Я делал много заказов летом. Доллар стоил 35 рублей, и я платил за копирайтинг 1 доллар. Что устраивало и меня и авторов. Сейчас я снова планирую делать большие текстовые заказы, но на бирже установили свой курс доллара, и я теперь не знаю как себя повести.
Я готов платить за заказы те же самые 35 рублей. Это по текущему курсу биржи 0.45 доллара. Отсюда вопрос: насколько охотно авторы берут такие дешёвые заказы? Я уверен, что авторы будут расстроены, что я полгода назад им платил доллар, а теперь меньше пол доллара. Или всё-таки авторы смирились и уже готовы работать по этим ценам?
Уважаемые заказчики - дайте мне обратную связь - по каким ценам вы работаете, охотно ли авторы берут заказы.
Также обращусь к авторам (особенно к тем, кто со мной уже работал) - готовы ли вы работать по таким ценам?
Лучший комментарийeddcat написал 09.02.2015 в 14:30
1049
Совершенно верно, причем реагируют не учитывая хотя бы того, что 35 рублей полгода назад и 35 рублей сегодня, это совершенно разные деньги. К примеру ...Совершенно верно, причем реагируют не учитывая хотя бы того, что 35 рублей полгода назад и 35 рублей сегодня, это совершенно разные деньги. К примеру, своей собаке я на 35 рублей осенью покупал 1 кг говяжего легкого, сегодня этот 1 кг стоит 180 рублей, и не надо мне рассказывать, что цены в рублях на бирже не изменились. Как то не покажется не патриотичным, но цены ЕЩЁ ОЧЕНЬ ДОЛГО будут долларово-ориентированными, и от этого никуда не деться! Об этом говорит хотя бы тот факт, что нефть упала, а бензин немного приподнялся, а всё дело в том, что все перерасчёты цены на бензин ведутся от номинальной ценности бакса, учитывая при этом и волотильность местной валюты на финансовом рынке. Короче, ситуация такая, что авторы на те же заработанные деньги не смогут теперь купит себе к бутеру масла, а про колбасу, я вообще молчу.
Лучший комментарий
DELETED
написал 05.02.2015 в 14:20
1026
В чём прикол-то? Гребенщиков и Шевчук работали дворниками, Цой -кочегаром, Майк Науменко - сторожем. То, кем человек работает, уж никак не говорит о ...В чём прикол-то? Гребенщиков и Шевчук работали дворниками, Цой -кочегаром, Майк Науменко - сторожем. То, кем человек работает, уж никак не говорит о его способностях. Бывают обстоятельства, при которых людям приходится выполнять определённую работу. Причины у всех разные.
Лучший комментарийgaskonets написал 20.12.2014 в 20:41
708
О, сколько искренних проклятий разом устремились в сторону вашей кармы:) Однако вы не закончили до конца начатое. Раненного зверя лучше добить сразу ...О, сколько искренних проклятий разом устремились в сторону вашей кармы:)
Однако вы не закончили до конца начатое. Раненного зверя лучше добить сразу. Написали бы в довесок, что райтеры согласятся работать по заниженным расценкам до тех пор, пока доход дома у монитора в уютном халате и мягких тапках не станет меньше, чем возможный заработок в реале. Значит, можно играть на понижение и дальше, но делать это нужно, зная, где проходит "красная линия". Правда, и после этого останутся пейсатели, для которых райтинг не является основным заработком, и они пишут всякую фигню, чтобы купить себе каких-нибудь ништяков.
ЗЫ. Сам недели 3 назад заикнулся о повышении постоянному заку, с которым работаю в рублях, но был вежливо послан в известном направлении. Учитывая ситуацию на рынке контента, сразу заткнулся и безропотно ваяю по пятерику за кило свои г-тексты. Кстати, моя "красная линия" проходит где-то в районе 1,5-2$, но это уже при самом фиговом развитии событий.
Лучший комментарий
DELETED
написал 09.02.2015 в 16:10
1047
В продолжение Вашей мысли замечу, что заказчик все равно найдет себе исполнителя, готового работать дешевле, если работа не требует чего-то ...В продолжение Вашей мысли замечу, что заказчик все равно найдет себе исполнителя, готового работать дешевле, если работа не требует чего-то экстраординарногою Например, летом я с удовольствием работал переводчиком за 1,5 у.е/1К, моя тематика давалась мне легко, заказы большие, регулярные - не работа, а мечта просто. Осенью этот заказчик снизил тариф до 0,7. Учитывая кризис и падение объемов работы и, соответственно, заработков, я смирился и работал дальше. Сейчас подобные заказы идут уже с ценником 0,5 у.е. И вот я, "Уважающий себя и знающий себе цену автар", уже не желаю браться за такую работу, отношение заказчика мне неприятно, о падении курса рубля и слушать не хочу (не в 3 же раза он упал!)...вот сижу и смотрю, как эти заказы разбирают другие авторы с БС в течении часа. Заказчику хорошо, некоторым авторам похоже тоже неплохо, а я...самоуважаюсь без работы, попутно наблюдая падение своего рейтинга с ТОП-1000.
За 0.45 будут работать авторы, которые работали за эту сумму и раньше. Наберите новичков, они же тоже нормально пишут, а цена отнюдь не гарантия качества. Придется отфильтровать бредятников, но зато экономия получится.
Все равно не пойму:) Смотрите, работал я раньше по 0.45 и сейчас буду работать по 0.45. Вы работали по 1.0 и сейчас будете рваться в ТОПы, чтобы продолжать работать по 1.0. Кто-то еще работал по 3.0 и сейчас хочет работать по 3.0, но он уже в ТОПе. Но в ТОПе заказы по 1.0. Что ему делать?
либо работать за 1, либо ждать заказов «повкуснее») Если ждать, то варианта 2: либо они найдутся, либо автор постепенно потеряет место в рейтинге, уступив место тем, кто готов работать за 1!))
Я в 1500 и получается брать заказы от 0.7 до 1.6. Для работы подороже набирается БС, потому мы их и не видим, а чтобы туда попасть надо обладать высоким уровнем навыков в копирайтинге. Пару недель назад брала свои первые заказы по 1.3, т.к. не смогла найти простенькую работу по 0.8. В результате меня включили в БС и теперь я делаю заказы подороже. Расти буду от неимения другого выхода.
Самому решать. Работаю от 2 у.е., пока прежние заказчики столько же и платят, да и даже в общем доступе такие работы бывают периодически. Но если раньше ниже не брал, то теперь есть постоянный заказчик, которому пишу по 1,7 и доволен, потому что там очень большие объемы. Каждый решает сам, снижать ценовую планку или нет.
Нормально! ИМХО, все снижают и все нормально реагируют, ибо понимают, что это вполне естественно и необходимо в нынешней кризисной ситуации. Россияне и украинцы, коих тут большинство, получат даже больше, чем раньше (или столько же) в своих нац. валютах.
Значит фигово одним беларусам? Это они возможно станут получать меньше и в у.е., и в национальных валютах из-за того, что у российских ВМ курс рубля упал? Уверяю Вас, мы (наша страна) скоро подтянемся :)
А белорусы по какой причине страдают? В РБ все привязано к доллару. Рухнет белорусский рубль, а следом за ним поднимутся цены. Так что покупательская способность у.е., заработанных на адвего, по сути не изменится.
В вопросе HelgaGomel есть ответ. Тексты, которые заказываются для рунета при падении рубля, в валюте будут стоить дешевле. И это очевидно. Если бы Обама с Меркель заказывали тут статейки, тогда и не было бы ценовых изменений.
А у белоруссов своя валюта, поэтому В ДАННОЙ СИТУАЦИИ они и страдают.
Меньше страдают, в том плане, что рубль рухнул и к белорусском рублю. На другом ресурсе многие белорусские ВМ пишут, что ринулись к нам скупать товары. Один собирается купить авто и 4 телека. :)
Я сам обалдел, прочитав это: "Живу в Беларуси, меня падение не сильно затронуло... Есть и плюсы, можно ездить закупаться в Рашку, будет теперь намного дешевле. Хотя мы сами в свое время были в такой ситуации, ничего страшного, никто с голоду не умер."
Блин... 4 телика... тут по одному смотреть нечего, а так сразу по 4-м... :) У нас перед тем как белка (рубль белорусский) рухнул, народ активно закупался солью, гречкой и бытовой техникой :) У некоторых дома стояло по 3 холодильника :) Но у нас тогда валюту в банках купить было просто НЕРЕАЛЬНО, вот народ и тащил в дом, все что мог :) По принципу МММ: завтра будет дороже, чем сегодня :) Многие планировали продать, но кому нужны эти телики и холодильники никто не думал :) У многих дома и сейчас как в магазине бытовой техники, а то и поприличнее, чем у них (ассортимент):) некоторые на последние деньги покупали МАШИНЫ... потом нечего есть было, зато во дворе лексусы да мерсы :)
Та некому пока перепродавать, еще закупленные при обвале белки работают :) Хотя что-то в этом есть :) Сравнив цены на ламинат, захотелось съездить к вам (россиянам) в гости и сделать ремонт во всем доме. Разница "у вас" и "у нас" поражает - в 5 раз!!!
согласна... по-скольку живу в Украине (или в Новороссии, поди разбери) всё равно всё перевожу в гривны и нормально так за месяц выходит... основная проблема - недостаток времени, а так объемом на данный момент можно перекрыть финансовую "дырку"))
А если вебмастер работает на себя и получает доход, скажем, с рекламы в рублях... и при росте валюты у него ничего не выросло, а быть может даже упало? И даже если не на себя, то зачем заказчику платить в долларах если он заказывает статьи для рунета? Это же не Обаме для сайта белого дома нужны тексты...
Где я писал, что копирайтерские услуги дешевеют?
Цитата моя: "Россияне и украинцы, коих тут большинство, получат даже больше, чем раньше (или столько же) в своих нац. валютах."
Просветите меня. Если дорожают товары и услуги, почему не повышается цена (в рублях) за размещение рекламы? Пусть не так пропорционально, как доллар растет, но все же. Опять же, дорожает все, кроме рекламы в нете?
Какая разница, в какой валюте он платит, если для сайтов рунета рекламу заказывают российские рекламодатели, конвертируя рубли в баксы? Понятно ведь, что при падении рубля по отношению к баксу, и доход в адсенсе в долларах будет рушиться.
Теория ваша неплохо теоретизирована, но абсолютно не соответствует действительности :)
Хм, так я это и хотела сказать. Перечитала - действительно, что-то сумбурное вышло :) Да, в Адсенс доход рушится и в долларах, да и в пересчете на рубли-гривны падает у многих - сама наблюдаю кривую, хоть плачь :)
Вот-вот! :)) И как при этом наполнять корзину _Splash_ полностью? Если только всю свою еду ей отдавать!!! :)) И то скоро она скажет, что это мало, и корзина пустовата!!!
Так доход же не только с российских рекламодателей. Мне вечно высвечивает какую-то странную рекламу с иероглифами, значит и заказчик из тех краев. Или не так?
Так на русскоязычных сайтах эту рекламу высвечивает. Получается, что и плату за клики директ берет выше, чем у россиян. Так почему же эту валюту не переводят адекватно в рубли и не повысят ставку для собственников сайта? Перестанут же вешать копеечную рекламу на свои ресурсы.
Еще интересно: если в адсенсе оплата идет в у.е., то почему директ не меняют на адсенс? Или в конечном счете не выгодно получается?
Раньше клики были от 0,15 на адсенсе, вчера и сегодня те же объявления 0,03) в итоге с 3000 просмотров практически ничего не капает уже, вот и уменьшение в 5 раз
Просвещаю! В стране экономический кризис, рекламодатели снижают бюджеты на рекламные компании. Я думал, это очевидно, четно говоря :)) Но просветил в итоге?
На какие услуги, например, выросли значительно цены? С товарами понятно.
На все. Начиная от коммунальных услуг, проезда и т.п и заканчивая медициной и парикмахерскими. ...Не пропорционально курсу, это понятно, но все же растут. И значительно.
Я в рекламе работала несколько лет. При стабильном курсе у нас стоимость выхода дорожала раз в год. При нестабильном и того чаще, поскольку дорожали услуги типографии, почтовые услуги, аренда помещения и т.д.
Вы может ларек свой в деревне рекламировали... развешивали бумажки на деревьях и письма жителям отправляли... тут экономический кризис вряд ли затронул. А рекламодателей в рунете затронул... при падении рубля больше платить они не стали, вебмастера получать больше тоже соответственно. А статьи должны дорожать, чтобы автор был с полной корзиной, а не половиной? :))
В общем, вопрос риторический, давайте с вами закроем спор. Вы просили просветить, я просветил, дальше что-то доказывать нет смысла. Я вообще писал ТС, вас просветил. Всё на этом!! Пошлите писать статьи и зарабатывать деньги.
Мне тут авторы заявили, что не будут снижать цены, т.к. у них статистика испортится :( (статистика средних цен, по которым они делают заказы) А я не понимаю ,почему все экономические риски должен нести заказчик?? Система подстраховалась, копирайтеры в малине. А у меня доходы не могут расти параллельно курсу...
Вот мы вам и ответили! Кризис - не время для понтов. Работаем, пока есть работа и пока не вырубились над клавиатурой. Не то, чтобы я уговаривала заков снижать расценки)), но если заказ долгоиграющий, он ценен именно этим, авторы найдутся. Можете и меня включить, отработаю, если вдруг простой на основной работе случится (а впереди праздники - куча времени и мало заказов). С другой стороны, бывают такие геморр-е заказы, что лучше прогуляться и отоспаться, чем за копейку над ними сидеть, тут уж цена должна как-то соответствовать)
Так как нестабильны курсы всех валют, пусть и в разной степени, предлагаю установить твёрдую таксу на тексты в золотом исчислении: постинг -- 0,00001 милиграмма за пост, рерайт -- 0,01 мг/тыс.зн, копирайт -- 0,02 мг, тыс.зн. Помимо золота, разрешить оплачивать авторские гонорары другими ценными металлами: серебром, платиной и полонием-210.
Лично я тексты "длялюдей" быстрее, чем 2 тыщи в час писать не могу.10000 в сутки при хорошем качестве (а судя по вашей статистике, оно у вас хорошее) -- офигенно много. Успехов, только не работайте в ущерб здоровью. )
Когда все заказчики сдуют с адвего - будут и те, кто по 0.10 напишет за здарсти:) Сначала идёт заказчик-потом автор. Также как и спрос, а потом предложение. Если нет спроса, а предложений валом, то ваши тексты и по 0.000001 никому не нужны будут.
Поэтому радуйтесь и пишите хоть по 0.10, пока здесь еще остались вебмастера/заказчики, а то совсем скоро вы и по такой цене заказ не словите, т.к. другие авторы опередят вас.
Ну тогда толстуха, конечно! Целых 49 кг! А с эклерами и обувью вообще пийсят будет. Позор ))) Да вас на неделю хватит, а аполлион про всю зиму говорит. Тут центнер надо и не меньше)))
Капризуля - это не значит покладистая. Это значит "не-хочу-белый айфон-хочу-розовый-со-стразика ми-сваровски". И ножкой топает. А потом соседи снизу жалуются на частый стук.
Ну я ее 2 недели просил фото показать и безрезультатно. Интерес пропал. А надо такую, чтобы говорила: "Да, и правда, ну его этот балет. Чем на мужиков в трусах смотреть, давай лучше "Звездные войны" еще раз посмотрим. Тебе какое пиво в холодильнике взять?". ))
Так я и живу такой жизнью:)) Я люблю своего мужа и разделяю его интересы:) И конечно же не забываю его пилить для профилактики, чтоб не расслаблялся:))
Не знаю у кого какая мода. Я люблю стройных женщин с выпуклостями в нужных местах ниже меня ростом. А костлявые это наверно 40 кг. при росте 185 см. Да и то откормить не проблема - на мучном.)) И запретить носить туфли на каблуках.))
Фу, гадость! Вы представляете эту анорексичку? У меня сестра жует все подряд, включая домашнее маслице, молочко, плюшки. Рекорд - 54 кг. Это ее муж пытался откормить года два. Потом правда бросил в виду отсутствия результата)))
Шота совсем минор наступил. И где те, кто боролся за повышение стоимости килознака и против демпинга? Почему они не скажут своё веское слово? Чуда! Чуда!
А я за последнюю неделю выполнила аж 3 заказа!))) Хотя до этого полгода вообще не брала ни одного. Просто появился спрос на специфические заказы, ВМы сами меня нашли, сами предложили работу по неплохим расценкам - грех было отказываться:) Так что да, работы меньше - дохода больше:)
Ну, а с точки зрения заказчика - действительно невыгодно становится? Автор долларами в каком-то смысле подстрахован, а заказчику, как я поняла - сложнее.
Ну почему невыгодно? Если регулировать стоимость заказа в соответствии с сегодняшним курсом доллара по отношению к рублю (а я ввожу в Вебмани рубли), то ничего не изменилось. И авторы из моего БС точно так же активно разбирают заказы по 70 центов, как до этого разбирали по 1 у.е. и выше. И писать хуже не стали.
А если рассмотреть не копирайтинг, а обычное производство. Хозяин готов оплачивать повышение цен на свет, газ. Он готов закупать материалы по более высоким ценам. Да и готовую продукцию он в итоге продаст дороже. Только единственная статья расходов остается неизменной - оплата труда наемного персонала.
Вы думаете я об этом не знаю? Да и о благих деяниях бизнесменов никто не просит. Но почему нужно повышать свой уровень жизни, снижая его другим? Нет других возможностей?
а это, опять же, зависит от коллектива. Если на производстве работает 500 человек и один будет не доволен з/п, то хозяину будет легко заменить его. Но если все 500 скажут "харош, барин, давай бабла!", то в этой ситуации можно и добиться своего.
Видела я такую ситуацию в реальной жизни лет 7 назад. Так вот барин собрание собрал. Рассказал всем, что в Таиланде народ за тарелку риса работает, и всех оштрафовал. И что вы думаете? По сей день большая часть этих людей работают на том же месте.
когда рабочих мест раз-два и обчелся - не бегал бы. Наш директор сказал как-то, еще до войны: "У меня за воротами на ваше место по 10 человек стоит, можете валить все сразу!" И он прав, ушли бы - работы вообще нигде нет и что бы мы добились? Попили чайку и вернулись на конвейер...
На самом деле фигня это. Во-первых, количество людей за забором также ограничено, а во-вторых обучение персонала и так далее требует времени, а значит денег.
когда на весь район одно-единственное предприятие никакая дружба не помогает )) Я рада, что у вас с рабочими местами все в порядке, у нас это дефицит, люди готовы за еду вкалывать по 12 часов в сутки с одним выходным в неделю.
И у нас точно так же. На любое место, даже за 1000 грн толпа желающих. Особенно сейчас, когда в городе много беженцев, а предприятия и фирмы потихоньку закрываются. Даже рыночники с ума сходят, поскольку из-за скачков доллара просто не могут поставить цену на товар. Поднять - продаж вообще не будет, поскольку клиенты неплатежеспособные сегодня. А не поднять - себе в убыток работать.
Это точно! Хоть перспективы и совсем не радостные... Удачи Вам в нашем нелегком деле! И пусть будет только мирное небо над головой, а выстрелы слышны только от салюта.
Вот-вот.) как только всех выгоните из БС, берите нас - мы еще за забором. Но готовы мириться с вашими жесткими мерами, по поводу 10-ти процентного снижения стоимости.) Клянусь честью октябренка - до восьмого марта не попрошу о повышении до 3 баксов.)
А почему понижают? Заказчик понизил свои расценки с 2 баксов до 1.8, что выше моих средних цен. Поэтому они вполне меня устраивают. Я же свою ставку не понижаю, а наоборот - повышаю.)
Я никогда не видела в свободном доступе ваших заказов. Про мир моды пишу регулярно, про домашние проблемы и хлопоты тоже. Говорят, что очень не дурно. Не будете любезны при случае пробный заказ?
Я вот тоже неплохой копирайтер и темы ваши подходят, а работаю за дешево. Интересно почему одним везет, а другим нет? Может возьмете в свою команду? )))
Мне как заказчику забавно видеть прения в духе "как мало стало заказов", зарабатывать стал по доллару. Поскольку вот уже третий день выставляю тендеры с минимальной стоимостью 0,8$ за тысячу и что-то не вижу там невероятного оживления. При этом заказов в день ставлю на 30-50 тысяч в сумме.
Поддерживаю пост katala49139. Авторы не то чтобы боятся тендеров, большинство авторов просто напросто оценивают участие в тендерах как охоту за журавлем в небе. Этот фукционал как бы есть, но с него толка мало. Об этом я сужу по многочисленным веткам на форуме касательно тендеров, в которых высказываются далеко не авторы-новички.
Возможно, есть такое:) Для меня (как для заказчика) тендер - это возможность получения быстрого отклика от авторов. Хотя, возможно, было бы правильней делать обычные заказы, в тендерах легко выделить 1-3 авторов, которые тебе нравятся, а затем получить быстрый отклик (особенно если заказ срочный). Это, опять же, имхо, возможно, есть заказчики, которые тянут с тендерами и это действительно становится невыгодно для автора.
Ваши темы нельзя назвать мега-сложными. Вы не заказываете стихи, статьи на узкую медицинскую тематику, мастер-классы, где требуются качественные фото и согласование темы. У вас простые темы: faq на юридическую тематику. Инфы в сети масса, главное написать чтобы отсутствовал бред и был высокий уник.
Что вам мешает создать не тендер, а заказ для общего доступа и, в настройках заказа выставить категорию для авторов, например: профессионалы или эксперты. Все. Плохой исполнитель или автор без опыта ваш заказ не возьмет, он просто не будет видеть ваш заказ.
Я могу сочинить стих, который понравится моим друзьям, но не факт, что этот стих понравится заказчику. Тут обязательно нужно видеть примеры прежде чем отдавать кому-то заказ, хотя бы для того, чтобы понять стиль автора.
Кстати, OP, хотел обратить ваше внимание на большую значимость времени выставления заказа на биржу: например, по личному опыту (при цене 0,8-1,2 за тысячу) с 16-19 в основном отписывается топ 100-200, после 22х начинается резкий спад заявок в принципе. Так что попробуйте эксперименты со временем
Можно же договориться с ВМом о продлении сроков. Попробовать по крайней мере. Скорее всего это один из методов избежать контакта с исполнителями, которые тянут сдачу заказа до последней минуты или отказываются через сутки.
Со всеми постоянными договорились и поменяли время с 6 на 24. Но они же уверены, что без причины тянуть не будем. А новому ВМ неудобно условия ставить...Вот и прошусь только в те, где больше времени. Дело в том, что когда отключают свет, возможность работать есть, но связи нет.
Попробуйте все равно. Я никогда в БС не просилась на форуме, а попробовала и не умерла. Стыдно, правда, неимоверно ))) Думайте так: "Все равно меня здесь никто не знает, а ник не запомнит", авось да прокатит ;)
Наконец-то дошла до ремонта кухни. Самый тяжелый период, переждать бы - но, дальше тянуть нечего. Через своего друга ищу три бригады рабочих - маляры-штукатуры, сварщики-водопроводчики-кафель щики и, непосредственно, изготовители и сборщики мебели на заказ. Да, еще окно поменяли - так что 4 бригады. Угадайте, кто из них скинул цены на свои услуги? Кто угадает, тому медаль))
Не то чтобы никто не скинул, а все! подогнались под стройматериалы, которые, как известно, за доллары. Тоись - подняли расценочки. Работы у них конечно поубавилось - но ничего, отдохнут больше, но в цене не потеряют. Люди уважают свой труд. Но здесь биржа. Я уверена, повысить расценки здесь - невозможно. Можно только делать выбор - работать или не работать.
Дело в том, что дом я строю один, и крышу буду делать ОДИН :) Ну, вот решил я ТАК дом построить :) Поэтому я считаю только материалы, но всё равно выходит приличною.
Построю. Я уже полтора этажа сделал, и с крышей справлюсь, А насчёт второй пары рук - можно и без них обойтись. Я в этом убедился, когда настил делал для заливки перекрытия. :)
Не знаю как в вашем случае, но знакомые ребята периодически бьют морды тем, кто сбивает в городе цены. Не так давно, вроде, поймалась бригада штукатуров которые шпаклевали под покраску за 15 гр. (при средней цене за работу от 40 гр.) Иногда жалко, что такие непопулярные методы нельзя применять во фрилансе.
Идиотов, которые готовы шпаклевать под покраску бить не надо, т.к. им и так плохо живется без мозгов. Пусть поработают и по одному с голоду помрут. Времени займет больше, зато этот метод поэффективнее будет.
Пока они помрут, успеют цену сбить. Когда то побили моего кума. Дерево у него было почти шаровое. Столярку общему товарищу на свадьбу тёща подарила (то есть станки шаровые) И окна двери он естественно тоже делал дешевле всех. Ему позвонили, спросили цену, позвали на замер. От..или с тех пор работать стал меньше, а зарабатывать больше. А поскольку мастер первоклассный, то заказов не поубавилось.
за 3 дня я подготовлю под покраску 50 квадратов. Будут болеть руки, глаза... но с голоду я не умру. Зато дать мне волю (и ещё паре тройке голодных) и в городе больше 20-25 никто за шпаклёвку не даст.
Я же в перспективе говорю. Помрете с голода или от болезней на почве убойного графика через пару лет. Главное сделать это до момента передачи генного материала, т.е. производства потомства :) Это шутка юмора такая. Я не предлагаю вам откинуть копыта на самом деле.
Хух, слава Богу )))) На самом деле я ушёл со стройки именно ввиду её наводнения студентами, инвалидами и рукожопами, которые готовы работать за миску похлёбки. Квартирный ремонт - это больная тема. Я ждал пока передохнут... не дождался. Сам свалил.
Уверена, что все только накинули. Поди-ка, сослались все на тот же выросший бакс? А ведь тоже исполнители... Такое впечатление, что только копирайтеры должны "войти в положение" заказчиков. Во всех остальных областях входить приходится исключительно "в положение" работников. Какое-то... неудобное (мягко говоря)... у нас нонеча положение...
Не знаю как у соседей, в Украине расценки на стройке не подымались очень давно года 5-6 точно. И доллар тут ни причем. Просто у некоторых "жопоруких" сограждан сложилось ошибочное впечатление, что там можно работать ничего не умея и деньги просто будут падать на голову. Те кто не умеют работать, не умеют и ценить свой труд, а клиент, обзванивающий объявления, ориентируется не на качество, а на самую маленькую из услышанных цифр.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186