Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Человек без Родины / #193 / DELETED

Человек без Родины

И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.

(В. Высоцкий)

Когда на сайте биржи появилось объявление о проведении конкурса авторских эссе на тему «Родной край», мой стаж как копирайтера насчитывал две недели, опыт заключался в полусотне заказных комментариев, а само слово «эссе» ассоциировалось со смутными воспоминаниями о прочитанных в школьные годы толстых книгах В.А.Чивилихина. Поэтому сначала даже мысли об участии в конкурсе не возникло. Будучи реалистом, я прекрасно понимаю, что «глаголом жечь сердца людей» не мое призвание, отношения с русской пунктуацией еще со школы не складывались, а главное, тема заданная администрацией, не цепляет. Но, поднабравшись чуть-чуть опыта и немного наглости, решил попытать счастья и попытаться сформулировать, какой смысл имеет для меня выражение «родной край» и почему тема оставляет равнодушным.

Возможно, дело в биографии и во времени, на которое выпало мое взросление. Отец был кадровым военным - служил в советской армии. Особенностью профессии, что в те времена, что сейчас, были постоянные переводы из гарнизона в гарнизон. Территорию современной России маленькой не назовешь, а тридцать-сорок лет назад, во времена существования СССР и братских социалистических стран, офицерские семьи мотало по всему нынешнему СНГ, Прибалтике и Восточной Европе. Отсюда богатая география моей детской биографии: от Восточной Германии до советского Дальнего Востока с запада на восток, от Забайкальских степей до берегов Белого моря с юга на север. Была еще «историческая Родина» - небольшая деревенька на Южном Урале, куда нас с сестрой пару раз возили родители и где жили дедушка с бабушкой.

Так что слова знаменитой песни «Самоцветов»: «Мой адрес - Советский Союз» воспринимались буквально и дело было не только в частых переездах. Особенность кочевой жизни в том, что везде находишься вроде как дома, но всегда временно. Это формирует особое отношение с окружающим миром, а понятие родной край растягивается на огромную страну. В отличии от оседлого человека, имеющего малую Родину - будь это село или город - к которой человек привязан и где живут многочисленные родственники, соседи, друзья и куда всегда можно вернуться, кочевнику не дано испытать подобных ощущений. Зато есть Родина большая, по всей территории которой разбросаны многочисленные одноклассники по разным школам и друзья по детским играм, которая и становится большим домом. Кроме того, такое отношение к стране прививалось всей советской воспитательной машиной, прекрасно работавшей в те времена.

Когда, после выхода отца в отставку, наша семья осела неподалеку от его родных мест, я заканчивал школу, собирался поступать в институт и был заражен вирусом глобализма. Новое местожительства родителей, бывшее их Родиной, для меня стало всего лишь очередным переездом. А потом, пока крутилась веселая и интересная студенческая юность, незаметно изменился мир. Вынырнув из ее угара молодым специалистом, я постепенно стал осознавать, что страны, которая была моей, больше нет. Некоторое время еще оставались иллюзии, что Россия займет ее место и все нормализуется, что вернется детское ощущение, что я тут дома. Но прошло уже 20 лет с тех пор, как распался Советский Союз, а чувства Родины не возникло.

Так теперь и живу, на территории бывшего Советского Союза. И «родной край» для меня стало понятием не географическим, а хронологическим — оставшимся в уже далеком прошлом. И это не только моя проблема, насколько я знаю, многие сорокалетние ровесники испытывают нечто похожее. Это не ностальгия, свойственная представителям более старшего поколения, не сумевшим приспособиться к новой жизни и не сожаление о распаде великой державы, ведь многие из нас считают, что туда ей и была дорога. Просто что-то важное кончилось с исчезновением той страны, оставив после себя пустое место, которое уже нечем заполнить.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 38
Комментарии

Показано 4 комментария
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  18.05.2011 в 07:14
Понравилось.

                
astraxan
За  0  /  Против  0
astraxan  написала  18.05.2011 в 08:01
Мне понравилось, зацепило. И про мою жизнь получилось.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 08:35
От меня плюс.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 09:09
Молодец автор.
Просто что-то важное кончилось с исчезновением той страны, оставив после себя пустое место, которое уже нечем заполнить.
Вот финальная строчка просто бесподобная по моему мнению.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338834/?o=0&l=1&n=4