Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум заказчиков — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум заказчиков
DELETED
Как лучше оформить задание на разметку страниц тегами?

Коллеги, мне необходимо разметить около 15 000 товарных карточек тегами. Тегов 2 200 штук. Формат имеющихся у меня сейчас данных:

Адрес товарной категории на сайте и список тегов именно для этой категории, пример:

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

с толщиной стали двери 10 мм
с толщиной стали двери 100 мм
с толщиной стали двери 12 мм
с толщиной стали двери 25 мм
с толщиной стали двери 30 мм
с толщиной стали двери 50 мм
второго класса секретности
соответствующие требованиям ГОСТ Р 50862 2005
соответствующие требованиям ГОСТ Р 50862 2012
соответствующие требованиям европейской сертификации
с электронным замком
с защитой замка
с возможностью установки сигнализации
третьего класса секретности
четвертого класса секретности
пятого класса секретности
сертифицированные
с усиленной защитой из тяжелого бетона

Разумеется, на одном товаре может быть любое количество из перечисленных меток, т.е. формат пересечения - один ко многим.

Я так понимаю, мне нужен формат работы "Поиск информации". Но как лучше сформулировать задачу? Я предполагаю два варианта:

Один исполнитель берёт товар и размечает его тегами из списка.
Один исполнитель берёт тег и ищет под него все товары в категории.

Вопрос - как оплачивать работу? Единственный вариант ведь за объём знаков. Ну окей, в варианте "один товар размечается несколькими тегами" можно считать теги текстом и платить за количество символов в них. А во втором варианте?

Понятно, что мне видится самым практичным способ оплаты за поштучную связку товар+тег. Но как в таком случае оформлять задания?

Ну и к исполнителям, ИМЕВШИМ ОПЫТ ТАКОЙ РАБОТЫ:

какой из двух вариантов удобнее?
сколько (объективно) стоит такая работа (с привязкой к способу реализации)?

Отдельный вопрос - проверка работы. Понятно, что проверять тотально все связки - то же самое, что сделать её самому. Опять же, вижу два варианта:
найм поверх отдельного редактора для проверки (не очень пока понимаю как это реализовать в рамках Адвего);
отдача одного и того же задания 3-5 разным исполнителям, автоматическое одобрение совпавших пересечений, перепроверка несовпавших (дорого)

В общем приветствуется любой практический опыт, теоретические соображения по делу, подсказки, советы и т.д.

Написал: DELETED , 02.06.2017 в 20:09
Комментариев: 17
Комментарии
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  03.06.2017 в 01:41
"Один исполнитель берёт товар и размечает его тегами из списка.
Один исполнитель берёт тег и ищет под него все товары в категории." - тут все зависит исключительно от организации процесса внутри CMS - что проще искать: если проще искать товары под тег, то раздавать теги, исполнители ищут товары и отчитываются ссылками на привязангные к тегу товары, оплата поштучно - 1,5 руб. за привязку одного товара к тегу, если нужно каждый товар искать/просматривать или дешевле, если можно каким-то образом вывести товары по признаку и сразу все привязать к тегу.

И наоборот, если искать товары для привязки к тегу сложно и долго, то раздавать список товаров, например, по 5-10 шт., и список тегов для них. Оплата - поштучно за количество привязанных тегов (за объем текста или за количество тегов, не особо важно).

"Отдельный вопрос - проверка работы. Понятно, что проверять тотально все связки - то же самое, что сделать её самому. Опять же, вижу два варианта:
найм поверх отдельного редактора для проверки (не очень пока понимаю как это реализовать в рамках Адвего);" - да, нужен редактор или модератор для перепроверки выполненных работ, если планируется отдать заказ многим исполнителям. У заказчиков при решении аналогичных задач обычно был штатный редактор, который проверял правильность выполнения. Но там и исполнителей было несколько десятков. Возможно, будет проще отобрать одного-двух исполнителей, качественно выполнивших тестовый заказ, и отдать им весь фронт работ. Тогда и редактор может не понадобится.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 15:13  в ответ на #1
>>> тут все зависит исключительно от организации процесса внутри CMS - что проще искать
Наверное, чуть проще - зайти в одну товарную карточку и разметить её несколькими тегами...

>>> если можно каким-то образом вывести товары по признаку и сразу все привязать к тегу

Всё, что можно вывести по признаку - вывели/выведут наши программисты и разметят автоматически :)

>>> И наоборот, если искать товары для привязки к тегу сложно и долго, то раздавать список товаров, например, по 5-10 шт., и список тегов для них.

Ну как "сложно"... В указанной схеме в любом случае будут пересечения тегов с товарами, надо будет открыть товарную карточку и выбрать под неё теги из списка.

Но 5-10 штук - не серьёзно :( Это будет ОЧЕНЬ много лишних телодвижений. Ну хотя бы штук 100 товаров в одни руки в одном заказе... Вопрос - на сколько это реально?

>>> Оплата - поштучно за количество привязанных тегов

А вот как поштучную оплату увязать с функционалом Адвего? Это самый удобный вариант, но как его реализовать? Просто считать руками и повышать оплату на полученный коэффициент?

>>> У заказчиков при решении аналогичных задач обычно был штатный редактор, который проверял правильность выполнения

Он и у нас есть. И не один, но у меня задача - разгрузить их, отдав часть работы сюда :) Привязку лишних тегов отловить (относительно) реально. Самое сложное - отловить недоразмеченные товары. Если у исполнителя начало подгорать время на выполнение работы, он проработал только 2/3 списка, то он ведь может сдать работы с недоделанными объёмами. А передавая объём балком, мы рассчитываем, что он будет проработан весь, целиком.

>>> Возможно, будет проще отобрать одного-двух исполнителей, качественно выполнивших тестовый заказ, и отдать им весь фронт работ

Хороший вариант, но, объективно, пара человек будет осиливать этот объём до Нового года. Никто же не будет заниматься только этой нудятиной :)

А нам бы до конца лета весь объём осилить...

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  05.06.2017 в 15:43  в ответ на #2
"А вот как поштучную оплату увязать с функционалом Адвего?" - напрямую связывать необязательно, достаточно указать в описании, как будет производиться оплата. А сам заказ сделать с какой-то стоимостью за 100 тегов, например, или за 1000. А там уже по результату доплатите премией.

"Самое сложное - отловить недоразмеченные товары. Если у исполнителя начало подгорать время на выполнение работы, он проработал только 2/3 списка, то он ведь может сдать работы с недоделанными объёмами. А передавая объём балком, мы рассчитываем, что он будет проработан весь, целиком." - тут вопрос исключительно доверия. Если оплата будет соответствовать потраченному времени, то исполнители найдутся ответственные, повторюсь, подобные задачи уже решались в Адвего и в больших масштабах. Небыстро - несколько месяцев, но решались.

"Но 5-10 штук - не серьёзно :( Это будет ОЧЕНЬ много лишних телодвижений. Ну хотя бы штук 100 товаров в одни руки в одном заказе... Вопрос - на сколько это реально?" - 5-10 - это для теста, потом, конечно, лучше выдавать пакеты побольше. По оплате выше написал, во всем остальном вы свободны в оформлении заказа, лишь бы он был понятен и выполним.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 16:13  в ответ на #3
>>> лишь бы он был понятен и выполним

Ну я вроде стараюсь формировать именно такие :) Спасибо за помощь!

Если ещё у кого-то будут мнения и идеи - не стесняйтесь, буду признателен!

                
alina_gerus
За  0  /  Против  0
alina_gerus  написала  05.06.2017 в 17:52
Здравствуйте! Посмотрите вот этот заказ - https://advego.ru/job/order/19131256/?redirect=1 - ТЗ очень похоже на Ваше, насколько я понимаю. Классификацией занималась в обратном порядке, то есть к каждой новой группе подбирала карточки товара. По-моему, так проще (чисто субъективное мнение).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 18:14  в ответ на #5
О, спасибо! Смысл похож, да, разница лишь в том, что у меня нет верхнего порога на количество привязанных к 1 тегу товаров, нужно разметить все имеющиеся.

Не поделитесь секретами? Какова была ваша производительность (сколько связок товар+тег вы обрабатывали за, скажем, день), при условии, что вы работали в комфортном ритме?

Если я правильно прикинул навскидку ценник - получилась цифра, близкая к той, что давал Евгений выше, примерно 1,3 - 1,5 рубля за связку товар+тег и, судя по рейтингу заказа, ценик - ок.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2017 в 18:25  в ответ на #6

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 19:01  в ответ на #7
Этот, увы, не вижу. Только для БС.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2017 в 19:14  в ответ на #11

                
alina_gerus
За  1  /  Против  0
alina_gerus  написала  05.06.2017 в 18:26  в ответ на #6
Все зависит от сложности отбора и специфики самого сайта. Например, в этой работе большинство категорий фильтровались без проблем, поэтому на заказ (30 подгрупп по 10-30 товаров) ушло в среднем 4 часа. То есть, на такой площадке без проблем можно за день выполнить примерно 2 заказа, если очень постараться, то и 3. Но если для классификации необходимо детально изучать каждую карточку или искать инфу о товаре на смежных сайтах (например, когда что-то в карточке не указано), время на выполнение, а значит, и трудозатраты выше.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 19:02  в ответ на #8
Да, читать описание карточки товара - придётся. Искать по другим сайтам - конечно нет :)

Спасибо!

                
alina_gerus
За  0  /  Против  0
alina_gerus  написала  05.06.2017 в 18:29  в ответ на #6
Исходя из потраченного времени, ценник меня лично устроил.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2017 в 18:32  в ответ на #6
Вот еще похожий заказ: https://advego.ru/job/order/14789911/?redirect=1

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2017 в 19:11  в ответ на #10
Реализация хороша, да. Мы пока лишь думаем в этом направлении, но не можем своих программистов бросить на такую задачу :(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2017 в 22:42  в ответ на #13
Просто этот заказ висит у меня в доступных, надеялась вам помочь :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  06.06.2017 в 12:16  в ответ на #15
Я ценю это, спасибо! :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.06.2017 в 12:19  в ответ на #16
Незачто :)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/master/3699155/