О причинах и следствиях / #75
/ 35 место / DELETED
Харуко лежал на кушетке. Всю жизнь он крутился, как волчок. Но вот настал вечер его жизни, и силы постепенно покидали его.
Его сын Китаро приходил к нему крайне редко. И даже когда он приходил, им не о чем было разговаривать. Китаро мог рассказывать только о своих делах, о том, как он трудится не покладая рук, и о том, что денег вечно не хватает.
Харуко наконец собрался.
- Китаро, - начал он смущённо, - почему ты приходишь ко мне так редко? Я скучаю. Мне ведь недолго осталось. - Ой, папа, перестань! Ты же знаешь, сколько времени я трачу на то, чтоб добираться сюда. Я бы мог заниматься делами в это время! - Не всё меряется деньгами, - сказал Харуко. - Что?! – усмехнулся Китаро. - «Время - деньги» - это единственное, что я от тебя усвоил!
Какое-то время они молчали.
- Я пойду, - наконец сказал Китаро и решительно направился к выходу.
Харуко смотрел ему вслед со слезами на глазах. Наконец-то он всё понял. Но было уже поздно.
Лучший комментарийNykko
написал
21.05.2019 в 06:07
00
Ну как тут не вспомнить свою собственную субботнюю беседу с админом Евгением о запрете притч с банальными вечными сюжетами про умирающих родителей! :))
Я еще ему возражал - а если идея действительно оригинальная?
И вот что тут оригинального? Старый дятел вспомнил, что всегда ценил бабло больше, чем своих же детей, а теперь ему прилетело бумерангом? Я в натуре сейчас расплачусь от свежести и сентиментальности этой байки!
Даже если он уйдет в иной мир лет через десять, это «недолго осталось» по сравнению с сыном, которого ждут, возможно, лет 40-50 жизни. Вообще я эту фразу восприняла как условность. Знаете, наверное, таких бойких стариков, которые приговаривают «недолго осталось», а сами еще правнуков понянчить успевают :)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186