Один рыбак пришел к мудрецу и спросил: — Как мне разбогатеть? — Перестать быть бедным, — ответил мудрец.
Рыбак опешил, но поблагодарил и обещал принести большого лосося, если совет поможет. Пока он шел домой, мысли его прояснялись.
— Жена, я богат! — воскликнул рыбак с порога. — Бедность была лишь в моей голове! — Раз так, купи мне новое платье, — засмеялась жена.
Хотел возразить рыбак, да нечем. Весь день он ловил рыбу, а вечером продал ее и купил платье. С тех пор он много работал, приносил в дом еду и разные безделушки для жены, но богаче не становился.
Через какое-то время он дал жене мелкую рыбешку и велел отнести мудрецу. Дескать, будет ему за глупый совет.
Мудрец покачал головой и не взял рыбу.
— Мой совет не помог. Твой муж жаден, раз прислал такую мелочь, и труслив, раз не пришел сам. В нужный момент он пожалеет денег, побоится ответственности и не вложится в прибыльное дело. К тому же, он глуп, раз не умеет распорядиться доходом. Такой человек не станет богатым.
Второй раз вернулась к притче, все равно не дошло. Есть подозрения, что идея глубже, чем кажется на первый взгляд, но автор просто не смог более точно выразить свою мысль, оттого она и ускользает и неверно трактуется комментаторами. Могу ошибаться. Именно поэтому возвращалась перечитать - впечатления от работы смешанные, рассматривала ее и так, и сяк - безрезультатно. Автор, если не сложно, по окончании конкурса напишите, пожалуйста, что подразумевал ваш мудрец под "перестать быть бедным" и как это связано с его финальным изречением - хочу знать, поймала я вашу идею за хвост или нет. Без плюса, но все равно удачи - поразмыслить вы меня заставили знатно)) Жаль только, что без вашей помощи с идеей работы не разобраться.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186