Уважаемые пользователи, в субботу 29 марта 2025 года с 00:00 до 06:00 на сервере запланированы технические работы, в связи с чем сайт будет недоступен некоторое время.
Время на выполнение и проверку работ будет продлено на соответствующий срок.
О составляющих успеха и своем пути / #83
/ 24 место / Delmar017
Один молодой плотник решил заработать на продаже своих изделий. С оптимизмом, свойственным его молодости, он принялся за дело. Он вырезал из дерева массу вещей и выставил их в лавке, но покупатели не спешили выстраиваться в очередь.
С каждым днем энтузиазм молодого человека все больше угасал. «Наверное, ремесло плотника не для меня, вся вселенная посылает мне знаки о том, что я иду не по своему пути», - думал он.
Однажды его отец, старый пасечник, прервал горестные размышления сына:
- Сынок, - сказал он, - я хочу поделиться с тобой тем, что больше всего нравится мне в пчеловодстве. - Что же это? - спросил сын. - То, что у пчелы после пары проверок нектара в сотах не возникает мысли о том, что делать мед – это не ее занятие. Она просто продолжает работать и позволяет меду постепенно приобрести свои уникальные качества. Было бы жаль, если бы люди лишились такого ценного продукта, брось пчела свое дело на полпути.
Лучший комментарийcheripaytext
написал
27.05.2019 в 14:34
00
Пчёлы - они существа наивные. Они для себя и своего выводка мёд собирают, а люди их грабят. Что же касается стругания ради дохода, которое этого самого дохода не приносит, то лучший совет был бы - это пересмотреть подход к своему занятию. Наверное, рынок затарен с избытком, вещи делаются ненужные, у покупателей денег нет на предметы, без которых можно обойтись. А то выходит: "Пилите, Шура, пилите, они золотые..." То есть стругайте, и будет вам счастье. А если не будет счастья? Человек может захлебнуться в разочаровании. Возможно, он сейчас идёт не по своему пути (профессиональному), и лучше будет свернуть с дороги, а не переться вперёд, как баран.
Конечно, можно поразглагольствовать, что со временем мастерство плотника совершенствовалось бы и его труды стали бы окупаться. Но не факт. Может, он делал ненужную ерунду, из некачественного дерева и т.д. Потому сравнение с медом для меня нелогично и неубедительно - мед-то априори ценен для людей, отсюда и сравнение. Не имеет значения, молодые пчелы делают этот мед или умудренные опытом. А раз продукция героя спросом не пользовалась, стало быть, не "мед" он делал и не пчела он. И, в отличие от нектара, превращающегося в мед, первые поделки со временем качественнее не станут, как ни крути. Так-то посыл понятен, но спорен в этом контексте, потому прочитала. ПС: а пчеловоду усердие пчелок, конечно, нравится, кто бы сомневался)
Лучший комментарийViolettka
написала
05.06.2019 в 13:45
00
Пчела - сущность рефлекторная. Не мыслящая. Человек же осознает свои действия и поступки. Поэтому пример - неподходящий. Если бы меня сравнили с зомби-насекомым, я бы обозлилась, это как минимум.
Рынок потребительский вначале изучи, а затем что-то делай. И не мучай бедного отца-пасечника дурацкими вопросами. Делай то, на что спрос есть, предметы мебели, например, если ты действительно плотник толковый, а не "вырезай массу вещей", от которых никакого проку, кроме эстетического вида, нет. Если в этой глуши на эстетику плевать хотели, так хоть убейся, толку не будет.
А пока будешь дожидаться, пока твои изделия приобретут "уникальные качества" - с голоду сдохнешь.
Вы несомненно правы. Но, возможно, в притче имелось ввиду (и так оно и есть) - что нужно делать то, к чему лежит душа, к чему зовет природа души. А там, глядишь, СО ВРЕМЕНЕМ (КАК МЁД ВЫЗРЕваЕТ) и признание придет, и деньги. Сколько художников, например, ныне известных и дорогих - когда-то "малевали" и прозябали, никому не нужны были их картины, а они голодали, но продолжали "малевать" - так им хотелось просто, такова их природа.
Чисто для поспорить :) если вы втюхиваете обувь туземцам, которые по жизни ходят босиком, продолжайте это делать - рано или поздно купят :))) На самом деле понравилось. Хотя парень смотрится дохляком каким-то. Может, ему рано ещё плотником называться? Может, он пока ученик_плотника?
"Все-то ты трудиссься аки пчела..." (с). Конечно, бросать свое дело на полпути негоже. Но если действительно дошло, что это дело - не для тебя? Чего переть рогом, лучше попробовать другие возможности... Нет, тут все неоднозначно. Очень интересная работа, есть над чем подумать. Спасибо, Автор!
А может, у плотника и в самом деле не оттуда руки растут, не к этому ремеслу приспособлены? Раз народ не спешит его изделия покупать. В чем суть-то притчи - занялся чем-то, сиди и не прыгай, даже если ни фига не получается?!
Но и безотносительно к содержанию плюс бы не поставила. Мысли молодого плотника о знаках Вселенной умилили до слез. А "уникальные качества", "проверки нектара" и "ценный продукт" в речи отца заставили вспомнить ТЗ: "за шаблоны и воду - сразу в черный список!"
Решил "денег заработать"!Фраза настораживает истинной целью занятия сына. А отец подсказал составляющие успеха. Терпение, труд и одухотворённость делать то, к чему лежит душа, что природой заложено в тебя. И подмастерье мастером становиться! Плюс!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186