Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Новости Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Новости Адвего
Сергей (advego)
Изменение в подсчете статистики пользователей: длина работы, стоимость за 1000. Санкции за превышение требуемой заказчиком длины работы

Добрый день.

Ранее в статистику пользователя попадали неверные данные по работам - в статистику попадала длина работы, фактически отправленная исполнителем, но стоимость за тысячу символов рассчитывалась не из этой длины, а из длины указанной в параметрах заказа.

В данном механизме был существенный недостаток, которым пользовались некоторые исполнители для "накручивания" рейтинга (как известно длина работы существенно влияет на рейтинг) - исполнители зачастую отправляли в работах не только больше текста, чем необходимо заказчику, но и просто лишние символы, особенно по работам, в которых результатом работы является не текст, а какая-либо услуга.

Теперь мы починили эту ошибку и в статистику попадают реальные данные:

-- Длина работы: фактическая длина работы, т.е. то количество символов, которое исполнитель отправил заказчику по работе.
-- Стоимость работы: полная сумма вознаграждения, которую исполнитель получил от заказчика, т.е. стоимость работы, указанная в заказе плюс доплата от заказчика, если таковая есть.
-- Стоимость за 1000 символов: рассчитывается как выплаченное заказчиком вознаграждение деленное на фактическую длину работы.

Таким образом, при превышении исполнителем требуемого по заказу объема:

-- длина работы увеличивается, что положительно влияет на рейтинг;
-- но! происходит пропорциональное уменьшение стоимости за 1000 символов (ведь по сути стоимость за 1000 уменьшается) - именно такие данные попадают в статистику исполнителя;
-- и уменьшение стоимости за тысячу нивелирует положительное влияние на рейтинг увеличенной длины работы.

Внимание! Если исполнитель превысил требуемый объем менее, чем на 10%, то в статистику исполнителя попадет не фактический объем, а указанный в параметрах заказа.

Уважаемые заказчики, обращаем ваше внимание - превышение объема работы исполнителем не уменьшает стоимость за тысячу в статистике заказчика - в статистику попадают данные из заказа, однако доплата(!) за превышение объема увеличивает стоимость тысячи, и это положительно влияет на ваше положение в рейтинге, соответственно качественные исполнители более охотно будут с вами работать.

---

Совет исполнителям: пишите именно столько, сколько требуется заказчику - в Адвего исполнители выполняют все работы за вознаграждение, в этом смысл системы. Если заказчику требуется больше текста - заказчик создаст соответствующий заказ, в том числе с оплатой за объем.

Совет заказчикам: заказывайте столько, сколько нужно, не думая, что "вдруг авторы напишут больше бесплатно".

---

п.с.: Уважаемые пользователи, ранее в алгоритмах была ошибка, которая давала исполнителям возможность искусственным путем влиять на рейтинг и таким образом стимулировала к бесплатной работе - ни исполнители, ни Адвего не получали вознаграждение за эту работу. Обсуждать что "раньше было правильно, а теперь неправильно" смысла нет, т. к. раньше было неправильно по своей сути. Поэтому все подобные рассуждения будут наказываться блокировкой.

Конструктивное обсуждение не запрещено и не наказывается блокировкой. Если что-то неясно - задавайте вопросы, пишите комментарии - обсудим. Спасибо за понимание.

Написал: Сергей (advego) , 22.10.2015 в 11:53
Комментариев: 128
Комментарии

Показано 35 комментариев
hohmoh007
За  0  /  Против  3
hohmoh007  написала  22.10.2015 в 12:08
Да это же просто отлично! А если я доплачиваю за объём, то и количество символов в статистике тоже увеличивается, на ровне со стоимостью 1000 зн. (извините, вот именно это чёт и не поняла)?

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  22.10.2015 в 12:13  в ответ на #1
Если заказ НЕ доплачивает за объем, то в статистику заказчика идет работа с превышением объема, и со стоимостью тысячи, указанной в заказе.
Если заказчик доплачивает за объем, то стоимость тысячи идет увеличенная.

В общем - в статистику заказчика всегда идет бОльшая стоимость тысячи. Таким образом авторы не могут искусственно влиять на ухудшение статистики заказчика.

                
Еще 5 комментариев

последний: 22.10.2015 в 08:48 в ответ на #4
PalPada
За  1  /  Против  0
PalPada  написал  20.02.2016 в 21:47  в ответ на #4
а если заказчик пишет плюс минус 500 знаков, но доплаты не делает?

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  28.02.2016 в 17:57  в ответ на #129
Здравствуйте, пишите, пожалуйста, в ЛПА, с конкретными примерами - номерами заказов, работ и т. д. Сложно сказать, не видя условий заказа.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  22.10.2015 в 12:08
Сергей, объясните на примере. Допустим, есть заказ:
2000
2 у.е./1000
4 у.е. - стоимость всего заказа
Сдал: 3000
Выходит: 4 у.е./3000=1,33(3) у.е./1000
То есть, получаешь те же деньги, что и стояли в заказе, но оплата за 1000 знаков уменьшилась с 2 у.е. до 1,3 у.е.

А если есть доплата от заказчика, то, наоборот, цена за 1000 увеличивается?

Верно поняла?

                
Dobrova
За  1  /  Против  0
Dobrova  написала  22.10.2015 в 13:09
Здравствуйте! Лично я таки страдаю словоблудием, так что сдаю тексты длиннее, чем указано в заказе. Правда, работаю в основном с одними и теми же заказчиками, которые знают о моем грешке и часто увеличивают оплату. Прочла старттопик, пошла проверить, изменилось ли мое место в рейтинге - не изменилось. Или может, весь рейтинг не будет пересчитываться, просто с сегодняшнего дня он будет "начисляться" по-новому?

И еще - интересно, есть ли прогнозы, настолько может увеличиться-уменьшиться рейтинг отдельных исполнителей после этого нововведения?

                
Сергей (advego)
За  6  /  Против  2
Сергей (advego)  написал  22.10.2015 в 13:41  в ответ на #8
Вообще данное изменение вступило в силу примерно месяц назад.

По поводу рейтинга - однозначно уменьшится рейтинг у "комментаторов", которые часто превышают минимальный объем, чем очень активно пользуются заказчики таких заказов. Комментаторы начнут писать меньше, заказчики будут вынуждены поднимать необходимую длину.

В общем и целом рейтинг копирайтеров существенно не изменится, скорее всего. У тех, кто любит существенно превышать объемы - да, могут быть сдвиги в худшую сторону. Но, опять же, эти сдвиги скорее всего уже произошли.

                
DELETED
За  22  /  Против  4
DELETED  написала  22.10.2015 в 18:22  в ответ на #9
Давно назревал вопрос, и сегодня под настроение не смогла пройти мимо. Уже давно наблюдая в комментах какое-то пренебрежительно уменьшительное отношение администрации к "комментаторам" и "лайкающим". Я понимаю, что этот труд на бирже можно считать неквалифицированной работой, хотя далеко не всегда. Но заказы есть, исполнители есть, деньги поступают. Тем же заказчикам выгодно разместить на одной бирже и заказы на тексты, и на комменты.
Ещё раз подчеркну, что сообщение относиться в меньшей мере именно к вашему ответу, и в большей мере к атмосфере вообще.

                
fi1982
За  4  /  Против  0
fi1982  написала  24.10.2015 в 18:10  в ответ на #9
Значит, некоторые заказчики неверно выставляют объем за комментарии. Минимум - 50 знаков, а это всего лишь 7 слов. Хочешь, не хочешь объем сданной работы превышает те самые 50 знаков, потому что иногда мысль в 7 слов не уместишь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.10.2015 в 20:11  в ответ на #81
Особенно с ключевыми словами!

                
Genialnao_O
За  25  /  Против  7
Genialnao_O  написала  22.10.2015 в 13:46
Идея здравая, годная и все такое, но...
Нужны какая-то разумная вилка и неучет ссылок (да хоть бы как код на форуме их вставлять и не считать).
Пример: заказ 2/1000. Заказчику удобно, чтобы ссылки на фото стояли уже в тексте (тексты большие, ссылок много, разобраться, куда какая... время).
Ссылку на фото я не пишу, я ее копирую, но из-за этого заказ идет по 1,88 максимум (и это с очень короткими ссылками, а бывают такие — дрожь берет), что совершенно необоснованно снижает мой рейтинг.
А сколько заказов со вставкой анкорных ссылок? 100 символов на каждую — +300 символов к объему в 2000, и цена уже не 1/1000, а 0,86.
Если заказчик просит теги, он должен их оплачивать как копирайтинг? или исполнитель, проставив эти теги, написав текста, сколько заказано, снова окажется хреновым копирайтером и упадет в рейтинге?

Накрутка накруткой, но тупо скомканные предложения или выброшенные предложения из-за 200-300 символов и статистики мне лично как заказчику не нужны. Как не нужны точки, добивающие 1950 в заказе на 2000. Потому добивающие, что еще одно предложение (зачастую нужное) сделает текст объемом 2070 (какие тут математики, вы уже могли убедиться, и какую роль играет 0,01 — тоже).

Насчет вилки: вспомните, что творилось, когда ввели плату за объем... никто текста сдать не мог, так как он был больше на 50-200 символов. Ну это же тексты, а не пазлы (500 кусочков и всё). Какая-то вилка нужна, чтобы рванья не получать. Оно понятно, что за рванье отказать легко, вот только надо новое при этом заказывать, а время — Деньги.

Если мне как автору раньше было плевать на рейтинг, то теперь от него зависит доступ к заказам, и плевать уже не получается.

                
mary-black
За  0  /  Против  0
mary-black  написала  22.10.2015 в 14:00
Такой пересчет будет и для старых заказов или только с сегодняшнего дня?

                
Goshiok
За  7  /  Против  1
Goshiok  написал  22.10.2015 в 14:01
Я практически всегда пишу больше, чем требуется в заказе. Ведь, хочется нормально закончить свою мысль, а не обрывать ее на половине фразы. Теперь, буду стараться укладываться в отведенные символы, и писать кратко, ведь, как сказал Антон Павлович Чехов "Краткость - сестра таланта".

                
lena_tkacheva
За  5  /  Против  1
lena_tkacheva  написала  22.10.2015 в 14:04
Всё бы хорошо, но что делать в такой ситуации: задание на 1000 знаков. Нужно использовать минимум 3 ключа (разбавлять, менять местами нельзя). Но ключи состоят из 5-6 слов, которые стабильно подсвечиваются желтым, поэтому уникальности 95% никак не добиться без увеличения минимум на 300 знаков. Что делать, просить доплату или писать как есть? Мне символов не жалко, но тут рейтинг страдает, вместо 2у.е/1000 по факту будет 1,5у.е/1000.

                
cursor
За  8  /  Против  1
cursor  написала  22.10.2015 в 17:51
Невольно вспоминается одно из прошлых обсуждений - advego.ru/blog/read/news/63255 5/ Просто процитирую кусочек своего тогдашнего комментария #333:

"Я уже говорила про полноценный редактор, с возможностью форматирования, он где-то в планах (по словам Сергея). Так вот уже сейчас хотя бы нужно предусмотреть спец. окошки для внесения title, description, keywords (автор может оставлять их пустыми, если не требуется по заданию, либо заполнять, когда ВМ просит именно так оформить сдаваемую работу. Почему? Сейчас в карточку отчета я, к примеру, вношу текст статьи + всё выше озвученное, тем самым сдаю работу не 2000 символов, а 2300, допустим, как минимум. Вебмастер не должен мне оплачивать эти доп. знаки, ведь это чисто оформление. Но средняя стоимость килознака автора при этом выходит заниженной."

Как обстоит дело сейчас? Ведь автор будет поневоле превышать установленную в заказе "норму" знаков, если в карточку вынужден вписывать дополнительно title, description, keywords. Отдельных "окошек" под это ведь не предусмотрено, так? Или требований написать description больше не бывает в заказах? Я просто не работаю сейчас, так не очень в курсе заказов.

                
Евгений (advego)
За  7  /  Против  1
Евгений (advego)  написал  22.10.2015 в 18:11  в ответ на #32
"title, description, keywords" - это не оформление, а полноценный уникальный (как правило) контент, который должен оплачиваться заказчиком. Офрмление - это когда тегами нужно оформить списки, например. В вашем случае заказчик явно хочет получить дополнительный контент бесплатно. Выполнять ли такой заказ, как есть, или пообщаться с заказчиком - вам решать.

                
cursor
За  3  /  Против  1
cursor  написала  22.10.2015 в 18:29  в ответ на #34
Да нет, с этим заказчиком все ОК. Просто это 2012 год, тогда еще не было оплаты по фактическому количеству знаков.
Эти +300 роли не играли, но волновала средняя стоимость килознака в статистике. Собственно, я и сейчас считаю, что написать грамотно description и title в сео-статье - не такой уж спецом оплачиваемый труд. Просто необходимо отдельное окошко под это, чтобы не лепить все в карточку вместе с текстом статьи.

                
Евгений (advego)
За  4  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  22.10.2015 в 21:09  в ответ на #38
"написать грамотно description и title в сео-статье - не такой уж спецом оплачиваемый труд" - заказчикам только такое не говорите, потому как опытный SEO-копирайтер просто таки обязан относиться к данной части работы особенно ответственно - title и description - не менее важные части страницы сайта, чем сам текст.

                
cursor
За  3  /  Против  4
cursor  написала  22.10.2015 в 21:19  в ответ на #47
Ну так а я разве не о том же? :) Автор, который берется за сео-статью, должен уметь работать с этими важными штуками! :) Написать title и description... знать, для чего это нужно, и куда... Вот только почему пихать все это в карточку?

Как на сайте для этого существуют отдельные поля, так и при сдаче подобной статьи необходимо заполнить нужные поля (при требовании заказчика). О какой дополнительной оплате при этом может идти речь?

                
cursor
За  0  /  Против  4
cursor  написала  22.10.2015 в 21:21  в ответ на #49
*О какой дополнительной оплате за знаки

                
Genialnao_O
За  14  /  Против  0
Genialnao_O  написала  22.10.2015 в 22:31  в ответ на #49
Да за те же 160 символов дескрипшена, годный тайтл (еще 60 символов).
Да я сам текст в 1000 символов быстрее накатаю, чем ТДК.
Тайтл, он решает, кликнет человек в выдаче по ссылке или нет — не надо за него платить? Он, будучи грамотным, сохраняет место в той самой выдаче в конечном итоге. И за это не надо платить? То есть комментарий на форуме в 200 символов оплачивать надо, а ТДК, решающие практически судьбу конкретного текста, оплачивать не надо?
Если КМ хочет переложить свою работу на копирайтера, пусть платит за это (ему-то за это платят). Пусть не спецом, но хотя бы в рамках установленной стоимости.
Заказчики сами провоцируют написание черт пойми каких ТДК тем, что не желают их даже оплачивать просто как текст, выводя в разряд чего-то бесплатного, а значит незначительного. Потому и заголовки переписываем (на от* пишут ибо).
Вот теперь райтер знает, что ТДК ему статистику испортит и брать по минималке такое не будет. Придется платить:)

                
cursor
За  2  /  Против  1
cursor  написала  22.10.2015 в 22:42  в ответ на #51
Так. Давайте определимся. Если и платить за хорошие title, description + подбор нужных keywords - это должен быть отдельный пункт. Или сама сео-статья более высокооплачиваемая. Но рассматривать их как знаки... То есть как "превышение" сверх написанного текста статьи - с этим не соглашусь. То, что хороший сео-райтер должен оплачиваться по повышенному тарифу - с этим никто не спорит.

Я говорю лишь о том, что к карточке сдаваемой работы необходимо прикрутить отдельные поля! Вот об этом. А уже качество написанного текста + смысловые title, description будет свидетельствовать о квалификации автора. И чем она выше, тем и расценки выше. А считать title, description просто знаками, приплюсовываемыми к тексту статьи - зачем?

                
Genialnao_O
За  5  /  Против  0
Genialnao_O  написала  22.10.2015 в 22:49  в ответ на #52
Насчет редактора вы правы — он очень нужен.
Но в этом пункте «О какой дополнительной оплате при этом может идти речь? », имхо, неправы:)
Отдельно они будут или не отдельно, но платить надо (так думаю). Все остальное это мы демагогию разведем только (сео-шмео, профи-непрофи, выше-меньше — это жонглирование: кто-то считает, кто-то пользуется моментом и не оплачивает ТДК).

                
Сергей (advego)
За  8  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  22.10.2015 в 22:57  в ответ на #52
Если тайтл и дескрипшн копируются из материала - окей, не вопрос, можно не оплачичвать. Если это копирайтинг - это копирайтинг, который должен быть оплачен соответствующим образом.

                
cursor
За  15  /  Против  0
cursor  написала  22.10.2015 в 23:06  в ответ на #55
Ну так прикрутите окошки, поля соответствующие! :)) Пусть при расчете стоимости статьи это учитывается! Поставил Вм галочку, что ему нужен дескр - пожалуйте доплатите... Вот это будет по-настоящему!

                
Сергей (advego)
За  2  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  23.10.2015 в 16:21  в ответ на #57
Прикрутим когда-нибудь.

                
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написала  22.10.2015 в 17:56
Пока ясно одно - первое последствие этого нововведения - авторы будут искусственно сокращать текст и не высылать заказчикам лишние символы, так как это стало невыгодным.

                
karawella
За  0  /  Против  14
karawella  написала  22.10.2015 в 19:10
Суть поняла, но остался вопрос. Символы считаются с пробелами или без таковых?

                
ReanimatoIog
За  1  /  Против  0
ReanimatoIog  написал  22.10.2015 в 22:47
Судят по всему, я относился к таким вот накрутчикам))) Потому что не понял, почему брякнулся с 350 места на 1132. Понимаю, что работаю с одним и тем же заказчиком.
Ну и ладно, главное работа есть)))

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  22.10.2015 в 22:59  в ответ на #53
А когда вы были на 350м? Ориентировочно?

Если работаете с одним заказчиком - высоко в рейтинге не будете.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  27.10.2015 в 13:27  в ответ на #53
Ваш рейтинг упал в связи с тем, что сократилось количество заказчиков, с которыми вы работаете. Количество заказчиков - важный показатель.

                
ReanimatoIog
За  0  /  Против  0
ReanimatoIog  написал  31.10.2015 в 20:24  в ответ на #86
Количество заказчиков осталось прежним, но за неделю прыгнул с 1132 места на 499. Это нормально? Никак не связано с новой системой учета рейтинга?

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  05.11.2015 в 10:56  в ответ на #93
Мы смотрели вашу статистику - ваш рейтинг упал в связи с уменьшением количества заказчиков.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/news/2524403/?o=0&l=1&n=11