Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
igonik02
Во сне и наяву / #154 / igonik02

На телестудию мы попали совершенно случайно. Среди всеобщей безработицы, молодежной редакции нужны были кадры на целых четыре программы. И они брали людей буквально с улицы...

На входе дежурный останавливал массу людей стремившихся попасть: кто в ток-шоу статистом просто так, кто-то заработать денежку, кто-то тащил своего ребенка на "фабрику". Мы шли на работу. Юрка, как всегда, что-то забывал и мялся с ноги на ногу перед дежурным вахтером чего-то мямля по-поводу пропуска. Я, показывая свой бейджик с фотографией, обратился со словами: "Он новичок с нашей компании, пропустите, пожалуйста". Сработало. Спустились на нижний этаж в свои "апартаменты".

Первые дни, да и впоследствии, все казалось таким величественным: актеры, редакторы-оракулы, прожившие здесь, казалось, всю жизнь и творившие, что хотели. Вернее, они пользовались таким непререкаемым авторитетом, что все, что они делали или говорили, воспринималось с уважением и благоговением. Правда, все у них было по-делу: замечания оправданные, подсказки по существу. Воспринималось всеми, что если они так делают, значит так надо. И творили они свои "великие" дела. Много полезного можно было почерпнуть от них.

Буквально в первые же дни произошел неприятный казус. Вовка Скоробогатов любил иногда приложиться к пиву. А тут, на радостях, хорошо набрался. Ну и вылетел, как пробка из забродившей бутылки. Жалко было парня. Хотелось просить администрацию не увольнять. А какие аргументы предоставить? Никаких. Так мы остались с Юркой вдвоем на этой "кухне творчества".

Постепенно все входило в свое русло, притиралось и становилось обыденным. Юрка стал любимцем студии. Приятный внешне, способный и начитанный. Помимо всего положительного он мог еще и прогнуться, где надо, почти до земли. Все было бы замечательно, если бы не произошел странный случай.

Появился Веселов - главный на "фабрике жизни". То ли настроение было игривое, то ли наоборот, но решил он Юрку наказать. Причину мы так и не поняли: "Садись, дружек на эту скамейку и сиди". Ну и я попал под раздачу: "Ты напротив присаживайся". Сидим мы так час, другой. Думаем, что же совершили предосудительного. А спросить боязно. Сам шеф наказал, что у него на уме? Мы на своих местах просиживаем, он на своем работает: принимает людей, решает вопросы. Несколько раз появлялся "оракул". Никого мы не интересовали. Сидят себе люди, чего сидят? Дай Бог самому не сесть. Первая смена рабочего дня подходила к концу. "Оракул" и Веселов что-то обсуждали, затем замерли в размышлениях. Юрка заискивающе смотрел на шефа, виновато улыбаясь. А тот вдруг достал из ящика стола коробочку с часиками на цепочке и, лукаво ему улыбаясь, повертел в руках. Прищуром глаз поманил его к себе. Тот семеня ножками подплыл к нему. Я думал, что он сейчас рухнет на колени замаливая "вину", но он только прошептал заискивающим голоском: "Простите пожалуйста, я больше не буду". Польщенный Веселов утвердительно закивал головой, протягивая ему вожделенную вещицу. Приятеля освободили.

Я же, продолжал сидеть на скамейке и ждать своей участи. И когда почти все разошлись, рабочий день подошел к концу, решился: "А мне долго сидеть здесь?" - слезы подступали к глазам и голос, вероятно немного дрожал. "А вам, долго", - ехидно улыбаясь сладким голосом пропел он. За что, подумал я, так и не поняв, что же совершил. И вначале хотел переспросить, в чем же моя вина. Но, подумав, решил, что он скажет: "А вы посидите еще, подумайте, а потом поведаете мне". Отгоняя эти мысли прочь я сказал: "Все, адью. Сидите вы сами в своей студии. Я увольняюсь".

P.S.
Это был сон, но ощущения реальности не проходили. Окончательно проснувшись, вскочил, чтобы не забыть, схватил листок бумаги, ручку и, буквально, в течение десяти минут записал слово в слово, как написано выше. Я не писатель и никогда им не буду. Но, возможно именно так сочиняются рассказы.

Написал: igonik02 , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 17:48
ksju99
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  ksju99  написала  17.05.2017 в 23:28
Автор, вам бы еще поспать. И не забудьте записать продолжение сновидения, может тогда будет понятнее. Удачи.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 20.05.2017 в 00:51
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636267/user/ksju99/