Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум заказчиков — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум заказчиков
DELETED
Могут Авторы публиковать в своём резюме ссылки на проданные статьи.

Недавно обнаружил, что один автор опубликовал ссылку на свою статью, проданную мне. Не поставив меня в известность. Как думаете, могут они так поступать, имеется ввиду, ссылаться на проданную статью. Насколько я понимаю, если продал-то больше прав на статью не имеешь. Я думаю Вы сталкивались с такими ситуациями. Спасибо.

Написал: DELETED , 04.06.2009 в 03:57
Комментариев: 133
Комментарии

Показано 28 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 05:31
Естественно, может. Если автор и продал права на статью, то авторство все равно осталось за ним. А как иначе пополняется портфолио, вы думаете?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 05:43  в ответ на #1
У меня на этот счёт своё мнение. Но пока воздержусь. Хочется почитать ответы ВМ. У Вас тоже своё мнение, но оно несколько предвзято. Спасибо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 06:20  в ответ на #2
Это не только мое мнение. Почитайте другие темы, где есть похожие беседы.
А еще лучше - сходите на другие биржы, где автор всегда остается автором. Мы не рабы, мы авторы. Ведь журналист, продавая свои статьи, все равно остается их автором. Вот и у нас есть свои права. Тот случай, когда авторство полностью продается, обсуждается с конкретным заказчиком. Такие случаи тоже есть, но они не норма. Просто на Адвего все с ног на голову поставлено.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 06:32  в ответ на #5
Простите, но Вы видимо не поняли! Я никогда не позволю себе в мыслях людей которые мне помогают называть "РАБАМИ", не только в нете, но и на моей основной работе ( у меня достаточно большой штат сотрудников), а статьи в данном случаи - это товар, который Вы продаёте, кто у Вас авторство отнимает, но кричать на весь нет не надо. Скажите, а когда Вы продали статью в магазине на Адвего, и не знаете где она опубликована, вы тоже будете её копировать, что-бы создать себе портфолио? Получается, что пускаешь для лучшего качества статьи на сайт к себе, а потом оп, ножки свесили!
Но это моё мнение.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 07:56  в ответ на #8
Да никто не свешивает ножки :))) И не кричит на весь свет. Обычно автор вывешивает сам текст, ссылку на публикацию или и то и другое в своем портфолио. И это совершенно обычная практика.
Лично я размещаю статью в своем портфолио, как только она проиндексируется на сайте заказчика. Таким образом, ничей хлеб я не отбираю. А моя работа все равно создана МНОЙ, даже если продана.
Более того, большинство заказчиков сами просят вывесить эти работы и поставить ссылки, лишняя реклама еще никому не повредила.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.06.2009 в 13:47  в ответ на #8
хорошо, что затронули эту тему. и правда, если я работаю под заказ, то как я могу показать, что у меня есть опыт в написании такого материала. я могу выполнить тестовое задание, так ведь не просят, а просят посмотрете готовые работы. а если яее не продала, значит ее по каким-то причинам не взяли,т.е. она не годна. так что вопорос наболевший

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 06:23  в ответ на #2
ВМ да еще здесь, конечно, наговорят. Мне жалко местных авторов, которых держат за бесправных рабов как раз эти "ВМ".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.06.2009 в 14:09  в ответ на #2
С точки зрения авторского права авторство остается за тем, кто написал статью. Так во всех СМИ.

Другое дело (это мое личное мнение) - биржи копирайта работают вне рамок АП, так же, как мастерские рефератов. Согласитесь, было бы странно, если бы кто-то продал человеку диссертацию, а потом заявлял на неё права. Мастерские рефератов продают рефераты вместе с авторством, в этом вся и фишка, а иначе зачем они нужны?

На биржах, на мой взгляд, в отличие от СМИ, та же история - продается статья с авторством, поскольку зачастую ВМ нужны они для личных блогов, для роботов и т. п. Если ВМ согласен поставить авторство - другое дело, но этот вопрос, имхо, следует оговаривать отдельно. По крайней мере, я оговаривала с заказчиком продажу через биржу пары статей, в которых мне важно было оставить авторство.

На мой взгляд, на биржах редко продаются статьи, блещущие авторским стилем и эксклюзивными находками. Такие вещи отправляются в СМИ и публикуются под собственными именами. Биржи, как правило, требуют массовой качественной, но достаточно шаблонной работы, и разницы, кто написал про кухонные шкафы или производство кирпича - Вася или Петя, для заказчика, как правило нет. Была бы разница - отдавал бы "автору с именем".

На мой взгляд, по-настоящему авторские статьи нет смысла продавать на бирже, а за выполнение работ по сто двадцать пятому описанию пластиковых окон странно требовать проставление фамилии.

Хотя, не зная Вашего случая, копирайтера бы я строго не судила. Сама как-то давала заказчику ссылку на статью, опубликованную в магазине окон без моих данных - надо было показать пример работы, а с ФИО на эту тему ничего не было. Впрочем, не думаю, что этим нанесла сильный ущерб магазину. А вот если бы статья была опубликована, скажем, в личном блоге, конечно, молчала бы.

Впрочем, это был один раз, заставивший меня пополнить портфолио статьями на все тематики. Во избежание.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 05:44
И ещё, плохой ПР - это тоже ПР.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  04.06.2009 в 06:10
Конечно не может. Продажа подразумевается полная. Я могу купить статью в магазине и сказать, что это я ее написала и буду права.
Другое дело если ВМу все равно и он публикует статью под именем автора, тогда автор может на нее ссылаться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 06:22  в ответ на #4
Знаете, я встречала многих копирайтеров, которые накупили статей и утверждали, что это их статьи, но авторский слог и различия в нем всегда заметны невооруженным глазом. То, что вы покупаете статью, не значит, что вы становитесь ее автором. Вы просто купили ее.
Например, возьмем ситуацию с авторским правом в кинематографии. Права на конкретные фильмы/сериалы и прочее тоже могут продаваться и перепродаваться, но новый обладатель не становится автором, он становится правообладателем.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 06:52  в ответ на #6
Давайте попробуем обсудить со стороны простого юзера. Пришёл человек на сайт, каким-то образом узнал из портфолио, что статья куплена на бирже, и как Вы думаете, будет он задавать вопросы, в надежде получить от админа ответ?

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  04.06.2009 в 07:06  в ответ на #6
Не буду спорить по поводу кинематографии, также как и журналов и всего остального. Здесь при продаже статьи ставятся условия, что статья продается полностью со всеми правами: авторскими и всеми остальными. Так что свои рассуждения я строю исключительно на Адвеговских правилах.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 07:57  в ответ на #10
Да, я уже написала выше свое мнение по поводу местных правил.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 08:21  в ответ на #10
Здравствуйте, "Alexa0105"
Цитирую Вас:" ...Здесь при продаже статьи ставятся условия, что статья продается полностью со всеми правами: авторскими и всеми остальными... "

И где это Вы обнаружили право передачи авторских прав вместе со статьёй в "Адвеговских правилах"?
При передаче авторских прав даже нотариус нужен, а не простой факт покупки права публикации статьи на своём ресурсе у "Адвего" с согласия её автора и за вознаграждение.

Но в то же время я что-то не встречал заявлений от "Авторов" о том, что они юридически оформляли свои авторские права на каждую статью, написанную им на этом ресурсе.

И последнее, а чем плохо WM-у, если в Интернете появиться лишняя прямая ссылка на его сайт?
Дополнительная, да ещё и Бесплатная раскрутка.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  04.06.2009 в 08:41  в ответ на #15
"Я понимаю, что после продажи статьи все права (использование, продажа) на данную статью и любые ее части переходят к покупателю" - выдержка из правил.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 11:08  в ответ на #16
Права, но не авторство статьи. Это разные вещи.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 11:25  в ответ на #16
И где здесь речь идёт о "Авторских правах на статью"?

Ни слова о авторских правах, более того, если Вы зададите вопрос администрации ресурса, то и они Вам ответят, что оформлением авторских прав на труды зарегистрированных здесь "Авторов" они не занимаются, а уж передачей этих прав третьему лицу (покупателю статьи), тем более.

Кстати, и запретов на то, что "Автор" в последующем, после публикации и индексации его труда на ресурсах покупателя может на них ссылаться в правилах тоже нет.

Повторюсь, но такими действиями "Автор" лишь помогает раскрутке ресурса покупателя, особенно, если статья стоящая и действительно читабельная. Понимая это WM- мы с "большой буквы" сами предлагают "Автору" свои статьи перед публикацией подписывать, их ресурс от этого только выигрывает (пользователи ищут "Автора" по подписи- попадают на их сайт, нажимают на прямую ссылку, опубликованную "Автором" на стороннем ресурсе (портфолио)- опять попадают на их сайт плюс рост популярности в поисковых системах и т.д.).

И последнее, всегда можно договориться друг с другом и WM- му и "Автору".
Творческих успехов.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  04.06.2009 в 12:01  в ответ на #19
Если честно, то эту тему уже мусолили раз двадцать. Например здесь http://advego.ru/blog/read/faq_author/20506
Уже неинтересно

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 16:02  в ответ на #21
Спасибо. Но я на бирже не так давно, поэтому и задал вопрос. А по поводу неинтересно так и не читайте. А за ссылку спасибо, почитал.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  04.06.2009 в 18:37  в ответ на #25
Я написала неинтересно только потому, что люди начали спорить, а тему уже обсуждали не раз. Не хотела просто по пять раз одно и то же писать.

:) А не читать не могу - на почту ответы приходят.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 07:07  в ответ на #4
полность с вами согласен.
как ВМ я требую от авторов имя . что естественно разрешает автору ссылаться на СВОЮ СТАТЬЮ.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2009 в 07:20
Автор продает свою статью, полностью уступая права на нее покупателю.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 11:12
автор продает статью, передает права покупателю. НО при составлении портфолио можно указывать любую статью из интернета, у которой не указан автор или указаны вы в качестве автора. это я вычитала на другом подобном адвего сайте.
так что портфолио расчитано на честность автора. в любом случае, портфолио-лишь ориентир для заказчика, а работа с автором все равно выставит его "во всей красе", так сказать.
можно ведь указывать в портфолио статьи, написанные на заказ, то есть в рамках заказа, а не из магазина статей. из магазина статей это можт создать проблемы с уникальностью и вам, и покупателю. разве нет?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 14:57  в ответ на #18
Чтобы не было проблем с уникальностью, нужно подождать, пока статья проиндексируется на сайте покупателя/заказчика.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 16:40  в ответ на #23
я понимаю, поэтому и говорю, что выставлять в портфолио нужно только те статьи, которые уже на каком-то сайте под вашим именем или без имени.
то есть. если выставлять статью в магазин, лучше вообще не расчитывать на нее как на страницу портфолио. потому что мы же не знаем покупателя, его намерения в отношении этой статьи и т.д.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 16:50  в ответ на #27
В этом случае проверка на униклаьность тоже работает. Если статья где-то проиндексировалась, она уже становится полезной исключительно для того сайта.
ВМ, особенно неопытный, может иметь далекие планы, но смысла они уже иметь не будут.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2009 в 11:42
Мне кажется, тут автор думать должен. Если у меня купили статью а потом опубликовали ее под чужим именем, вполне логично предположить, что опубликовавший её человек хочет, чтобы автором считали именно его. И тут ссылку давать неуместно.
А вот если статья не подписана - то лучше обговорить это с покупателем. У меня вот сегодня как раз такая ситуация. Написала на контактную почту на сайте, жду ответа. Надеюсь, ответ все-таки поступит :-)
Ну а если статью подписали вашем именем - то тут и вопросов быть не должно, можно публиковать ссылку без разрешения)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/master/28963/?l=1&n=6&o=0