Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
JaninaSt
Саба и медный кувшин / #121 / 38 место / JaninaSt

Медный кувшин спросил у сабы для кумыса:

- Почему хозяева воздают тебе такие почести? Я блестящий и круглый, как солнце. Мои бока, покрытые великолепными чеканными узорами, сверкают, подобно червонному золоту. Я украшаю собой юрту, но хозяева часто забывают обо мне и не обращают никакого внимания. А с тобой, кусок прокопченной лошадиной шкуры, хозяйка не расстается, ты постоянно находишься рядом с самыми почетными гостями. Разве это справедливо?

На что саба ответила:

- Пусть я не такая красивая и яркая, как ты. Но я несу в себе вкусный и целебный кумыс — напиток, который укрепляет тело и дух степного человека. Вот за что меня любят и ценят!

Иной человек некрасив и неприметен. Но ум, благородство и доброта делают его прекрасным в глазах окружающих.

Написала: JaninaSt , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 45
Комментарии

Показано 6 комментариев
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  26.05.2019 в 10:52
все очень просто, а мораль просто кувалдой по башке навязана. Никакой интриги и догадок, полета фантазий. прочитано

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  28.05.2019 в 19:42  в ответ на #23
по поводу морали - совершенно согласен. Мораль в притче, в отличие от басни, должна быть в подтексте. Иначе это басня в прозе

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  27.05.2019 в 00:48
Мне просто любопытно.
Будь в медном кувшине вино, а суровые кочевники наладили торговлю с эллинами, насколько бы изменился статут сабы?

Ум, благородство и доброта это не элемент патентного права, красив ли сосуд или же неказист - значения не имеет. Если речь идет о пользе содержания, на мой взгляд медный кувшин - неудачно выбранный антипод. Т.к. объективно это две емкости для жидкости, и не вина кувшина, что он пуст. И тут уже речь не о доброте, уме и благородстве - а об уровне культуры, где более изящный и изысканный кувшин, не востребован в силу вкусового и этнического традиционализма.
Плюс с натяжкой.

                
cobra-66
За  0  /  Против  0
cobra-66  написала  27.05.2019 в 13:31
своеобразное написание придало немного интереса притчи+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.05.2019 в 23:04
Да, красиво

                
EmilyBlack
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  EmilyBlack  написала  28.05.2019 в 21:58
Где-то я это слышала...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401599/?l=15&n=19&o=0