Уважаемые пользователи, в субботу 29 марта 2025 года с 00:00 до 06:00 на сервере запланированы технические работы, в связи с чем сайт будет недоступен некоторое время.
Время на выполнение и проверку работ будет продлено на соответствующий срок.
Н. А. Некрасов, "Мороз, красный нос"
---
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—
***
Есть женщины рядышком с нами
Без деланной важности лиц,
С тончайшею сеточкой «шрамов»
Вокруг подведенных ресниц.
Не каждый в толпе их заметит,
Не каждый им в след поглядит.
Поэт и художник отметят:
«Ее красота не кричит».
Нет роста под сто девяносто,
Румянцем ей не ослепить -
Все просто. Но очень непросто
К ней запросто так «подкатить».
Ей жалок убогий и нищий,
И травля бродячих собак,
И всех, кого словом «погибший»
С размаху позорно клеймят.
Она не откажет соседке,
В ухвате, горшке и рубле,
И даже в потертой «жилетке»,
Что слез наглоталась вполне.
Ей холодно даже под пледом,
Но если случится беда,
Она за любимыми следом
И горы пройдет, и моря.
В квартире, в избе ли, в палатке
Создаст она милый уют.
По ярким бутонам на грядке
Их домик легко узнают.
Умеет она веселиться,
Но больше спокойна, скромна.
А если всерьез разозлится,
То, разве что, выпьет вина.
В ней четкого нет осознанья
Вопросов-идей бытия,
Но, что-то – о самом о главном
Она лучше всех поняла.
И истину эту святую
По капле – грудным молоком
И каждым своим поцелуем
Разделит она с малышом.
Идет она вечной дорогой,
Что счастьем и горем полна…
Спасибо, Кать!:) Так получилось, что старт конкурса совпал с важной и печальной семейной годовщиной. Поэтому написался сишок легко и быстро, и честно. Дома за столом рыдали все: мама, бабушка, гости обоих полов и всех возрастов... )
А насколько это пародия... Отправляя, была уверена, что не примут. Приняли. Так не снимать же ее самой с конкурса!:)
Голосовала дважды за эту работу пока не поняла, что поздновато зарегистрировалась и мой голос не зачтется )) Поздравляю автора (извините, имя не знаю) с призовым местом! Стих себе сохранила ;)
Спасибо, Кать!:) Так получилось, что старт конкурса совпал с важной и печальной семейной годовщиной. Поэтому написался сишок легко и быстро, и честно. Дома за столом рыдали все: мама, бабушка, гости обоих полов и всех возрастов... )
А насколько это пародия... Отправляя, была уверена, что не примут. Приняли. Так не снимать же ее самой с конкурса!:)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186