят, что я требую за свои работы баснословные деньги, я просто смеюсь. Уверена в том, что моя работа стоит того, ибо на вашу статью тратит свое время не простой дилетант, а писатель, у которого за спиной огромный опыт, десятки проигранных и выигранных конкурсов, номинации на лучшего молодого писателя современности, взлеты и падения, крах и воскрешение из мертвых. Я проигрывала, я падала духом, я перечеркивала строки, сжигала книги и бралась воссоздавать их из пепла заново. И если вы посмеете мне сказать, что писатель – это лишь хобби, я сумею доказать вам обратное.
С чего начинают копирайтеры? С 25-30 центов за 1000 знаков авторского текста. Каждый копирайтер начинал с самых низов, отдавая свои творения почти задаром, и я не виню их, ибо я в числе этих копирайтеров. Да, вначале всем нам приходится проходить своеобразную «практику», получая за свой труд копейки, но с каждой новой статьей растет и опыт.
О том, что стою большего, я узнала лишь тогда, когда за 1000 знаков уникального авторского текста мне заплатили 40$, и это не преувеличение. Я долго размышляла и не могла понять, отчего вебмастер заплатил мне такую сумму, пока не осознала, что моя статья – это все то же произведение, подобное стиху, подобное роману, авторские права на которое отдаю беспрекословно. Более того, если бы мне кто-нибудь предложил купить один из написанных мною сценариев по цене 25 центов за 1000 знаков, я бы просто утратила дар речь от подобного хамства.
Порою мастера просто не пытаются ставить себя на место авторов, продолжая критиковать их «нереальные» запросы. Естественно, это обидно. Помимо своей воли я тихо ненавижу и авторов, что продаются по дешевке, ибо при подавляющем их большинстве быстро распространяется мнение, будто данная цена представляет собой стандарт, будто нужно на нее ровняться и силой ровнять остальных авторов.
Пускай так. Человек, который ценит свой ресурс и желает сделать качественную рекламу для своего товара должен знать, что соотношение цена-качество уже давно неразделимо на рынке труда, а посему изберет работника не по уровню запрашиваемой им заработной платы, а по его профессиональным качествам и умению выполнять свою работу лучше, чем те «другие».
Простите меня грешную, если все вышеизложенное мной покажется вам обыкновенной саморекламой. Поверьте, это не так. Просто я – копирайтер, а это – мое эссе…

Благодарю за внимание.

Написал: Elaina , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 33
Комментарии
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написал  09.10.2009 в 18:49
Ваше произведение произвело на меня необычайно сильное впечатление. В нем чувствуется душа автора, настоящего писателя! Желаю Вам победить! Искренне Ваш поклонник!

                
Botanichka
За  2  /  Против  4
Botanichka  написала  09.10.2009 в 19:18
Пишите стихи, если вы чувствуете в себе талант, зачем вам биржа копирайта? А эссе написано немного сумбурно, очевидно на чувствах.

                
Margarita
За  2  /  Против  1
Margarita  написала  10.10.2009 в 00:23  в ответ на #2
хорошо написано.

                
Еще 17 веток / 30 комментариев в темe

последний: 09.10.2009 в 17:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50316/user/Botanichka/