Интернет-ресурсам запретят публиковать информацию с грамматическими ошибками / 1 апреля
Распоряжением правительства от 30 марта 2014 года в Минкомсвязи создан Департамент контроля качества работы интернет-средств массовой коммуникации. Основной функцией нового департамента станет поиск орфографических и грамматических ошибок в текстах, размещенных в русском сегменте сети интернет.
Соответствующие рекомендации будут передаваться администраторам сайтов, которые в свою очередь будут обязаны исправлять найденные ошибки или же вообще снимать спорные тексты с публикации с последующей передачей в надзорные органы персональных данных о непосредственных авторах и редакторах такого контента.
Кроме того, власти хотят ввести процедуру аттестации авторов (к которым относятся как копирайтеры, так и рерайтеры). В каждом субъекте федерации учредят соответствующий местный центр лицензирования, в котором на основании результатов тестирования и после уплаты государственной пошлины можно будет получить разрешительные документы на работу в качестве автора контента.
Необходимость учреждения регулирующего органа в сфере онлайн-СМИ связано с наращиванием объемов информации, циркулируемой в глобальной сети и с увеличением ее общественной значимости. Примечательно, что депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов назвал ситуацию с тотальной безграмотностью на русскоязычных интернет-ресурсах сознательным «орфографическим терроризмом», направленным на подрыв информационной и интеллектуальной безопасности России.
Милонов в ходе выступления на заседании петербургского заксобрания заявил о необходимости значительного расширения полномочий департамента Минкомсвязи. Депутат считает, что новая структура должна будет заняться не только орфографическим контролем контента в интернет-пространстве, но и всей публичной информацией — от уличной рекламы (биллбордов, ситилайтов) вплоть до частных объявлений.
Лучший комментарий
DELETED
написал 02.04.2014 в 00:07
0
:) При правительстве РФ будет создано Министерство по делам грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок в интернете: МИНГОПО ...:) При правительстве РФ будет создано Министерство по делам грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок в интернете: МИНГОПО. Предполагается сформировать штат в 100500 граммотных сотрудников. Граждане Украины, Беларуси и Казахстана будут иметь право писать так, как им хочицца.
Лучший комментарий
DELETED
написал 02.04.2014 в 00:56
0
Шутники, ...мяу! А я, как добрый дурень, с утра ломанулся в мэрию, поставил всех на уши, заплатил пошлину, отсидел в очереди, сдал экзамен. И сижу ...Шутники, ...мяу! А я, как добрый дурень, с утра ломанулся в мэрию, поставил всех на уши, заплатил пошлину, отсидел в очереди, сдал экзамен. И сижу сейчас с лицензией на стандартном бланке с гербовой печатью. А это, оказывается, шутка. Дела...
Сказано красиво и звучит патриотично. Но основа простая, и подана почти прямо: "после уплаты государственной пошлины можно будет". Странно, не написано, кто будет получать деньги. ИМХО, куда эффективнее было бы просто доплачивать Яндексу за доп. ранжирование на основе грамотности контента. Проблема решилась бы быстрее и дешевле.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186