Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / первый тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Iozef
Синица в руке / #29 / Iozef

Золушка очень любила делать воскресную уборку в спальне мачехи. Всю неделю она готовилась к этому дню. Запирала дверь, зачёрпывала из камина сажи, и, подойдя к портрету на стене, исписывала его самыми грязными ругательствами, какие может знать девица из хорошей семьи. Закончив, плевала в ненавистное лицо, показывала средний палец, и стояла так ровно пять минут, всем своим видом демонстрируя презрение. Затем, тщательно стерев губкой следы вандализма, принималась за работу.

Когда явилась крёстная, звать на бал, Золушка захлопнула перед её носом парадную дверь.

- Пропустить моё воскресенье ради танцулек! – ворковала она, высыпая крошки на подоконник. – Да не просто воскресенье – мачеха и сёстры уедут до вечера! Вот уж я похозяйничаю!

Девушка подставила руку, и синичка доверчиво слетела ей на ладонь.

- Глупая, - вздохнула крёстная, наблюдавшая за идиллией в окно лимузина. - Держит синицу, а невдомёк, что журавля упустила. Поехали, - повернулась она к шофёру.

Написал: Iozef , 20.05.2019 в 11:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 65
Комментарии
Еще 12 веток / 16 комментариев в темe

последний: 20.05.2019 в 09:39
Gomps
За  1  /  Против  0
Gomps  написал  24.05.2019 в 18:20
Автор хотел оспорить пословицу лучше синица в руке, чем журавль в небе? Я не совсем понял этот момент.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  01.07.2019 в 19:48  в ответ на #13
В некотором смысле, да. Хотя многое зависит от "синицы", то есть от того, ради чего пренебрегли более высокой целью. Скорее, это притча о деструктивности мстительности.

                
cheripaytext
За  2  /  Против  0
cheripaytext  написал  24.05.2019 в 18:57
... Помогая мачехе вечером лечь в кровать, добрая Золушка оставляла ей тапочки в нужном месте, а в шаге впереди - открытый капкан. Приговаривая: на счастье, на удачу... Интересно, каково будет Принцу за мелкие проступки? Хотелось бы продолжения истории!

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  25.05.2019 в 00:20
Мораль данной притчи на мой взгляд, завуалирована, частично, повествовательной частью. И она не о журавле и синице, а о том, что какие бы соблазны и перспективы не прельщали нас по пути к намеченной цели - не следует отступать.
Синичка севшая на ладонь, отождествляется для меня, с чистотой помыслов, данной особы.
)))
Плюс.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.07.2019 в 15:03  в ответ на #16
Спасибо, очень интересная трактовка, как и вообще ваши высказывания :) Немного даже неудобно признаваться, что у меня всё куда проще - цель героиней выбрана неверная и ни к чему не ведущая.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.07.2019 в 15:16  в ответ на #61
Я и не говорил что цель - верная. Я говорил об отношении к ней.
:)

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.07.2019 в 19:18  в ответ на #62
В моём представлении, если цель неверна, упорствовать в ней тоже ошибка, если я правильно вас понимаю. Это либо заблуждение, либо фанатизм, в любом случае ничего хорошего :) Тем более, в таких мелких масштабах. Если бы Золушка решила... нет, не убить мачеху, конечно, но, допустим, самостоятельно разбогатеть и разорить человека, который над ней издевался, это было бы куда достойнее, чем отрываться возле портрета по выходным. И оправдывало бы отказ от балов и приёмов. В любом случае, спасибо за мнение!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.07.2019 в 01:04  в ответ на #64
Вы знаете, по сути, если отвлечься от привитых всем нам с детства представлений. И посмотреть на жизнь отдельного человека через призму именно его желаний.
То, во-первых, мы придем к выводу, что кроме стремления к личному комфорту, никаких других желаний связанных с социальными отношениями, никому из живущих на земле людей не присущи (давно уже известно, что большая часть проблем внутренней борьбы, связанной со стремлением к комфорту и действительностью, представляет нам проблемы человека - эгоиста, способного в той или иной мере идти на компромисс. И по большей части эгоисты в нас, тем и отличаются друг от друга в социально значимых поступках. В зависимости от условий существования выделяют такие типы как прагматики, идеалисты, консерваторы и т.д.).
Во-вторых, рассуждая с этой позиции, можно понять, что исключи из своей повседневности общественный запрос на определенную форму поведения (Личность), мы бы столкнулись с трудностью оценки. Ведь тогда, не будет понятно что хорошо, а что плохо. Оправдана ли смертная казнь или же это неприемлемый акт сопоставимый с преступлением. Хорошо ли добиваться мирного сосуществования между двумя группами людей при помощи дипломатии и торговли или же все-таки проще уничтожить одну из них и не заботиться в дальнейшем об угрозе личному комфорту. Нормы, правила, понятия, законы, требования - все это прежде всего приучает человека жить рядом с другими используя инструменты, формирующие из людей общество. В конечном итоге увеличивая численность популяции (своего рода форма эволюции в природе).
Возвращаясь к Вашей Золушке. Нельзя отрицать того факта, что так эгоистично поступив по отношению к другим членам той группы, где она существует, при этом не в самом приятном статусе. Где подавлены большая часть возможностей к самореализации, ограничены формы проявления ее как индивидуальности. Она по сути, лишь предприняла ряд шагов в сторону желаемой зоны комфорта. С позиции тех ограничений в которых она существует - это очень плохо, недостойно и даже аморально. С позиции желаний самой Золушки - это короткий заслуженный отдых, от всего вышеперечисленного (это нам с Вами известно, что лучшим выходом для Золушки в такой ситуации служит алгоритм: фея - бал - принц - свадьба - дети..., но она то, этого не знает). К тому же, как я и говорил ранее - образ синички, как некоего светлого, чистого и не привязанного к рутине повседневности символа. Проявившего солидарность с позицией девушки, только оправдывает такую настойчивость.
Надеюсь я не переборщил с объемом, пытаясь объяснить Вам свой комментарий к Вашей притче?
:))

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  05.07.2019 в 09:54  в ответ на #66
Нет, всё нормально )) Про эгоизм, как движущую силу наших поступков, согласна, но вы верно отметили, что он и героине во вред. А поскольку это притча, где практически всегда наличествует фигура мудрого советчика, то Золушке стоило бы прислушаться, а не дверьми хлопать - ей, можно сказать, свет знания несли и расширение горизонтов :)) Что до аллегорического образа синички, она тоже воплощает собой эгоизм и стремление к комфорту. Решение Золушки ей выгодно (будет бал, не будет крошек), вот она его и поддерживает. К счастью, бессознательно, иначе появилась бы причина считать на первый взгляд безобидную пичугу злым гением истории, а Золушка превратилась бы в яблоко раздора между силой созидательной (крёстная) и разрушительной (синичка) :)))

                
Еще 3 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 25.05.2019 в 09:27
Docent53
За  4  /  Против  0
Docent53  написала  27.05.2019 в 00:07
Какие-то Золушки пошли не те - озлобленные... Возможно, в отместку за то, что Принцы обмельчали. Да и Феи [Крестные] в лимузинах с личными шоферами ездят.
Мир перевернулся. :-(

                
wintersong
За  3  /  Против  0
wintersong  написала  27.05.2019 в 00:18  в ответ на #20
Прям радуюсь, когда вижу ваш комментарий)

                
Docent53
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Docent53  написала  27.05.2019 в 00:37  в ответ на #21
А спасибо - взаимно, кстати. ;-)
Плюющиеся, матюкающиеся и показывающие средний палец Золушки уж очень, согласитесь, не вяжутся с характеризующим "идиллия". Даже если поверить, что они нежно воркуют, подсыпая крошки синичкам.
Крутая у автора фантазия. При всем желании оценить по достоинству нестандартный подход (а в этом писатель силен) - уж очень устрашающе.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  01.07.2019 в 19:43  в ответ на #22
Тут правильно сказали в одном из комментариев - "мстя" героини мачехе ни во что серьёзное не выливается, та о ней даже не подозревает. Типичный "бунт раба", от которого больше всего вреда самой Золушке, поскольку она-то не рабыня, кандалами не прикована и вполне могла бы обрести своё счастье или хотя бы попытаться. Но... худшие кандалы те, что мы выковываем себе своими руками (или мозгами). Ну и, к другим возражениям, Золушка здесь, естественно, не классическая, ближе к современности. Потому и характер изменился :)

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  01.07.2019 в 19:57  в ответ на #46
А знаете, вот здесь, в этот момент вы мне все сразу и объяснили своим комментарием. Очень убедительно, доступно - и с вами я соглашусь. Не разглядела ни легкой иронии, ни истинного подтекста притчи. Он, оказывается, был на ладони - я такого взгляда просто не ожидала от автора притчи. Если бы прозрачней был намек на этот ракурс (верней, конечную мысль) - но чего-то, видимо, не хватило. Вам- однозначности, нам - догадливости... Жаль.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  01.07.2019 в 20:03  в ответ на #49
Как я писала под многими работами - если для понимания притчи нужны пояснения, с ней что-то да не так ) Это не рассказ, допускающий разные трактовки и завуалированный смысл.

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  01.07.2019 в 20:11  в ответ на #50
Вот об этом "что-то не так" я и пожалела. Кстати, сейчас впервые перечитала все комментарии - и убедилась: добрая половина писавших вас поняла. А вот я - нет. Не вчиталась. Либо действительно для притчи очень важно умение направить читателя в единственно правильное русло. Спасибо. Полезный обмен мнениями. :-)))

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 27.05.2019 в 13:22
Konctanciya
За  3  /  Против  2
Konctanciya  написала  27.05.2019 в 22:33
Эээ... А что так все на Золушку набросились? Забыли что-ли, как мачеха над ней издевалась? Девочка просто избавляется от стресса доступными ей методами :) Не змею же она в постель мачехе подбросила. И по поводу бала рассуждает вполне прагматично. Она же не знала, что у нее с принцем любовь случится. Фея хотя бы ей намекнула по поводу журавля, раз уж взялась выводить человека из зоны комфорта. В общем, я за Золушку!

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  01.07.2019 в 19:45  в ответ на #30
Благодарю! Всегда радуюсь вашим комментариям и их точности :)

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  01.07.2019 в 22:18  в ответ на #47
Так вы любительница сказок :)) А притча красивая.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  01.07.2019 в 22:23  в ответ на #52
Да, почему-то сюжеты из повседневной жизни меня не увлекают :) У себя, не у других.

                
Еще 6 веток / 7 комментариев в темe

последний: 29.05.2019 в 17:10
juli170378
За  2  /  Против  0
juli170378  написала  06.06.2019 в 19:14
Представила - посмеялалсь. Здорово обрисовано)))
И мораль глубже, чем суть пословицы про журавля и синицу. Задает направление в сторону "стоит ли тратить жизнь на обиды и мелочные отместки".
Удачи!

                
Cezar05
За  2  /  Против  0
Cezar05  написала  06.06.2019 в 23:31
Здесь не заявка на победу, а просто...повеселиться. Но мне понравилось, как ни странно : )

                
Iozef
За  2  /  Против  2
Iozef  написал  01.07.2019 в 19:38
Спасибо всем, кто комментировал и голосовал! Золушка в моей истории не злобный монстр, а та, кем её определила крёстная - дурочка, разменивающая жизнь на мелкие пакости, забывшая за ними, что вообще возможно другое счастье, нежели исподтишка гадить мачехе. Впрочем, я уже почти согласна с администрацией - выбранная мораль далеко не единственная, которая следует из содержания, а возможно и не основная :) Всё-таки, жанр реально непрост )

                
Margarita
За  1  /  Против  1
Margarita  написала  02.07.2019 в 14:02  в ответ на #45
А я увидела только одну мораль: не будь мелочной, мстительной пакостницей, а будь, как настоящая, сказочная, то есть - хорошая и добрая Золушка. Мне очень понравилось, гениально.

                
Margarita
За  2  /  Против  1
Margarita  написала  02.07.2019 в 14:00
Очень понравилось! Плюс, конечно. Какая необычная, не банальная подача деструктивности по мотивам заезженной сказки и всем известной доброй Золушки. Ох, как хороша Ваша притча! Браво Автору!

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  02.07.2019 в 18:59  в ответ на #54
Спасибо! Получать плюсы и комментарии приятно даже когда конкурс уже закончился, и даже оставшись в первом туре :) Вы правы - настоящая Золушка никого не ненавидела, поэтому ей повезло куда больше, чем её тёзке, у которой самыми сильными чувствами стали негативные, а для любви места не осталось, разве что к птичкам.

                
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  03.07.2019 в 00:27  в ответ на #56
:) Великолепно. Высоченная мораль. Мне понравилось. И написано хорошо очень, доносчиво, наглядно, прямо видишь всю эту картину, как в кино. Автор, пишите еще, как говорится) В общем, Вы - большая молодец.
---
Как Вы вообще додумались до такого?! :) Надо же - так классно, так умнО.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  03.07.2019 в 09:59  в ответ на #57
Да я сама не знаю ) Пришло в голову обыграть пословицу, почему-то именно эту, начались поиски подходящей ситуации, с отправной точкой "а что было бы если...", так и сложилось :) Темы конкурсов всегда неожиданность для участников, вызов в какой-то степени, когда приходится за короткий срок настроиться на нужный жанр и постараться изобрести что-то достойное. Ничего общего с сочинительством по вдохновению, но в этом есть своя прелесть.

                
hohmoh007
За  0  /  Против  0
hohmoh007  написала  04.07.2019 в 13:16
Без последнего предложения было бы лучше!

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.07.2019 в 15:00  в ответ на #59
Это вопрос такой... Я, прежде чем отправить, проверяла текст на друзьях, семье, и тогда он как раз кончался слетевшей на руку Золушки синичкой. Мне казалось, всё ясно, но читатели в один голос сказали, что мораль не вполне понятна и её надо уточнить.

                
hohmoh007
За  0  /  Против  0
hohmoh007  написала  04.07.2019 в 15:19  в ответ на #60
Я имела в виду именно последнее предложение: "Поехали, - повернулась она к шофёру." В остальном - отлично!
Но это всего лишь на мой взгляд, так что не принимайте близко к сердцу...

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.07.2019 в 19:22  в ответ на #63
Нет, что вы, я только рада, что отклики появляются, когда конкурс уже закрыт ) Может быть, эта фраза действительно лишняя и я перестаралась с попытками закруглить концовку.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5349023/