Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Форум заказчиков — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Форум заказчиков
vorona7001
Где грань между рерайтом и копирайтом?

Уважаемые Мастера и Авторы, интересно Ваше мнение по вопросу, озвученному в теме.

Простое определение читала много раз, оно есть в разных ветках. Меня интересуют вот такие варианты:

1. Допустим, при написании статьи Автор самостоятельно находит несколько источников, в каждом из которых содержится лишь какая-то часть информации по заданной теме. Все эти кусочки он перерабатывает и компонует в статью.
2. Автор находит один источник, но значительно его расширяет информационно (не водой). Пример: есть инструкция на холодильник и всё. А нужна потребительская статья. Автор идет на форумы о холодильниках, перечитывает все отзывы, обрабатывает полученную информацию и пишет статью.

К чему отнести такие варианты? Копирайт на грани рерайта? Или рерайт на грани копирайта?

ЗЫ: убедительная просьба не сводить топик к вопросу цен на рерайт и копирайт.

Написала: vorona7001 , 15.08.2009 в 04:26
Комментариев: 19
Комментарии
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  15.08.2009 в 07:57
Считаю, что это все же ближе к копирайту.

                
Amenhotep
За  0  /  Против  0
Amenhotep  написал  15.08.2009 в 10:05  в ответ на #1
Разделяю Ваше мнение.

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  15.08.2009 в 10:51
А я относила это к рерайту... еще удивлялась, как Автор может писать на такие разные темы (копирайт)?
Вы меня обнадежили :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.08.2009 в 19:24
Когда я ставлю в задании категорию рерайт, это значит что я даю ссылку или сам текст который нужно переписать, сохраняя смысл написанного.

Все остальное копирайт.
Я же не могу требовать чтобы автор, купил товар или услугу и написал о впечатлениях.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.08.2009 в 20:06
копирайт...хотя на Адвего, это риторический вопрос.... здесь большую часть работы ВМы предпочитают расценивать, как рерайт... ;)

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  16.08.2009 в 20:43
Вот спасибо вам, добрые люди!
А то я панически боялась заказов "копирайт", считая, что это действительно личное мнение автора на основе собственного опыта :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.08.2009 в 00:04
Первый вариант - зависит от того, внесено ли в компиляцию нечто новое. Второй - абсолютный копирайт.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.08.2009 в 00:07
Рерайт ещё очень хорошо определяется сравнением с источником. Если сходство с источником очень высокое, только изложено другими словами, но "братство" статей видно невооруженным глазом - конечно, рерайт.

Кстати, для профи обычно рерайт дается сложнее копирайта, так как копирайтерские агентства к рерайту предъявляют достаточно жесткие требования (не искажать смысл, не дополнять и т. д.), что очень стесняет фантазию, особенно если источник кондовенький.

Но для Адвего разница несущественна :)))) тут свои взгляды на рерайт-копирайт, с этим надо просто смириться :)

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  20.08.2009 в 00:50  в ответ на #8
да я просто для себя выяснить хотела. оба эти варианта я относила к рерайту и чувствовала себя ущербной.... :)
вот теперь уже сделала несколько "чистых" копирайтов по паре тысяч. Один из них - напишите на главную, сайт посвящен конкурсы эротических фото. И всё. даже адреса сайта не было... получилось :) это кстати на (удалено) было :)))))))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2009 в 18:06  в ответ на #9
Там главное - поймать заказ :))) Копирайтеров очень много, одному заказчику постоянно сваливается несколько десятков предложений... а потом приходит суперфаворит и берет заказ сразу, без одобрения :) Так что - остаются терпеливые. Как и здесь, надо попадать в БС - т. е. становиться фаворитом.

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  21.08.2009 в 18:10  в ответ на #10
да я это уже поняла. там на форуме заказчики сами ругаются на то, что заказы априори отдаются фаворитам :) только там админы кажется не сильно активно работают :)
будем дерзать :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2009 в 18:22  в ответ на #11
Суперфавритам хорошо.. * вздыхает * Я свое четвертое место в рейтинге так и сделала :) Потом, гм, из-за дурного характера немножко поцапалась с заказчиком. Нет бы в ножки броситься, ж..у обцеловать да прощения вымолить... :D в обчем, теперь я там на равных основаниях - то есть выживаем за счет списка фаворитов, а в свободном очень трудно ловится. Да и заказы для фаворитов надо постоянно мониторить, чтоб другие фавориты не схапали :) Вся жизнь - борьба :)

У меня, впрочем, есть чем заместить доходы (удалено), которые сейчас сократятся. Но всё равно того б заказчика прибила б :)

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  21.08.2009 в 18:31  в ответ на #12
тут тоже такие бывают :)
а вот чем Вы будете замещать я надеюсь в блоге можно будет почитать? :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2009 в 19:05  в ответ на #13
атож :)

                
vvv-sl
За  0  /  Против  0
vvv-sl  написала  22.08.2009 в 05:21
Хочу привести нескколько абзацев уважаемой мной особы по этому поводу:
"Марина Кунина [MarinaKunina] в сообществе "КОПИ".
--------
Не дайте себя обрерайтить
ИЛИ В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ РЕРАЙТИНГОМ, КОПИРАЙТИНГОМ И ИЖЕ С НИМИ

Где нас нет, там тоже бывает трудно

Проблемы, возникающие из-за неодинакового понимания одного и того же профессионального термина заказчиком и исполнителем, не являются исключительной принадлежностью сферы текстовых услуг. Например, когда я работала в производстве наружной рекламы, я после очередного недоразумения стала не стесняться спрашивать у клиента, как он представляет себе, скажем, штендер или баннер, который собирается заказать.

В самом деле, лучше заранее уточнить, одно ли и то же мы оба имеем в виду, чем уже после разработки эскиза, составления сметы и лицезрения вылезающих из орбит глаз заказчика обнаружить, наконец, что штендер . это на самом деле ²такая большая штука около трассы⌡ размером 3х6 метров, а баннер . это всего лишь наклейка на витрину из оракала.

Итак, определимся с терминами

1. Копирайтинг . это создание рекламного текста. Если перед копирайтером ставится задача сделать текст продающим, значит, речь идет именно о копирайтинге. Наличие исходной информации, предоставленной заказчиком, не делает копирайтинг рерайтингом. Хотя, конечно, в определенном смысле упрощает работу . но хороший продающий текст в принципе не может быть ²высосан⌡ из пальца⌡.

Проще говоря, если клиент копирайтера хочет получить текст, который будет продавать именно его товар (а не аналогичный товар его конкурента), то он должен для начала подробно рассказать копирайтеру о своем товаре . о его достоинствах (особенно уникальных) и даже о его недостатках. Как доктору, в общем.

2. Рерайтинг в чистом виде . это просто переписывание⌡ текста другими словами. Качественный (²глубокий⌡) рерайтинг подразумевает не замену синонимов и перестановку слов, а изменение текста до неузнаваемости при сохранении всех важных смысловых его составляющих. П роще говоря . абсолютно другими словами должно быть все то же самое. Но это не изменение текста ²так, чтобы он стал продающим⌡. Продающий текст . это копирайтинг.

Рерайтинг в чистом виде чаще всего требуется для переписывания новостей или наполнения контентом сайтов, приносящих доход от баннерной/ссылочной рекламы. То есть там, где не идет речи о продаже описываемого продукта или о продвижении сайта по ключевым словам.

3. Оптимизация по ключевым словам . это наполнение указанными в задании ключевыми словами и фразами готового текста или создание текста с нуля с учетом требуемых ключевиков. Если есть исходник, из которого нужно сделать уникальный текст и наполнить новый текст ключами (например, исходник взят с сайта конкурентов) . то это рерайтинг+оптимизация. Если нужно создать рекламный текст, наполненный ключами, то это копирайтинг+оптимизация.

4. Редактирование . это, грубо говоря, приведение текста в божеский вид. В классическом варианте редактирование требуется, если клиент сам написал текст, но видит (или подозревает), что текст недотягивает до нужного уровня.

Сложность работы зависит от лингвистических способностей автора исходного текста. Исправление орфографии и пунктуации . это самое малое, что может потребоваться. Порой легче написать новый текст, чем править представленный для редактирования. Посему с некоторых пор в иногда я просто говорю клиенту, что ²в данном случае это будет не редактирование, а создание рекламного текста на основе информации, предоставленной заказчиком⌡.

По той же причине я обычно стараюсь предостеречь заказчика от попыток самостоятельно сделать текст (если только заказчик не чувствует в себе нераскрытый потенциал рекламиста, рвущийся наружу со страшной первобытной силой))) . дабы заказчику же потом не было обидно, что вот он старался, ²практически все уже сам сделал⌡, а с него еще деньги взяли))). В обще м, прошу бриф путево заполнить и предоставить мне возможность честно заработать свой хлеб)))

5. Корректура. Вот это то самое исправление орфографии, пунктуации и стилистики/сочетаемости (то есть речевых неловкостей типа ²играет значение⌡, ²одеть пальто⌡, ²сколько время⌡).

6. Креатив. В переводе с иностранного значит ²творчество⌡. А творчество в той или иной мере должно присутствовать в процессе создания любого текста. Так что термин не совсем, скажем, корректный, но по сложившейся традиции он употребляется, главным образом, тогда, когда оригинальность идеи является первым и главным требованием.

Надо сказать, что далеко не в каждом рекламном тексте требуется и уместен сумасшедший креатив. Например, креатив уровня ²Не тормози, сникерсни⌡ хорош для молодежной аудитории, но на сайте солидной девелоперской фирмы важнее тексты, которые будут простым и ясным языком раскрывать сложную тему.

7. Контент для сайта . это может быть что угодно. Это даже картинки и прайсы. Так что если требуется ²контент для сайта⌡, то надо узнавать у клиента, что же конкретно нужно: что имеется сейчас, что необходимо с этим сдел

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  22.08.2009 в 12:23  в ответ на #15
Спасибо за столь исчерпывающий ответ :)

                
vvv-sl
За  0  /  Против  0
vvv-sl  написала  22.08.2009 в 14:08  в ответ на #16
Пожалуйста, буду рада, если инфа поможет. Только увидела, что половина статьи не уместилась в 1 посте, вставила остальное)

                
vvv-sl
За  0  /  Против  0
vvv-sl  написала  22.08.2009 в 14:05  в ответ на #15
7. Контент для сайта . это может быть что угодно. Это даже картинки и прайсы. Так что если требуется ²контент для сайта⌡, то надо узнавать у клиента, что же конкретно нужно: что имеется сейчас, что необходимо с этим сделать, есть ли вообще уже сайт или только задумывается и т.д. . составлять задание, в общем, и уточнять его детали.

Где подстилать соломки копирайтерам

Наиболее распространенные спорные ситуации в моей практике

 Нам нужен текст для главной и ²О нас⌡. Рерайтинг это, наверное. Нет, информацию мы не подготовили, но такого же в сети много. Наверное, посмотреть у конкурентов и сделать получше. Да! И ключи еще подобрать. А то нам же в топ надо.

(В общем, при ближайшем рассмотрении рерайтинг превращается в целый ²букет⌡ нерерайтинговых требований).

 Нам нужно наполнить сайт. Там делать пра ктически ничего не надо. Просто брать готовые тексты и переписывать другими словами и заливать на сайт, ну и картинку еще подбирать и вставлять. Вы умеете работать в админке? Ну и стоит это 5 копеек за позицию, там же делать практически нечего.

(Улыбаешься и думаешь, чтобы такого сказать, чтобы не обидеть)))

 Нам тексты для сайта нужно отредактировать. Мы уже почти все сделали, надо только поправить, чтобы это были продающие тексты.

(Этот случай как раз упомянут в первой части статьи)

 Я ее просил подредактировать, чтоб красиво стало, а она какую-то ерунду сделала. Вариант: Мы тут сами, как смогли, написали. Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать.

(Все формулировки из речи заказчика . ²чтобы было красиво⌡, ²подправить, приукрасить⌡, ²подредактировать⌡, ²довести до ума⌡, ²наполнить смыслом/идеями/умными словами⌡ – надо уточнять до тех пор, пока не наступит абсолютная уверенность в том, что вы оба имеете в виду одно и то же. После фразы ²Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать⌡ надо озаботиться выяснением вопроса о назначении предполагаемых действий . ибо сделать можно много чего, но надо знать зачем, то есть какова основная задача, стоящая перед заказчиком. Внятно объяснила?)))

 Надо чтобы в тексте были использованы методы НЛП.

Не буду придумывать собственный умный ответ. Поищу сейчас ссылку, которой поделилась как-то.
Нашла.

Где подстилать соломки заказчикам

Термины

Заказчики вовсе не обязаны ориентироваться в профессиональной лексике специалиста, которому заказывают создание текстов.

Приходя на прием к врачу, мы же не сообщаем ему наш окончательный диагноз. А вот описать ²своими словами⌡ свое состояние желательно как можно подробнее.

Так же и с текстами. Если вы не уверены в том, что правильно понимаете значение новых для вас слов, лучше обойтись теми, которые вам хорошо знакомы. Конечно, опытный копирайтер, скорее всего, сумеет вовремя уточнить, что вы имеете в виду. Но, как говорится, конь о четырех ногах, и то спотыкается)))

Бриф

Лучше долго запрягать . потом быстро ехать. Никто не знает о вашем продукте столько, сколько знаете о нем вы. Самые удачные работы в моем архиве . это те проекты, в которые душу мы вкладывали вместе с заказчиком. Честное слово, когда видишь искреннюю горячую заинтересованность в результате со стороны заказчика, тогда и количество собственного вдохновения увеличивается в геометрической прогрессии. А если получаешь полупустой бриф и предложение посмотреть ²в сети, там такого много⌡, то очень трудно ²родить⌡ что-то по-настоящему яркое и оригинальное. Копирайтеры . они же тоже люди. ²А поговорить?⌡)))

Рерайтинг

Это из моего ²заказчикового⌡ опыта. Для рерайтинга лучше предоставить исполнителю тексты-исходн ики. Так вы будете точно знать, каков первоисточник, и сможете лично проконтролировать степень его переработки. К тому же рерайтинг предоставленного текста стоит немного дешевле, чем поиск+рерайтинг."
конец цитаты, думаю, кому-то инфа поможет, как и мне в свое время)

                
vorona7001
За  0  /  Против  0
vorona7001  написала  22.08.2009 в 14:12  в ответ на #17
тут и в первой половине много полезного :)
еще раз спасибо

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/master/38583/