Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
fAlex
Старик и царь / #2 / 37 место / fAlex

Один молодой царь решил покорить все страны и народы. Огнем и мечом прошел он со своими воинами от моря до моря, превращая чудесные города в руины, а прекрасные сады в выжженную пустыню. Теперь весь мир принадлежал ему, а любой человек в ужасе замирал, услышав его имя.

Довольно быстро царю стало скучно без лязга мечей. И вот однажды к нему пришел старик и сказал, что хочет стать его наставником.

Царь через силу рассмеялся:

- Я сам достиг неимоверного могущества. Под моими сандалиями пепел всего мира. Чему же такому сможешь научить меня ты?
- Созиданию, - ответил старик. – Ведь для того, чтобы разрушить стены, их надо сначала возвести.

Написал: fAlex , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 19 веток / 26 комментариев в темe

последний: 20.05.2019 в 09:14
DELETED
За  6  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  11.06.2019 в 04:37
Скучно. Надуманно. И неправда. Ни один великий завоеватель не рушил все подряд на своем пути. Случались иногда и психопаты на тронах, но их быстро останавливали, «от моря до моря» они дойти никогда не успевали.
А все великие чаще всего располагали для своих походов очень ограниченными ресурсами, особенно – в начале. И при этом все жечь без разбора?
Хотя, да… Было одно исключение. Некий «Вождь всех народов» умудрился едва не проиграть одну Большую Войну. При этом имея людей в подчинении в 3 раза, боевой техники – в 5 раз, а природных ресурсов – в 10 раз больше, чем его противник.
Но язык – «сочный». Это – единственное, что понравилось.

                
avasira
За  4  /  Против  0
avasira  написал  16.06.2019 в 00:32  в ответ на #26
"имея людей в подчинении в 3 раза, боевой техники – в 5 раз, а природных ресурсов – в 10 раз больше"
Вы прямо как доктор Шпак из "Ивана Васильевича". 3 магнитофона, 3 пиджака кожаных югославских... Откуда тогда могло быть столько ресурсов - в 10 раз больше, чем у практически всей Европы?

                
DELETED
За  2  /  Против  5
DELETED  написал  16.06.2019 в 10:39  в ответ на #31
Посмотрите в цифровых источниках кол-во населения в СССР и в Германия + Австрия.
Общее кол-во танков, боевых самолетов и артиллерии в ВС СССР и Германии. Все это, разумеется, по состоянию на 22 июня 1941 г.

А ресурсы - взгляните на карту. Это - общая площадь территории, водные запасы, это - плодородные с/х земли, это - запасы угля, цветных металлов, железной руды, бескрайние леса. У Германии своей нефти не было, у СССР - была.
Будем сравнивать?
И не была советская техника совсем "устаревшей" - любимый аргумент адвокатов Вождя.
Борис Сафонов, один из очень немногих советских пилотов, РЕАЛЬНО равных по уровню немецким асам, первые свои 11 побед одержал на истребителе "И-16". Сбивал на нем и "Мессершмиты", и "Хейнкели", и "Юнкерсы".
А для других - "И-16" почему-то устарел уже тогда... )( Так этих других и на "Яках" и "Ла" и потом пачками немцы валили...
Но это - так, для примера.

И "население всей Европы" нельзя считать на 100% тогда подчиненным фюреру. Там разные векторы действовали - и "за" и "против". Так что - берем "в чистом виде" :).

                
avasira
За  2  /  Против  0
avasira  написал  16.06.2019 в 23:06  в ответ на #32
А Румынию, Финляндию, Венгрию, Италию, Хорватию вы не учитываете? А то, что все чешские, польские, французские, голландские, бельгийские, норвежские заводы работали на Рейх и Вермахт - тоже? Та же нефть была у Румынии, например. О запасах руды, угля, производстве стали и пр. и говорить не приходится. Так что и общие ресурсы объединенной Гитлером Европы были уж точно не меньше советских. А ваше "в 10 раз больше" - это вообще из области социальной фантастики, альтернативная история а-ля Фоменко-Носовский.

И потом - с чего вы вообще Сталина сюда приплели? Он-то в общемировой завоевательный поход я-ля Македонский, Чингисхан, Наполеон или тот же Гитлер не отправлялся.

                
DELETED
За  0  /  Против  4
DELETED  написал  17.06.2019 в 09:35  в ответ на #33
Великобритания и США как союзники СССР с ба-а-льшой лихвой "перекрывают" всех перечисленных вами союзников Германии. По всем показателям. Лучше бы вы про них не вспоминали... )
А что "вся Европа на них ...." - важен конечный результат этой работы. Цифирки по соотношению боевой техники сторон на 22.06.41 посмотрели? Или как? ) Потери сторон за войну посмотреть - тоже не вредно...

И в том, что один "из ничего" создавал себе союзников, просто умело балансируя в политике и просчитывая интересы разных стран, а другой "на ровном месте" создавал себе врагов - конечно, немцы и Гитлер виноваты! :)
Финляндия и Румыния до 1939 г. были настроены к СССР нормально, вполне нейтрально.
Финны даже готовы были, когда "запахло жареным", принять советские условия по обмену территориями. Но вот понадобилась ему "16-я республика", типа Монголии - и все тут! Пришлось устроить провокацию с артобстрелом сов. территории, чтобы был повод вторжению...
И, за каким-то лешим, отнял у румын клочок земли... Винограда, что ли, не хватало? И это - накануне большой войны, когда даже глазами надо было моргать аккуратно! Получил лютого врага... А Гитлер - нефть. Румыния - единственная выступила против СССР день в день с немцами. Остальные, вами перечисленные, долго выжидали после 22.06, прежде чем вступить официально. Примеривались... )

А "приплел" - он и есть один из "психопатов на троне". Его просто обстоятельства остановили. А в "общемировой поход" отправились уже его наследники. И надорвали страну окончательно...

                
avasira
За  2  /  Против  0
avasira  написал  17.06.2019 в 20:43  в ответ на #39
Опять у вас какой-то неконтролируемый поток сознания. Вы о чем говорили? Что ресурсов у СССР на начало войны было в 10 раз больше, чем у его противников. А это - откровенная ложь.

Вот видите, как все просто? И не нужно лить горы воды.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  18.06.2019 в 11:56  в ответ на #41
"в 10 раз больше" - это было сказано о ПРИРОДНЫХ ресурсах.
О других ресурсах - другие цифры были. Которые вы так и не опровергли почему-то... )
Впрочем, когда нет аргументов - начинают выдергивать фразы из контекста и их передергивать. На этом все пропаганды в мире "горели" не раз. И советская - тоже. :)
Но здесь же все посты рядом - можно посмотреть начало... )

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  05.12.2019 в 03:45  в ответ на #26
Казалось бы - ну при чем тут Сталин? :))

Вот так этот персонаж и пытался заваливать нелюбимые работы, создавая какую-то негативную ауру - даже если она не имела никакого отношения к тексту самой работы :)).

                
Еще 8 веток / 12 комментариев в темe

последний: 12.06.2019 в 08:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401555/user/Nykko/