Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Моя родина - Украина / #69 / DELETED

Я жительница удивительно красивой страны - Украины. Золотистые пшеничные поля и безоблачное голубое небо стали ее вечными символами. Разнообразная природа не может оставить равнодушным ни единого жителя и гостя этой страны.

На территории Украины находится множество неповторимых водоемов, которые притягивают взгляд. Среди них величественная река Днепр, в честь которой писали свои произведения известные художники слова. На ее берегах приятно отдохнуть и искупаться летним знойным днем. Черное и Азовское моря нежно омывают владения страны, даря ей свежий и слегка соленый аромат. А серебристые чайки кружат над этими водами в поисках добычи, не зная, что дарят этому миру красоту.

Природа Крыма таит в себе непревзойденные горы и вершины, поразительные водопады и озера, неповторимые деревья и цветы. Таинственные горы Карпат завораживают взгляд своим величием и красотой. Невозможно не оценить эту роскошь и совершенство природных творений. В этих местах исчезают все насущные человеческие проблемы, которые кажутся мизерными и совсем не важными. Душа наслаждается и отдыхает в таких местах, а мысли очищаются и заряжаются природной энергией.

И это только известные курорты. А сколько неизведанных уголков природы на Украине, куда практически не ступала нога человека. Где манят девственные луга, кристально чистые озера и крутые берега. Но все это лишь внешняя оболочка моего родного края. Такой мне представлялась моя родина в далеком детстве. А что сегодня произошло с этой сказочной страной?

Невозможно сейчас спокойно смотреть на то, как любимый и родной край медленно погибает, не выдерживая вредных выбросов в атмосферу. Каждый уголок страны задыхается от загрязнений, производимых многочисленными заводами и автотранспортом. А природа ведь имеет душу, она все это чувствует и пропускает через себя. Она устала бороться, так как уже не в силах остановить этот глобальный процесс.

Больно смотреть на загрязненные водоемы, в которых больше нельзя купаться. Тяжело видеть увядающие растения, которым не хватает кислорода. И даже порой кажется, что могущественные горы медленно тают от этой напасти. А страшнее всего понимать, что даже воздух, которым мы дышим, теперь стал ядовитым.

Детские площадки, которые раньше так радовали малышей и дарили взрослым их беззаботный звонкий смех, теперь превратились в стоянки или заправки для машин. Дворцы культуры массово закрываются и преобразовываются в офисы и торговые площади. Подрастающему поколению негде проводить досуг и они скитаются без дела по умирающим улицам своих городов. А ведь в них наше будущее, наша надежда на лучшую жизнь, которая с каждым годом растворяется с болью в сердце.

Как бороться со всем этим? Как объяснить людям, что вместе с природой медленно погибаем и мы? Но кого это интересует, если все это является неисчерпаемым источником дохода. Нет, я верю, что жизнь изменится к лучшему. Моя родина вновь восстанет и засияет новыми красками. И я не оставлю Украину в трудную минуту и буду бороться за ее безоблачное будущее. А пока я лишь во сне снова оказываюсь в той волшебной стране, которая дарила мне счастье и ничего не просила взамен.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 23
Комментарии
Polto
За  2  /  Против  0
Polto  написала  19.05.2011 в 12:26
Напишу Вам первый комментарий. :)
Написано с душой, видно, что Вы переживаете за свой родной край.
Я была на днях впервые на Украине, поразило сочетание красоты и убогости.
Такие вот контрасты. И у Вас это прослеживается.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 22:10  в ответ на #1
"Я была на днях впервые на Украине, поразило сочетание красоты и убогости."

Интересно, из какой Вы страны мира, что Вас поражает подобное сочетание? Из Ватикана или Монте-Карло?

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  22.05.2011 в 09:01  в ответ на #10
Я россиянка, и видела, конечно, только маленький кусочек Украины. Не утверждаю, что она вся такая.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.05.2011 в 13:31  в ответ на #12
ВСЕ страны мира такие - сочетание красоты и убогости. Украина вряд ли в этом смысле чем-то выделяется на фоне той же России.

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  23.05.2011 в 14:18  в ответ на #18
Да я и не отрицаю. :) Вы не обижайтесь. Я вот в конце недели отдыхать к вам еду - на море впервые в жизни.
А когда я ездила за билетами, в первую очередь меня удивило качество дороги за российско-украинской границей.
Это было просто ужасно! Но я же не говорю, что на Украине всюду так. Вот проеду подальше, посмотрю.:)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 11:55  в ответ на #19
Да,дороги...Что есть-то есть. После развала Союза это "богатство"(дураки и дороги), похоже, в большом количестве досталось Украине.
У нас,по-моему, дороги более-менее только в Крыму. Были.Сейчас не знаю.

                
arevik
За  2  /  Против  2
arevik  написала  19.05.2011 в 19:46
Что ж все такое скучное то...похоже на школьное сочинение, не зацепило.

                
Ali4ka_K
За  1  /  Против  0
Ali4ka_K  написала  19.05.2011 в 21:09
А мне понравилось! Так больше жить нельзяhttp://advego.ru/blog/comment/krai/338710 и нужно что-то менять. Вы это точно подметили в своем эссе. Проблема близка мне - ставлю плюс!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 22:07
А меня, наоборот, зацепило! Здесь уровень сочинения совсем не похож на школьный! В эссе прослеживаются глубокий смысл! Автор умело владеет умением выражать свои эмоции. Также тронуло то, что в эссе наблюдается некий призыв охранять багатства нации, а не просто описание природы и восхищение родный краем. Прочитанное и меня заставляет задуматься о том, как защитить то, что подарила нам природа!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 10:59
Вы чувствуете ритм текста, умеете связывать предложения, но зачем пользуетесь такими стандартными и неживыми эпитетами, - величественный, непревзойденный, неповторимый, поразительный?
Используйте сравнения и метафоры, представьте картинку и опишите ее, и тогда луга станут не девственными, а палитрой художника, который сумеет раскрасить любыми красками и оживит Ваше эссе...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 12:16
Мне понравилось, написано красиво и с душой. В эссе поднята глобальная тема, которая касается каждого из нас.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 18:56
Я тоже с Украины, написано как то сухо, хотя сама идея статьи понравилась - о том что мы эту красоту сами же и уничтожаем.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 19:49
Очень стандартно и просто. Украины совершенно не чувствуется, к сожалению. Так можно написать и о России , и Белоруссии, и о.....

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 13:34  в ответ на #8
Поддержу

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 22:20
Идея очень хорошая. А вот исполнение - хромает. Первые абзацы напрочь убивают желание читать дальше - слишком все как-то стандартно, школьно, правильно. Наверное, это просто недостаток опыта (может, Вы действительно ещё в школе учитесь:)).

"Каждый уголок страны задыхается от загрязнений, производимых многочисленными заводами и автотранспортом"

А вот с этим можно и поспорить. Заводы сейчас в большинстве своем или стоят, или сдают площади под склады, или вообще давно на металлолом порезаны. А горы... Вот тут Вы о самом главном не написали - как люди САМИ ВЫРУБАЮТ каждый год лес, а потом плачутся, что у них через год наводнение и требуют, чтобы им всем миром помогали с последствиями бороться.

П.С. Кстати, детских площадок за последний год в Одессе появилось довольно много. Последствия нового закона о выборах:)).

                
naj2011
За  1  /  Против  0
naj2011  написал  22.05.2011 в 11:23
Не зацепило, ни за не против, прошел мимо

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 17:14
Эпитеты действительно подкачали, какие-то стандартно туристические. И с критикой fakconet тоже соглашусь.

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  22.05.2011 в 18:19
Да, ну, бросьте! Дети во все времена - дети. Есть площадки, и дети на них играют! Вас послушаешь, все - жизнь стороной прошла...

Как-то мне не очень понравилось...

                
Larina_911
За  1  /  Против  0
Larina_911  написала  22.05.2011 в 23:54
"Подрастающему поколению негде проводить досуг и они скитаются без дела по умирающим улицам своих городов." Что это за Апокалипсис? Я тоже живу в Украине, но в нашем городе есть и детские площадки, и футбольные, и баскетбольные. Есть масса разных студий, спортивных центров. Вот водоемы - да, гибнут. Экология не радует. И все равно... ну, уж больно сгустили темные краски. Вы пишете, что верите, что жизнь изменится к лучшему. А я читаю - и не верю, что вы верите.
И я согласна с jolli1, мало Украины в Вашем эссе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.05.2011 в 13:16  в ответ на #16
Правильно!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.05.2011 в 17:18
Как-то у Вас все так пессимистично... Ни за что не поверю, что в Вашем городе нет детской площадки, а говорить за всю Украину - большой груз ответственности взяли на себя. С экологией все ясно. И для меня осталось загадка, почему Вы в начале так красочно описываете живописные уголки Украины, а затем резкий переход, что все так плохо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.05.2011 в 19:53
Я проголосовал за...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.10.2012 в 12:01
молодец

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338710/