Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
oskar1
Колобок: преступление и наказание / #7 / oskar1

В одном государстве жили-были дед и бабка. Были они предпринимателями старой закалки, начавшие свой небольшой бизнес в лихие 90-е. В те времена им удалось скопить небольшой капитал, который они инвестировали в дочку, отправив ее учиться в престижный лондонский университет.

Старички думали, что девчонка выучится, вернется в родные края и поможет им бороться с конкурентами, расширять бизнес. Но, родная кровинушка повстречала в университете любовь всей своей жизни, вышла замуж и осталась жить в Лондоне.

Вскоре родился внучек. Дали ему имя заморское - Коламбус. Старички же его звали Колобком.

Время шло. Паренек подрастал, умнел. Видимо, предпринимательская жилка ему досталась в наследство. И уже в 18 лет он с приятелями замутил дельце - финансовую пирамиду. Но, развиться бизнесу помешала вездесущая налоговая.

От тюрьмы Колобка спасли родители, уплатив большой штраф. С целью перевоспитания парнишку отправили к бабушке и дедушке. А чтобы со старыми дружками связаться не мог, у него изъяли айфон и айпад.

Общение со стариками быстро надоело, и Колобок решил присмотреться к окружающему реалу. Для начала он сходил на речку. Там познакомился с местными девчонками и даже выбрал одну для ухаживания – дочку председателя поссовета.

Зайцев Иван Петрович почти десять лет возглавлял поселковый совет. Его жена курировала ферму, так что деньжата в семье водились. Приняли Колобка в семье радушно, позвали чаевничать. Вечер прошел весело, гость показал себя приятным и остроумным собеседником. Зашла речь и о деньгах:

- Ох, - сокрушался глава семейства, - как тяжело жить стало. Инфляция, девальвация… Если и накопишь денежку, то очередной кризис обесценит ее…

После этой фразы Колобка осенило. То, что не прижилось в Европе, можно реализовать в этом государстве. И он осторожно начал:

- Такая печаль настигает тех, кто не заботиться о своем благополучии.

- О чем ты? – спросил председатель.

- Надо деньги не хранить, а инвестировать, - выдохнул гость.

- Инвестировать, - задумчиво пробормотал Зайцев, - это можно. Но, вот в отечественную экономику вкладывать не хочется. Непредсказуемо у нас все.

- Так ищите зарубежные компании, - забросил удочку парень.

- Легко сказать, - хмыкнул председатель, - я же в этом ничего не смыслю.

Парень объяснил, что вести свой бизнес нынче не комильфо, проще инвестировать в успешную компанию... Вот он вложил деньги, а теперь получает 5% от вложенной суммы ежемесячно.

«Пять процентов… Это же 60% годовых! - от этой мысли хозяин дома аж вспотел. - Вот бы мне так!»

Колобок же сказал:

- Если хотите, могу помочь. Думайте, не спешите.

Всю ночь ворочался Зайцев, 60% годовых лишили его сна. И под утро он решился инвестировать. Спустя неделю состоялся разговор с директором зарубежной фирмы (подельником Колобка). Иван Петрович подписал договор и перевел часть сбережений. В конце месяца пришли обещанные 5%, и окрыленный председатель отдал остальные деньги.

Успехом он поделился с предпринимателями Волчковым и Медведевым. Эмоциональный рассказ Зайцева, подтвержденный банковской выпиской по счету, впечатлил. Они тоже захотели стать инвесторами. Потом подключились их родственники, друзья…

Счет офшорной фирмы ежедневно пополнялся, соответственно росло состояние Колобка и его подельника. Вскоре выплачивать проценты стало обременительно. Созданная финансовая пирамида могла вот-вот рухнуть.

Тут на горизонте появился богатый клиент – директор сети магазинов Лисицын. Сумма планируемых инвестиций была астрономической. И Колобок, ослепленный жаждой наживы, снова запел свою песенку о выгоде и перспективе.

Лисицын расспрашивал о разных нюансах, что-то отмечал в своем блокноте. Встречу назначили на следующий день.

В назначенное время Колобок появился в офисе. В кабинете, помимо директора, находилось еще двое мужчин. Они представились сотрудниками правоохранительных органов, а сам Лисицын оказался следователем. За мошенничество и финансовые махинации с документами суд наказал дельца лишением свободы.

Написал: oskar1 , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 4 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 12:24
Katrinff
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  Katrinff  написала  06.05.2017 в 19:37
Для меня это тот случай, когда название интереснее самого рассказа

                
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 07.05.2017 в 11:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636120/user/Katrinff/