Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
muzaname
Эссе про украинский народ / #39 / muzaname

«Если зимой поцеловать бампер с украинскими номерами, то язык до Киева доведет!» Народная шутка.

Сколько шуток постоянно слагают об украинском народе. С одной стороны, практически в любой шутке есть своя доля правды – у каждого народа есть свои традиции, принципы, менталитет, моральные и жизненные устои. Каждую страну можно ассоциировать с основным блюдом их кухни, архитектурой, стилями одежды. Национальность можно узнать не только по внешности, акценту, но и по манере поведения. Если честно, мне трудно понять, почему так сложилось, и даже славянские народы так сильно отличаются друг от друга.

Сало – еда, с которой всегда ассоциируют именно украинскую нацию. Следует заметить, что многие украинцы сало на дух не переносят. Кроме того, сало – такой продукт, который существует не только у нас. Но русского на картинке с куском сала как-то никогда и не увидишь. Не так давно, к нам в гости приезжал коренной русский житель и заметил, что мы, украинцы, любим поесть. Действительно, ни один праздник у нас не обходится без трещащего от еды стола, на котором льются песней разные напитки и летят в рот разнообразные «салаты Оливье». Мне кажется, что сало стало просто символом «любви к еде». Не зря же украинцы всем известную фразу «Спасибо в карман не положишь» переделали в «Спасибо на хлеб не намажешь». Не удивляйтесь, если встретите американца, который виски будет закусывать большим куском сала – приехав в Украину, вы быстро научитесь обычаям нашего народа.

Если говорить о политике, то ее ведение основывается на принципе «Моя хата с краю, ничего не знаю». Но в тоже время, украинцы всегда тянулись к тому, чтобы быть свободными. Об этом имеется множество упоминаний в истории, даже не столь далекой. Даже национальный герб Украины можно прочитать как «Воля», что означает «Свобода». Какой смысл закладывался при создании этого герба, сложно сказать, остаются одни догадки. Но некоторый смысл в этом все-таки есть. Верховенство индивидуализма над коллективизмом у украинцев признают многие исследователи данного вопроса. Если говорить именно о разнице менталитетов и сравнивать с русским народом, то они в этом плане ведут себя иначе. Тут чаще работает принцип «Вместе и отца легче убить». Это объясняет причину возникновения в России царства и тоталитаризма. Как ни крути – близкие и родные государства, но абсолютно разный взгляд на вещи.

Анекдот в тему: Украинец заботится о том, где спрятать сало и гречку, а россиянин о том, где собрать братву, чтобы это сало и гречку у украинца отобрать.

На менталитете народов основываются многие рекламные компании. Украинцу, скорее всего, предложат продукт под слоганом «Зачем платить больше?», нежели продукцию, которую представляют мировые звезды. Мы недоверчиво к этому относимся и скорее поверим совету соседа, чем телезвезды, а вот сэкономить всегда рады.

Современные историки и философы также отличают особенностью украинцев преобладание чувств над разумом. «Сначала сделали, а потом подумали». Украинцы всегда были чувственны, эмоциональны и поступали «от сердца».

Мнения по поводу украинского менталитета разделяются довольно резко – даже украинцы могут укорять своих же соотечественников в жадности, равнодушии, скрытности и лукавстве. Тем не менее, каждый имеет свой «сучок в глазу». Мы жадны, но бережливы. Мы равнодушны, но трудолюбивы. Мы сами по себе, но всегда поможем «младшему брату». Мы недоверчивы, но всегда самостоятельны в своих суждениях. Мы можем обвинять свою власть в том, что она ничего для нас не делает, но мы терпеливы и вольнолюбивы. Мы не любители дисциплины, но мы всегда найдем выход из ситуации, даже если на это не будет всего необходимого нам.

Но следует также учесть, что те украинцы, которые сейчас читают это эссе, могут и не согласиться с некоторыми принципами их менталитета. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что разница менталитета зависит не только от страны, но и от региона проживания.

Возможно ли что-то изменить? Да, действительно, можно. Часто можно услышать фразу «Начни с себя». Вспомню тогда еще одну притчу. У англичанина спросили: «Как вырастить хороший газон?» Он ответил: «Сначала обработайте землю, потом нужно посадить лучшие сорта травы, а после постоянно подрезать и поливать траву. Пройдет 300 лет и вырастет хороший газон». К чему я все это писала? А к тому, что изменение менталитета людей происходит в корне, но начинать с себя, конечно, нужно. Нужно посеять семя.

Говорить можно долго. И, боюсь, можно затронуть некоторые темы, которые не хотелось бы трогать. Потому что кроме менталитета каждый человек имеет и чувство гордости за свой народ. Необходимо понять, что разница менталитета – это не то, чего нужно стыдиться. Разница – это и есть индивидуальность каждого народа. И я люблю свою страну за свободолюбивость, бережливость, индивидуальность, трудолюбие, самостоятельность, терпеливость и смирение, чувство собственного достоинства и другие качества, которые и делают нас настоящими украинцами!

Написала: muzaname , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 49
Комментарии
Еще 6 веток / 10 комментариев в темe

последний: 17.05.2011 в 23:37
lena1979
За  10  /  Против  5
lena1979  написала  18.05.2011 в 12:29
Извините, но если Вы живете в Украине, то в связи с чем так голословно называете мечтой русских поиск Вашего сала? Нет, ну уж совсем как то узко... Тем более, что уж эти два народа всегда были едины, за исключением определенных частей Украины, тянущихся к западу.

                
-Yulchik-
За  0  /  Против  2
-Yulchik-  написала  30.05.2011 в 15:35  в ответ на #10
Боже, как Вы любите судить о нашей стране и кто куда тянется. К черту политику - с ней на специализированные форумы, и подобное мнение здесь лишнее

                
lena1979
За  1  /  Против  0
lena1979  написала  30.05.2011 в 15:39  в ответ на #51
Вы о чем? Да мне абсолютно все равно, что Вы думаете о моем мнении о Вашей стране и о политике, речь шла лишь о моей точке зрения на данное эссе. А по поводу лишнего, простите, а Вы то в связи с чем считаете свое мнение основополагающим? З.ы. политику к эссе приплела не я.

                
Еще 7 веток / 19 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 09:15
Botanichka
За  6  /  Против  3
Лучший комментарий  Botanichka  написала  21.05.2011 в 15:23
А за что оправдываемся и отбеливаемся? Вопрос к автору? А это что: украинцы всегда тянулись к тому, чтобы быть свободными.? А другие прямо мечтали жить в кабале.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  29.05.2011 в 11:02  в ответ на #25
Если верить Ющенко, то украинцы - "уникальная нация - 800 лет не имели своего государства":))). Причем он заявлял это с большой гордостью:)).

                
-Yulchik-
За  0  /  Против  2
-Yulchik-  написала  30.05.2011 в 15:42  в ответ на #25
Свобода - разное понимание. Русское "без царя в голове" корнями упирается в монархичность взглядов и абсолютное стремление подчиняться "идеальной власти". Украины по менталитету монархию не переносяти не воспринимают какой-то диктат. В обоих подходах можно нарыть массу минусов, особенно при крайних подходах. Можно - кучу плюсов. Это вопрос манипуляции.
А тема свободы затронута с точки зрения украинского менталитета у автора.

                
Еще 11 веток / 14 комментариев в темe

последний: 21.05.2011 в 15:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338680/user/-Yulchik-/