Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
mpnz
Притча о рыбаке / #101 / 41 место / mpnz

Один рыбак пришел к мудрецу и спросил:
— Как мне разбогатеть?
— Перестать быть бедным, — ответил мудрец.

Рыбак опешил, но поблагодарил и обещал принести большого лосося, если совет поможет.
Пока он шел домой, мысли его прояснялись.

— Жена, я богат! — воскликнул рыбак с порога. — Бедность была лишь в моей голове!
— Раз так, купи мне новое платье, — засмеялась жена.

Хотел возразить рыбак, да нечем. Весь день он ловил рыбу, а вечером продал ее и купил платье. С тех пор он много работал, приносил в дом еду и разные безделушки для жены, но богаче не становился.

Через какое-то время он дал жене мелкую рыбешку и велел отнести мудрецу. Дескать, будет ему за глупый совет.

Мудрец покачал головой и не взял рыбу.

— Мой совет не помог. Твой муж жаден, раз прислал такую мелочь, и труслив, раз не пришел сам. В нужный момент он пожалеет денег, побоится ответственности и не вложится в прибыльное дело. К тому же, он глуп, раз не умеет распорядиться доходом. Такой человек не станет богатым.

Написал: mpnz , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 70
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 20.05.2019 в 11:35
Konctanciya
За  29  /  Против  2
Konctanciya  написала  21.05.2019 в 01:22
А мудрец хитер. Вы заметьте, какой универсальный совет. Как стать красивым? Перестань быть некрасивым. Как стать здоровым? Перестань быть больным. Как стать умным? Перестань быть глупым. А потом сиди и жди, пока тебе принесут большую рыбу. И пусть только попробуют принести мелкую. Не поняла я этой мудрости, слишком глубокая она для меня.

                
tesla888
За  7  /  Против  1
tesla888  написала  22.05.2019 в 00:37  в ответ на #5
Согласна на все 100: Мудрец - красава!

                
Abetos
За  5  /  Против  1
Abetos  написала  24.05.2019 в 10:53  в ответ на #5
Можно попробую? Получается, что бедный или богатый, красивый или некрасивый, ты у себя в голове. Может кто-то и одной рыбкой доволен и считает ее богатым уловом. А этот был жаден для себя в первую очередь. Мало сказать - я богат. Надо им стать внутри. Как-то так. Так все менторы нам говорят

                
Konctanciya
За  4  /  Против  0
Konctanciya  написала  24.05.2019 в 11:33  в ответ на #15
Спасибо, интересная идея :). Вы мысль развили больше. Проблема этой притчи в том, что обозначено только решение: "перестать быть бедным". Но это не главное, просто констатация факта, нужно указать путь к решению. Автор этого не сделал, а должен был хоть намеком обозначить.

                
anna-anyta
За  1  /  Против  0
anna-anyta  написала  04.06.2019 в 23:27  в ответ на #17
Правильно. Странный "мудрец". Какой от него толк, если он просто отделывается нелепыми отговорками. "Гадалка, сколько мне жить осталось?" "Сколько проживешь, столько и осталось". Офигенно. Расшифровывай сам.

А теперь на минуту представьте, что рыбак как давай работать, не побоявшись ответственности вложится в прибыльное дело и хоть был не так туп, прогорел. Что мудрец ответит на сей раз? Что какого, мол, черта рыбак совался не в свою вотчину? Что нужно, вначале, курсы трейдинга пройти или в институтах отучиться? Что за чушь вообще?

Ты вообще, сука, кто такой? Сидишь тут всем лапшу на уши вешаешь, да нашу рыбу на халяву жрешь! На тебе по зубам, экстрасенс чертов, чтобы не мутил. Лучше от такого "сфинкса" все равно не стало. Достал, козззел, со своими полунамеками...

А мораль такова. "На что учился, на то и сгодился". А после уже "через голову не прыгнешь".

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  23.06.2019 в 10:23  в ответ на #5
Давайте и я попробую, скучно стало молчать. Рыбак пришел с абсолютно тупым вопросом, надеясь услышать инструкцию по разбогатению. Что может ответить мудрец? Ну да, перечислить все банальные советы коучей - начиная с осознания причин, заканчивая тайм-менеджментом. Но такая "инструкция" работяге не поможет, слишком заумно, рыбак сочтет ее "фигней, услышанной на курсах по саморазвитию" и отмахнется, согласитесь? Ответить чем-то одним и попасть в яблочко, не зная ситуации - тоже мало шансов.

Отсюда и универсальность ответа. Вы абсолютно правы, на все ваши вопросы можно так ответить. Перестань быть бедным - загляни в себя, пойми причины и отталкивайся от этого. Сделай хоть что-нибудь, с чего-то начни. Рыбак решил, что дело в самооценке, его право)) Жена своими запросами поставила перед вторым фактом: надо еще и работать больше. Как выяснилось, и этого мало, ну да всю притчу я вам не буду пересказывать))

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  23.06.2019 в 19:45  в ответ на #61
Не бывает тупых вопросов, бывают тупые ответы. Опять-таки, в пояснении вы говорите больше. Что мешало написать в притче: «загляни в себя, пойми причины и отталкивайся от этого» (хотя и это совет, на мой взгляд, немногим лучше)? Этот ответ хотя бы не был бы настолько банальным. К мудрецу приходят, чтобы услышать мудрый совет. А не отмашку. Лучше бы он про тайм-менеджмент рассказал. Прошу прощения, автор, уверена, что ваша идея у кого-то нашла отклик: не зря же притча во втором туре, но мне она по-прежнему кажется абсолютно бессмысленной.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  23.06.2019 в 22:25  в ответ на #63
Воля ваша) Спасибо за отклик

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2019 в 02:24
Вообще супер! Прям вау, НО... простите, сюда так и просится одна деталь, без которой мудрец выглядит какашкой: мудрец не договорил, а бедняк не дослушал и убежал на радостях. Тогда это объяснило бы последние фразы мудреца, что мало просто перестать быть бедным в своей голове. Поэтому без плюса, но с огромным уважением к автору!

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  02.07.2019 в 00:55  в ответ на #6
Так и есть, мудрец какашка редкостная)
Совет кстати дельный, ага
Уважением смутили, но черт, приятно! хD

                
Еще 15 веток / 18 комментариев в темe

последний: 21.05.2019 в 13:03
Mriechka
За  1  /  Против  0
Mriechka  написала  27.05.2019 в 23:15
Цинично немного

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  02.07.2019 в 00:51  в ответ на #28
Понравились оба ваших коммента. Точно. Спасибо

                
Mriechka
За  0  /  Против  0
Mriechka  написала  02.07.2019 в 18:10  в ответ на #67
И вам спасибо, автор mpnz

                
Kaurri
За  2  /  Против  2
Kaurri  написала  28.05.2019 в 14:30
Второй раз вернулась к притче, все равно не дошло. Есть подозрения, что идея глубже, чем кажется на первый взгляд, но автор просто не смог более точно выразить свою мысль, оттого она и ускользает и неверно трактуется комментаторами. Могу ошибаться. Именно поэтому возвращалась перечитать - впечатления от работы смешанные, рассматривала ее и так, и сяк - безрезультатно. Автор, если не сложно, по окончании конкурса напишите, пожалуйста, что подразумевал ваш мудрец под "перестать быть бедным" и как это связано с его финальным изречением - хочу знать, поймала я вашу идею за хвост или нет. Без плюса, но все равно удачи - поразмыслить вы меня заставили знатно)) Жаль только, что без вашей помощи с идеей работы не разобраться.

                
mpnz
За  1  /  Против  1
mpnz  написал  12.06.2019 в 11:48  в ответ на #29
Спасибо, что вернулись, это приятно. Отвечу после конкурса :)

                
JustCopy
За  1  /  Против  0
JustCopy  написал  22.06.2019 в 13:45  в ответ на #44
Когда кто-нибудь из комментаторов придумает мораль Вашей притче, а то самому ума не хватило? А Вы, однако, хитрец)

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  23.06.2019 в 10:27  в ответ на #57
Как вариант:)
Да не, очевидная мораль лежит на поверхности. А неочевидную каждый придумывает себе сам, я не вправе препятствовать

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  02.07.2019 в 00:46  в ответ на #29
Так вот. Как здесь верно подметили, мудрец — коуч, это особенно и не ретушировалось. С позиции коучей "перестать быть бедным" обычно означает избавиться от мышления бедняка. Проще говоря, "бедность в голове", заложена традициями и воспитанием.

Бедность — не порок, деньги — зло, государство нам должно, работодатель нам должен, зато я не ворую! и т.д. Это все мышление бедняка, и оно на подсознательном уровне не дает нам шансов разбогатеть. Можно относиться к этому как к "заумной фигне" и "околесице" (я и сам несколько иронично отношусь), но что-то в этом есть.

Почему мудрец не объяснил свой ответ?
1. Это было бы скучно. Мне пришлось изрядно подумать, чтобы кое-как втиснуть проповедь коуча в предыдущие 2 абзаца, и не уверен, что это удалось.
2. Не хотел на этом акцентироваться. Планировалось, что мудрость будет в конце "притчи".
3. Хотелось привнести немного иронии и многозначности — да, вышло хреново.

Финальное изречение — ужас ужасный)) Связь подразумевалась простая: мало внушить себе, что ты богат, надо реально изменить себя.

Еще раз благодарю за ваш коммент здесь и за комменты под другими работами — пару раз заставили задуматься и один раз даже изменить мнение. И вам удачи :)

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  02.07.2019 в 01:09  в ответ на #65
Спасибо за такой развернутый ответ. Значит, поняла все верно, а таинственное двойное дно мне почудилось - сама придумала, сама запуталась в двух соснах, выходит.) Как ни крути, работа ваша запомнилась, ценю, что вы потратили время на объяснение.
пс: за вашими комментариями под конкурсными работами также следила с интересом.

                
Еще 23 ветки / 25 комментариев в темe

последний: 28.05.2019 в 16:20
Donitz
За  2  /  Против  2
Donitz  написал  22.06.2019 в 14:15
Мораль у басни такова - нефиг с мудрецами связываться... Не считаю эту притчу замечательной - но, к привеликому сожалению - это одно из самых недурных произведений в это конкурсе - мой "+" пока повисит в воздухе - но у Вас на него есть все шансы)

                
Donitz
За  1  /  Против  2
Donitz  написал  22.06.2019 в 14:41  в ответ на #58
+

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  02.07.2019 в 00:48  в ответ на #59
Спасибо, эти слова дорогого стоят. Будем считать, в расчете )

                
wintersong
За  5  /  Против  5
wintersong  написала  22.06.2019 в 22:01
Эта притча раздражает тотальной тупостью.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401590/user/mpnz/