Лучший комментарийKonctanciya
написала
04.12.2018 в 12:25
00
А на форуме, кстати, все то же самое :) Форумная хроника любого конкурса здесь выглядит примерно так: • Конкурс, конкурс, ура!!! • Где комментарии, почему нет комментариев? Пишите комментарии! • Ой, как много плохих комментариев… Вы не поняли, комментарии нужны, но не плохие, а ХОРОШИЕ. Авторы решились выставить свои работы на суд, они уже молодцы. Похвалите их. • Аааа, там где-то котики просочились. • Уважаемые, уточняем: нельзя ми-ми-ми. Котики и ми-ми-ми – это не всегда одно и то же. • Ой, опять одни и те же темы: любовь, роды, смерть. Конечно, какая ЦА, такие и рассказы. • Хорошо бы сборник лучших произведений выпустить. • Я удивлен (а), как такая работа вообще в финал прошла. • Поздравляем победителей! • А куда работу отправлять надо?
Читаю рассказы и комменты. Решил поделиться мнением. Сложилось впечатление, что аудиторию, по крайней мере тех, кто пишет комментарии, можно разделить на две неравные части. Большая из них фантастику не любит и не читает, предпочитая другие жанры. Или не предпочитая вообще ничего. Не преступление. Но почему-то эта огромная масса читателей полагает своим долгом высказывать мнения. Понятно, что не запрещено. Понятно, что та меньшая часть, что способна оценить и сам рассказ, и комментарий, никогда не сможет возвысить голос против очевидного большинства... Но позвольте, господа хорошие, когда и как это произошло? Когда научная фантастика стала предметом домашнего обихода? Как стало позволительно людям, скажем так, не очень осведомлённым в технических науках, пропускать слово "научная" в названии жанра? Господа, вы ошиблись дверью. Просто не постучались, вошли, и чего-то говорите. А вас здесь быть не должно. Тихонько так закройте. И всего наилучшего, есть масса интересного в этом прекрасном мире. Наука. Научное. Это не для всех.
Все обсуждают работы, никто не обсуждает комменты. Но мы внесем изменения по традиции). Я лично не участвовал в конкурсе, мне пофигу, заступлюсь лишь за коллег.
Как следует понимать комментарии вида: "тягомотина", "нудятина", "автор пиши проще" т.д.?
С одной стороны, критик может оказаться правым, ведь если я буду снимать трусы через голову, то это сложно, а если мы в данную ситуацию включим ещё и наблюдателя, то вдобавок замучаем зрителя. Проще снять нижнее бельё так, как положено. То же самое и с текстами. Нужно писать просто, понятно. Не напрягать мозг читателя.
С другой стороны, критик может оказаться не правым. Если я буду писать научно-фантастический рассказ о полётах в другие галактики, буду использовать термины "метагалактика", "астрофизика", "квазары", "пульсары", "гравитация", то что скажет мне читатель, который не доучился до 10-11 класса, либо пропустил всё мимо ушей во время уроков, не поступил в институт или поступил, но на медика или журналиста? Он мысленно обложит меня матом, влепит "прочитал" и, самое главное, отметится в комментариях (вместо того чтобы просто промолчать), что собственно зачастую и происходит. Для него будет очевидно, что рассказ громоздкий, нудный, утомляющий. А что делать, если мы имеем целую группу лиц таких комментаторов? А если целую систему комментаторов? А в этом случае мы имеем 21 век и отсутствие знаний, как памятник нашей эпохи.
Что я имею в виду? Судя по рейтингам официальных художественных фильмов, литературных произведений, музыкальных произведений, массовый зритель действительно любит "то что проще", даже «то что слаще». Более сложные произведения занесены в "арт-хаус", на сцену вышла динамика, зрелищность, лёгкость, спецэффекты, "разжевывание и вкладывание в рот"... Это явление можно охарактеризовать проще: "коммерческий век". Ну или одним словом: "попса".
Вы читали роман Достоевского "Идиот"? Прочтите просто первую страницу и сравните со Стивеном Кингом. Что лучше идёт, как сок погружается в ваш мозг, и так сладко сладко, интересно интересно, захватывающе и…аж мурашки по коже? А о чём написано в романах "Война и мир", "Братья Карамазовы", "Мастер и Маргарита"? А что больше захватывает "Солярис" Тарковского или "Игра престолов"?
Мы имеем не просто "плохих" комментаторов и "занудные" рассказы. Мы присутствуем при смерти классического рока, классической литературы и всего того что осталось в 20 веке как последнем столетии элитарного искусства. Та эпоха завершилась. Настала новая эра, эра массового потребителя и коммерческого продукта. Мы подсели на эту иглу все. После пепси колы парное молоко пить уже не хочется.
И в числе погибших мы имеем научную фантастику вообще как жанр. На сцену выходят фэнтези и фантастический боевик. Вот это эталон, это мерило и это ориентир нового искусства. Попса как искусство нового, это вам уже даже не супрематия. Это уже даже не "Чёрный квадрат". Это голая жопа на весь экран. Кто читал или смотрел "Код да Винчи" и не понял, что это попса, тому читать научную фантастику противопоказано. Она покажется «арт-хаусом» в лучшем случае, в худшем - «занудной тягомотиной». Да сейчас вообще всё что было создано в 20 веке и ранее можно смело заносить в арт-хаус без сарказма.
Побеждали ли на этих конкурсах работы, которые можно отнести к арт-хаусу? А были ли вообще такие работы здесь написаны? Вот кто ответит на эти вопросы, тот уже никогда не будет переживать, как оценили его работу, положительно или отрицательно.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186