Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Мистика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Мистика Адвего / первый тур
Мистика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
TrianonNail
Проснись / #153 / TrianonNail

«Проснись!» – Трижды пророкотал голос. Я моментально проснулся и подскочил с кровати как ужаленный, настолько громким казался голом. «Вставай! Бери перо и бумагу! Садись за стол!» Голос звучал так грозно, что я не посмел ослушаться, тотчас взял ручку, сел за стол. Что последовало дальше – до сих пор я не могу ни понять, ни толком не объяснить . Голос диктовал мне нечто, что я быстро записывал, не задумываясь. Когда диктовка закончилась, я сразу отключился и тут же заснул, прямо за столом.

Наутро, вспомнив о ночном диктанте, я подошел к столу взглянуть на записи. Каково же было моё изумление, когда я их увидел. Рукопись была написана на чужом языке, я даже не сразу понял, на каком. По паре слов, кои мне удалось разобрать, всезнайка Яндекс определил французский, чем поверг меня в глубочайший шок. Французского я не знал, всю жизнь учил инглиш. Что же это такое? С трудом разбирая свои каракули, я набил текст в ворде и отдал переводчику Яндекса. Ошибок оказалось не так много, и через некоторое время я смог прочитать написанное

«Мишель так и не вернулся. И вестей о нём нет никаких, уже 3 года. Неужели он погиб, и эта холодная Россия поглотила его, как тысячи других бедняг? Не хочется в это верить, тем более, что причиной его отъезда стал я сам. Когда мы узнали о смерти Наполеона, все надежды о скором возвращении в Россию и находке спрятанных сокровищ императора рассеялись. Я оставался одним из тех, кто знал, где они зарыты, остальные умерли по пути домой.

Поэтому, когда Мишель в очередной раз пришёл навестить меня, я рассказал ему всё. Дела его шли неважно, разорившаяся семья совсем обнищала. «Прости, дед, я больше не смогу оплачивать твой пансион», – только и выжал из себя мой славный мальчик. Тогда я и поведал ему, как найти сундуки, где мы их спрятали. Мишель сразу воспрянул духом, в его глазах загорелся огонёк надежды. «Я поеду в Россию и найду их!» И вот уже 3 год о нём ни слуху. Это моя вина, никогда я не прощу себе этого»

Рукопись на этом не заканчивалась, но это всё, что мне удалось понять. «Кто ты? Кто такой Мишель? О каких сокровищах речь?» – вопросы не давали мне покоя, они кружили в моей голове, как осиновый рой, терзали и жалили мозг. Неожиданный ответ ошеломил меня. «При жизни меня звали Жан-Поль Лефран», – услышал я знакомый голос, диктовавший мне текст ночью, – «Мишель – мой единственный внук, славный мальчик, поехавший в Россию искать сокровища Наполеона, о которых ему поведал я, командир отряда, увозившего их во Францию. Долгое время я искал кого-нибудь из моих потомков, дабы продолжить поиски, и вот, нашёл тебя».

Эти слова напомнили мне рассказы отца о том, что его дед был родом из Франции, женился на русской девушке, долгое время жил в Смоленске. «Это моя бабушка настояла, когда ты родился, чтобы тебя назвали Мишей, в честь её любимого мужа». Стало быть, это правда, и Жан-Поль, действительно, мой предок. «Но как мы найдём сокровища, где искать?» – спросил я. Ответ не заставил себя ждать. «Я покажу тебе дорогу и все ориентиры, о которых рассказал внуку. Поезжай по Старой Смоленской дороге, мы проехали по ней с подводами около 20 лье, там я встречу тебя, и покажу дальнейший путь».

Раз за разом, прокручивая в голове все наши беседы с Жан-Полем, я убедился в том, что разговариваю с человеком, давно покинувшим этот мир и задержавшимся здесь до нового воплощения, с целью отыскать преемника, своего наследника, которому он мог бы рассказать о сокровищах и найти их, пока его знания не канули в вечность, ведь он оставался единственным из тех, кто помнил о кладе.
Я быстро стал собираться в дорогу, купил через интернет современный металлоискатель, который набрал большое количество хвалебных отзывов, взял две лопаты и прочее необходимое оборудование, привёл в порядок джип. Прочитал массу всевозможных рассказов о поисках сокровищ Наполеона. Я был готов к путешествию.

Я проехал около 100 километров по Смоленской дороге, остановился и стал ожидать появления своего проводника из потустороннего мира. Вечерело. Перекусив наскоро, стал устраиваться на ночлег. Маня разбудил голос Жан-Поля: «Проснись, Мишель, нам пора!». Как я уже понял, голос звучал лишь у меня в голове. Поднявшись, я не мог узнать место, где давеча остановился на ночлег. Я спал на куче еловых ветвей, машины нигде не было видно. «Не пугайся, ты видишь лес моими глазами», – успокоил меня «дедуля», – «Как иначе мне показать тебе ориентиры и путь, ведущий к сокровищам?».

Я прошёл ещё около километра, пока не увидел три вековых дуба, о которых постоянно твердил мой гид. «От них иди на юго-восток, там будет груда больших камней». – «Хорошо, только отпусти поводок, а то я ноги переломаю в этом буреломе. Верни меня в реальный мир». Через пару минут пелена спала, и я увидел лес, каким он был сегодня. Вместо трёх дубов росли лишь два, от третьего остался сломанный ствол и гнилые ветви, лежавшие поодаль. Я сориентировался по солнцу и пошел в нужном направлении. Вскоре наткнулся на огромную груду камней, похожую на развалины какого-то храма. Я побродил среди них и внезапно остановился. На одном из камней, лежавшим в стороне, виднелась какая-то надпись. «Марсель, Пьер, Жан. Охраняйте доверенное», – кое-как смог разобрать я французские слова. «Это здесь», – прозвучал голос Жан-Поля, – «Мы похоронили их рядом с сундуками, когда лошади пали и повозки пришлось оставить».

Я включил металлоискатель, он подал сигнал, говоривший о наличии значительных залежей. Пришло время лопат. Я стал копать. Первыми открылись кости лошадей, видно, их зарыли тут же. Дальше я увидел трупы людей в истлевших походных мундирах. Наверное, это и были «хранители». На одном мундире обнаружился орден. «Это знак Почетного легиона», – сообразил я (видел рисунок раньше). Взяв его в руки (ведь это сама по себе редкая находка), я вдруг отчётливо увидел поле битвы, убитых, падающих на землю. «Пьер, скорей сюда, здесь мы укроемся от снарядов», – голос был похож на Жан-Поля, только моложе. «Да, это я звал Пьера, тогда нам удалось выжить», – подтвердил тот мою догадку. Я положил орден в сумку, видение боя прекратилось.

Дальнейшие раскопки привели к деревянным доскам, изрядно прогнившим, под которыми лежал бронзовый сундук. Открыть его стоило немалого труда, поскольку замки были внизу. Но открыв крышку, я остолбенел. «Это оно, потерянное сокровище!» Услышав глубокий вздох Жан-Поля, я понял, это правда.

Полгода спустя, получив положенное вознаграждение, оформив все необходимые документы, я отбыл в Париж.

Написал: TrianonNail , 11.11.2024 в 13:04
Комментариев: 9
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 11.11.2024 в 12:49
cobra-66
За  0  /  Против  3
cobra-66  написала  26.11.2024 в 15:50
Прочитано, понравилось приключение, есть мистические моменты+

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 26.11.2024 в 18:56
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/mystic/9056996/user/cobra-66/